PDA

Просмотр полной версии : Вайнахи в элитных университетах

vaynah
01.08.2012, 21:40
Знаю немало наших учится в европейских вузах, вроде в канаде и сша тоже есть. Меня интересует есть ли вайнахи учащиеся именно в элитных вузах европы (lse, lbs, "oxbridge") и америки (ivy league)

Беки
01.08.2012, 22:59
Слышал совсем неоднозначные отзывы о европейских и американских учебных заведениях . Во всяком случае , в некоторых областях ведущие российские вузы дают не менее основательное образование . Тем , кто хочет его получить , конечно... )

vaynah
02.08.2012, 00:00
Слышал совсем неоднозначные отзывы о европейских и американских учебных заведениях . Во всяком случае , в некоторых областях ведущие российские вузы дают не менее основательное образование . Тем , кто хочет его получить , конечно... )

Разве что в естественных науках, да и то с натяжкой. Хотя могу и ошибаться. А по твоему мнению в каких именно областях сильны российские ученые, Беки?

Беки
02.08.2012, 00:25
Если говорить именно об образовании , то многие технические ( информатика , механика и др.) и естественные ( физика , химия , биология и др. ) науки в Москве преподаются на очень достойном уровне и дипломы на Западе котируются высоко . Правда , вайнахи обычно предпочитают гуманитарные специальности ))

Marty
02.08.2012, 00:37
не знаю на каком западе катируюется российский диплом, но в европе я не знаю ни одного случая, чтобы без спец подготовки здесь, человека допустили бы не только к работе по специальности полученной там, но даже зарегистрировали бы на бирже труда под ету спциальность..разве, что на каком то частном предприятии по каким то личным соображениям..

по теме..думаю уже немало наших учатся в пристижных вузах мира..

Narcissa
02.08.2012, 00:39
Правда , вайнахи обычно предпочитают гуманитарные специальности ))
Причем, и тут не блещут.

А по теме: МФТИ и МГТУ хорошо котируются. Техническое образование в РФ, действительно, на достойном уровне, чего не скажешь об экономике.

карамель
02.08.2012, 00:49

Я бы не сказала.
У меня знакомая, окончившая педагогический в России и работавшая учителем русского и литературы.
Здесь её диплом потянул даже не на воспитательницу в детском саду, а на помощницу воспитателя(
Здесь воспитатели должны иметь европейское педагогическое образование и играть минимум на двух музыкальных инструментах)

Аркан
02.08.2012, 00:51
одному брату сделали операцию в 9 гор больнице, кости не было и поставили что то для замены, когда его оперировали уже в Европе, врачи не как не хотели верить что такую операцию сделали у нас дома, типа высший класс.

У меня тоже мнение что в России не плохо было с образованием, может и лишнее много, но всесторонне охватывало, не знаю как сейчас.

Беки
02.08.2012, 00:51
не знаю на каком западе катируюется российский диплом

Например , выпускники МГУ ( факультет вычислительной математики и кибернетики , физический , химический факультеты ) в немалом количестве уехали в западные страны.

vaynah
02.08.2012, 00:52
Если говорить именно об образовании , то многие технические ( информатика , механика и др.) и естественные ( физика , химия , биология и др. ) науки в Москве преподаются на очень достойном уровне и дипломы на Западе котируются высоко . Правда , вайнахи обычно предпочитают гуманитарные специальности ))

Беки у меня нет статистик, чтобы подтвердить свои слова. Но на западе престижные российские вузы не воспринимаются как равные. высокое качество российского образования - это скорее пропаганда для внутреннего российского пользования. Да есть отдельные личности, мастера своего дела, но нет такого чтобы российские специалисты высоко ценились, как к примеру выпускниги харварда, mit, уортонской школы, лондонской школы экономики и полит. наук и так далее

vaynah
02.08.2012, 00:56
Например , выпускники МГУ ( факультет вычислительной математики и кибернетики , физический , химический факультеты ) в немалом количестве уехали в западные страны.

ишта-м в индии тоже хорошие специалисты по it, но из-за этого мы с тобой в индию учиться информатике не поедем ))
опять же, никто не отрицает наличие в россии специалистов, но говорить /в некоторых областях ведущие российские вузы дают не менее основательное образование/ не приходится

Marty
02.08.2012, 00:59

так я и говорю, все ето частные случаи, когда люди занимающиеся определенной темой в науке смогли трудоустроится в той же сфере на западе..

Buqarsh
02.08.2012, 01:02
187 студентов из чечни послвны учиться в европу, интересно кто где учится, знаю что некоторые в англии некоторые в германии

Беки
02.08.2012, 01:03
Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд» (Российский фонд фундаментальных исследований).
В основном, российские учёные едут работать туда, где лучше условия - в Западную Европу и Северную Америку.

Marty
02.08.2012, 01:05
одному брату сделали операцию в 9 гор больнице, кости не было и поставили что то для замены, когда его оперировали уже в Европе, врачи не как не хотели верить что такую операцию сделали у нас дома, типа высший класс.

У меня тоже мнение что в России не плохо было с образованием, может и лишнее много, но всесторонне охватывало, не знаю как сейчас.

Баиев читал лекции в университетах штата по полевой хирургии, что свидетельствует о его личной одаренности , как врача, но не пристижности вуза, который он заканчивал..

Аркан
02.08.2012, 01:07
Согласно неправительственным источникам, только «за первую половину 90-х годов из страны выехало не менее 80 тысяч ученых, а прямые потери бюджета составили не менее $60 млрд» (Российский фонд фундаментальных исследований).
В основном, российские учёные едут работать туда, где лучше условия - в Западную Европу и Северную Америку.

и в Китай конкретно прут, там вообще их шикарно принимают.

Беки
02.08.2012, 01:08
никто не отрицает наличие в россии специалистов, но говорить /в некоторых областях ведущие российские вузы дают не менее основательное образование/ не приходится

Но ведь все эти востребованные на Западе специалисты образование получили в России .

Buqarsh
Баиев читал лекции в университетах штата по полевой хирургии, что свидетельствует о его личной одаренности , как врача, но не пристижности вуза, который он заканчивал..

Баиеву недавно одну крутую премию вручили, он второй человек кто ее получил

Аркан

про которого я говорю, его на Баиев оперировал, его у нас дома в 2004 году оперировали в 9-ой.

Wanderphil
02.08.2012, 01:43

А уж сколько счастливых обладателей дипломов российских ПТУ осело на Западе! ) Это такой ещё советской поры миф "о лучшем в мире образовании", которым продолжают кормить российский народ.

Странная, мягко говоря, логика -- утечку мозгов из страны считать показателем высокого уровня образования в ней. Или в российских вузах и логике учат особой, российской?

Если же серьёзно, то затем и бегут, чтобы иметь возможность:

а) заниматься наукой,
б) расти профессионально.

МГУ даже в первую сотню международного рейтинга университетов не входит + динамика роста у него отрицательная. О прочих российских "вузах" и говорить не приходится. Вот и весь уровень.

Wanderphil
02.08.2012, 01:49
не знаю на каком западе катируюется российский диплом, но в европе я не знаю ни одного случая, чтобы без спец подготовки здесь, человека допустили бы не только к работе по специальности полученной там, но даже зарегистрировали бы на бирже труда под ету спциальность..

Так и есть. К примеру, имеющие медицинский диплом могут его подтвердить, если выучат язык и сдадут кучу экзаменов, т.е. грубо говоря, по новой его защитят. Но в том то и дело, что это никак не означает, что их диплом здесь котируется.

Wanderphil
02.08.2012, 02:09
По сабжу. Вайнахи в западных университетах учились и учатся, и уже давно. Другое дело, что, к сожалению, их не так много, как хотелось бы. Надеюсь, что будет много больше уже в ближайщие годы.

Один наш земляк с оксфордским образованием ныне преподает в университете в Грузии. Ещё один молодой чеченский физик занимается наукой и преподавательской деятельностью в одном из университетов Голландии. Например, здесь (http://www.weydu.eu) -- сайт нахских студентов из Бельгии. На нем, правда, пока ещё не очень много информации. Помню ещё подобное сообщество на фейсбуке, которое уже позиционировало себя как международное. Хочется верить, что наличие наших студенческих землячеств в разных странах говорит о том, что некоторые положительные тенденции уже наметились.

Беки
02.08.2012, 09:40
МГУ даже в первую сотню международного рейтинга университетов не входит + динамика роста у него отрицательная. О прочих российских "вузах" и говорить не приходится. Вот и весь уровень.

В октябре выйдет очередной глобальный рейтинг университетов британского журнала Times Higher Education. В предыдущем флагман российского образования МГУ им. М.В. Ломоносова оказался лишь на 155-м месте. Впрочем, как выяснилось, в этом виноват не только кризис отечественной высшей школы, но и большие погрешности при работе над списком. Об этом шла речь на встрече составителей рейтинга с российскими ректорами.

Подводя итоги встречи, в которой принял участие глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий прямо заявил журналистам, что многие иностранные рейтинги у него лично ничего, кроме улыбки, не вызывают.
С такой жесткой оценкой косвенно согласился и главный редактор журнала Times Higher Education Фил Бетти. Он признал, что те рейтинги, которые его журнал публиковал с 2004 года, оставляли желать лучшего, и поэтому Times Higher Education недавно разорвал отношения с компанией QS, предоставлявшей неточные данные, а вместо нее его партнером стала Thomson Reuters. И теперь, по словам Фила Бетти, МГУ и другие ведущие российские вузы могут рассчитывать на более высокие места в мировом рейтинге.
"Как редактора этих рейтингов, меня удивляет, насколько серьезно в любой стране относятся к таким спискам, - сказал он. - Ректоры могут потерять работу, если рейтинг не таков, как ждут в правительстве. Правительство может изменить политику финансирования университетов, почитав наши отчеты. У университета могут отнять гранты, стипендиальный".

Totenkopf
02.08.2012, 13:10
Любой диплом будь то МГУ или ешё какой русский ВУЗ,в европе нужно потверждать тесты экзамены и тд,одним словом как и было уже кем то выше сказано чуть ли не заново учится,русское образование:t6026:

vaynah
02.08.2012, 13:29
Но ведь все эти востребованные на Западе специалисты образование получили в России .

Согласен с Wanderphil'ом

Беки,
если поставить с одной стороны средние российские вузы, а с другой стороны средние европейские вузы и таким же образом сравнить элитные западные вузы с элитными российскими, то и в первом, и во втором случае российские будут в проигрыше.
Адекватнее было бы сравнивать средние европейские с элитными российскими - между ними еще можно поставить знак равенства.

Wanderphil
02.08.2012, 13:31
В октябре выйдет очередной глобальный рейтинг университетов британского журнала Times Higher Education. В предыдущем флагман российского образования МГУ им. М.В. Ломоносова оказался лишь на 155-м месте. Впрочем, как выяснилось, в этом виноват не только кризис отечественной высшей школы, но и большие погрешности при работе над списком. Об этом шла речь на встрече составителей рейтинга с российскими ректорами.

Подводя итоги встречи, в которой принял участие глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий прямо заявил журналистам, что многие иностранные рейтинги у него лично ничего, кроме улыбки, не вызывают.

С такой жесткой оценкой косвенно согласился и главный редактор журнала Times Higher Education Фил Бетти. Он признал, что те рейтинги, которые его журнал публиковал с 2004 года, оставляли желать лучшего, и поэтому Times Higher Education недавно разорвал отношения с компанией QS, предоставлявшей неточные данные, а вместо нее его партнером стала Thomson Reuters. И теперь, по словам Фила Бетти, МГУ и другие ведущие российские вузы могут рассчитывать на более высокие места в мировом рейтинге.

Ну да, очень российский подход: не влезли в один рейтинг, так поищем другой, с хозяевами которого можно "договориться" ) Тут очень к месту русская поговорка "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". В данном случае, рейтинг -- это то самое зеркало, что отражает уровень того или иного университета, исходя из анализа множества данных о нём. Здесь (http://www.iu.qs.com/university-rankings/world-university-rankings/) подробнее о методологии применяемой QS.

Так что, ректору МГУ плакать нужно, а не улыбаться. Логичнее было бы поднимать уровень университета финансируя новые исследования, увеличивая количество публикаций в научной прессе, да и просто борясь с коррупцией в коридорах своего ВУЗа.

Что касается престижности российских ВУЗов, особенно московских, то далее российских границ он никогда не распространялся, если не принимать во внимание "дружественные" режимы Африки и Востока.

vaynah
02.08.2012, 13:43
Так и есть. К примеру, имеющие медицинский диплом могут его подтвердить, если выучат язык и сдадут кучу экзаменов, т.е. грубо говоря, по новой его защитят. Но в том то и дело, что это никак не означает, что их диплом здесь котируется.

Аналогичная ситуация с дипломом экономиста. Отучившись 5 лет в мгу, человек должен был бы рассчитывать на то, что его диплом равен магистру (master of science/of arts). Но он приравнивается лишь к бакалавру. То есть приходится еще 2 года доучиваться. И это не считая времени необходимого для изучения местного языка и подготовки к некоторым тестам. И после этого Беки еще говорит о том, что российские дипломы высоко ценятся. Это миф, не более

Бабико
02.08.2012, 13:46
Российские физики, химики, биологи, различные технари очень ценятся. Гуманитарка-то и в России в разныз ВУЗах отличается, и бывает, что при переводе с одного Вуза в другой, на один и тот же факультет, приходится сдавать разницу в предметов 15.

vaynah
02.08.2012, 13:53
По сабжу. Вайнахи в западных университетах учились и учатся, и уже давно. Другое дело, что, к сожалению, их не так много, как хотелось бы. Надеюсь, что будет много больше уже в ближайщие годы.

Один наш земляк с оксфордским образованием ныне преподает в университете в Грузии. Ещё один молодой чеченский физик занимается наукой и преподавательской деятельностью в одном из университетов Голландии. Например, здесь (http://www.weydu.eu) -- сайт нахских студентов из Бельгии. На нем, правда, пока ещё не очень много информации. Помню ещё подобное сообщество на фейсбуке, которое уже позиционировало себя как международное. Хочется верить, что наличие наших студенческих землячеств в разных странах говорит о том, что некоторые положительные тенденции уже наметились.

Читал раньше в интернете что сын Закаева учится в London School of Economics and Political Science. Никто не в курсе правда ли это? Это очень престижный вуз

vaynah
02.08.2012, 14:01
Российские физики, химики, биологи, различные технари очень ценятся. Гуманитарка-то и в России в разныз ВУЗах отличается, и бывает, что при переводе с одного Вуза в другой, на один и тот же факультет, приходится сдавать разницу в предметов 15.

Бабико
не сомневаюсь что русские сильны в естественных науках. Но говорить о высоком уровне росс системы обр, на мой взгляд, не приходится.

Зачем ходить вокруг да около. С европейским/американским дипломом у тебя больше шансов найти хорошую работу как на западе, так и в россии. один этот факт уже говорит за себя. Неужели кто-то думает, что при поиске работы у выпускника мгу, мгту им. баумана, плехановской академии одинаковые шансы с выпускником гарварда, оксфорда, кэмбриджа?))

Бабико
02.08.2012, 14:04
выпускником гарварда, оксфорда, кэмбриджа?))
У них просто качество языка выше, вот и все.

vaynah
02.08.2012, 14:15

ну всё ясно, как же оказывается всё просто

Wanderphil
02.08.2012, 14:56

Очень ценятся, или же с этими дипломами больше шансов устроиться? Разница есть, согласись.

Читал раньше в интернете что сын Закаева учится в London School of Economics and Political Science. Никто не в курсе правда ли это? Это очень престижный вуз

Да, я тоже это слышал. Думаю, что с финансовыми возможностями и связями Закаева это не проблема.

Wanderphil
02.08.2012, 15:01

Дело не в языке, а в спаде в сфере научных исследований в России. Это понижает статус специалиста, подготовленного на базе российского ВУЗа. Конечно, это не означает, что любой новоиспеченный западный специалист лучше любого такого же российского (всегда есть исключения), но общая картина не в пользу последних.

vaynah
02.08.2012, 15:34
Да, я тоже это слышал. Думаю, что с финансовыми возможностями и связями Закаева это не проблема.

Тогда Закаевы хорошо устроились. В зависимости от программы годовое обучение стоит в пределах 20-30 тысяч фунтов стерлингов http://www2.lse.ac.uk/study/graduate/availableProgrammes.aspx

Беки
02.08.2012, 16:12

Российские физики, химики, биологи, различные технари очень ценятся.

Согласен с Бабико . Приходилось когда-то общаться с американскими студентами , впечатления не производили .
Кстати , Дж.Буш-мл. , например , окончил Йельский университет и бизнес-школу Гарвардского университета . IQ у него , как мы помним , просто зашкаливал...

Паку
02.08.2012, 16:33

повезло твоему брату.
Моему дяде недавно там же делали операцию на челюсть.. переделывали два раза и все равно хорошо не сделали - он уже не стал третий раз рисковать.
При этом, бабло мимо кассы срубили нормальное.

и в Китай конкретно прут, там вообще их шикарно принимают.

а китайцы всех, у кого европейское лицо, принимают с превеликой радостью)

vaynah
02.08.2012, 16:52
Согласен с Бабико . Приходилось когда-то общаться с американскими студентами , впечатления не производили .
Кстати , Дж.Буш-мл. , например , окончил Йельский университет и бизнес-школу Гарвардского университета . IQ у него , как мы помним , просто зашкаливал...

Беки для меня остаётся загадкой как буш умудрился залезть в гарвард, скорее всего отец каким-то образом протащил. но из-за нескольких неудачных примеров списывать университеты из ivy league несерьезно. чтобы попасть в гарвардскую школу бизнеса помимо денег и знания английского нужен: 1) опыт работы; 2) несколько рекомендательных писем; 3) а самое главное высокий результат в тесте GMAT (http://ru.wikipedia.org/wiki/GMAT). в этом тесте помимо прочего проверяются аналитические способности. если мне не изменяет память минимум для гарвардской бизнес-школы это 710 из 800 возможных пунктов. легко ты всё списываешь

Беки
02.08.2012, 17:37
vaynah, не буду спорить. Я там не учился, поэтому , может , и неправ )

vaynah
02.08.2012, 17:55
vaynah, не буду спорить. Я там не учился, поэтому , может , и неправ )

Беки я тоже далеко не эксперт, всё это субъективные мнения и наверное истина где-то посередине

Мы немного отвлеклись от темы. Знает ли кто-нибудь о вайнахах учащихся (преподающих) в престижных западных вузах?

Беки
02.08.2012, 18:18
3 июля 2002 года в Сорбонне с успехом прошла защита докторской диссертации Марет Гайсултановны Цароевой.

Диссертация была одобрена представительным жюри во главе с Б. Утье и в составе именитых ученых: всемирно известного лингвиста Шарашидзе, одного из авторитетнейших специалистов по Северному Кавказу Ш. Лемержье-Келькеже, крупнейшего востоковеда О. Руа и одного из самых знаменитых этнологов Ж-Л. Шавана).

Результаты исследований древней Ингушетии, которым М.Цароева посвящает все свободное время, отражены в ее первой монографии на французском языке «Ancinnes croyances des Ingoushes et des Tchetchenes» ("Древние верования ингушей и чеченцев").

Беки
02.08.2012, 18:23
Доктор филологических наук, профессор Пара Ражаповна Парчиева.

Знаток французской филологии, защитила свою ученую степень в одном из престижнейших европейских вузов – в Университете Сорбонны во Франции , в котором и преподает .

vaynah
02.08.2012, 18:55
Не знал, очень приятно слышать

vaynah
02.08.2012, 19:04
наткнулся на передачу о Марет Цароевой http://pik.tv/ru/shows/kavkazskii-portret/video/11/452

Беки
02.08.2012, 20:15
наткнулся на передачу о Марет Цароевой

Наверно, их знакомство и такое общение в Париже и Тбилиси неслучайно, учитывая, что Цароева - ЦIeчой йиши йоI )

vaynah
03.08.2012, 02:00
Наверно, их знакомство и такое общение в Париже и Тбилиси неслучайно, учитывая, что Цароева - ЦIeчой йиши йоI )

Вполне возможно, что есть какое-то родство по орстхоевской линии)

reacher
03.08.2012, 04:24
187 студентов из чечни послвны учиться в европу, интересно кто где учится, знаю что некоторые в англии некоторые в германии
интересно) и куды конкретно их направили?)

Buqarsh
03.08.2012, 04:52
интересно) и куды конкретно их направили?)
уже неделю пытаюсь узнать

hungry_wolf
03.08.2012, 22:06
При прочих равных ценность западного диплома, конечно, выше. Но к самому образования это отношения не имеет. Скорее к пиару и дебильным европейским законам. Что же касается самого образования - кто хочет и может, для того ВУЗ дело второстепенное.

Я учился в Белорусском Государственном Университете. По "главности" он в Беларуси как МГУ в России. По качеству можно сравнить с каким Новосибирским Госуниверситетом. И учился в Warsaw School of Economics. Это в Польше самый крутой по экономике. Правда я не вайнах, так что прямого отношения к теме не имею.

Промышленник
03.08.2012, 22:29
По мне разницы нету где он учился,хоть в Гарварде,Осворде или в Киеве,или ради престижа.
Для меня престиж это знания,и результаты и реализация своих знании на практике.
Димлом не доказательтво твоих знаний.Я в своей жизни встречался со многими кто имел красные дипломы,но когда заводиш сними беседу про экономику или про науку,они почему-то недалеко владеют своими знаниями.
В нормальной стране,должно быть так,чтоб выпусник того или иного ВУЗа смог реализовать себя.А не откладывать их знания на будущее.
Студент по правилу должен учить теорию комбинируя его с практикой.Что значит практика например в техническом ВУЗе-это лабараторные работы,практики,закрепленные с теорией.После как студент получит диплом его обязательно направить на стажировку миниум на 3 месяца.После хорошей стажировки он уже зеленый специалист.

hungry_wolf
03.08.2012, 22:41
На форуме ещё участница Rayanna имеет за плечами опыт учёбы как в нашем Вузе, так и в Европейском. Мне было бы интересно и её сравнительные суждения услышать).

Мне моё обучение в Европе было гораздо более приятным, интересным. Многие преподаватели были успешные в своём деле практики или учёные - это сильно влияет на мотивацию, когда есть примеры состоявшихся специалистов и учёных перед глазами.

В России же такие люди в университетах нечасто рвутся преподавать, от того сложнее найти уважаемых авторитетов. Сложнее понять что и зачем тебе учить. Но и в России можно выучиться ничуть не хуже, чем в Оксфорде - но при этом иногда сложно найти человека, который тебе в этом поможет. Выручает интернет, но и там надо знать куда лезть, чему верить.

Lam
04.08.2012, 00:15
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RaVmuDttX8o#!

Briz
04.08.2012, 00:23

:m0650:.....

Dr. Ripper
04.08.2012, 00:54
Беки для меня остаётся загадкой как буш умудрился залезть в гарвард, скорее всего отец каким-то образом протащил. но из-за нескольких неудачных примеров списывать университеты из ivy league несерьезно. чтобы попасть в гарвардскую школу бизнеса помимо денег и знания английского нужен: 1) опыт работы; 2) несколько рекомендательных писем; 3) а самое главное высокий результат в тесте GMAT (http://ru.wikipedia.org/wiki/GMAT). в этом тесте помимо прочего проверяются аналитические способности. если мне не изменяет память минимум для гарвардской бизнес-школы это 710 из 800 возможных пунктов. легко ты всё списываешь

Тоже мне, загадка! Дж. Буш -junior был зачислен в Гарвард в рамках спецпроекта Министерства Образования США, призванного доказать всему остальному миру неколебимый приоритет американских образовательных технологий. Слоган этой впечатляющей рекламной акции звучал так: "Дайте нам олигофрена ( а именно такой диагноз был поставлен Жорику в восьмилетнем возрасте), и мы сделаем из него Президента!". Правда, впоследствии выяснилось, что жорик вовсе не олигофрен, а самый что ни на есть доподлинный шимпанзе, что результата трудов гарвардской профессуры ничуть не умаляет. Человекообразное существо таки поднялась на вершину политического Олимпа, хотя обезьяной от этого быть не перестало. А если серьезно, то качество образования, к примеру, Калифорнийского Университета (имею ввиду Беркли и Эл-Эй) куда как убедительней, чем в плющёвой (или плюшевой) лиге.

bullitt
04.08.2012, 02:27
Интересно, а кто собственно проверял "IQ" Джорджа Буша? Да и вовсе не показатель этот тест. Чем шоколадный Обама лучше него(выпускник Колумбийского, был редактором газеты в Гарварде)? Джордж Буш хоть и принимал непопулярные решения, но брал за них ответственность. Умиляет меня, как вы опускаете его)

Totenkopf
04.08.2012, 03:15

Интервью не спонтанное тексты явно заученные..

mu'mina
04.08.2012, 03:17
престижный не престижный ца хаъ деш луашчун деш меттиг престижный хир юкх) главное хьа лац корт хилчхьан)))

hungry_wolf
04.08.2012, 03:25
Интересно, а кто собственно проверял "IQ" Джорджа Буша? Да и вовсе не показатель этот тест. Чем шоколадный Обама лучше него(выпускник Колумбийского, был редактором газеты в Гарварде)? Джордж Буш хоть и принимал непопулярные решения, но брал за них ответственность. Умиляет меня, как вы опускаете его)

Я был в штатах, когда была компания Обама-Маккейн. И внимательно слушал выступления, интервью и дебаты Обамы. На Маккейна же, как на бушеподобного имбицила я тогда внимания не обращал. Мне тогда Обама очень понравился - человек реально высокого интелекта. Он может чувствовать других людей, интересы и чувства других людей. Хорошо понимает происходящие в мире события, чувствует несправедливость. IQ явно выше.

Но сейчас я уже сомневаюсь, что был тогда прав в своих предпочтениях. Буш хоть не блещет интелектом, и Маккейн тоже не блистал. Но они были верны некоторым старым консервативным принципам. И, походу, те принципы оказываются разумнее, чем желание умного Обамы справедливый мир построить.

IQ Буша виден невооруженным ухом. Показатель вполне себе неплохой - меряет способность человека к обобщениям, ассоциациям, построениям логических цепочек.

Stechkin
04.08.2012, 04:15
те у кого деньги есть - те отправляют своих детей учиться в швейцарию. знаю 2 таких - когда то в школе учился с ними. Правда - они все равно вернулись обратно работать. вроде бы даже в чечню уехали.

Briz
04.08.2012, 10:36
Интервью не спонтанное тексты явно заученные..
Конечно не спонтанное. Они же не общественные деятели, чтобы речи толкать перед камерой. А так подойди спонтанно к ничего не ожидающему человеку с микрофоном, он сразу от смущения дар речи потеряет. Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы подготовить свои ответы на определеннные вопросы, если таковые предполагаются. Это нормальная практика. Медведев с Путиным тоже свои речи на иностранном заучивают, только они не "выглядят" от этого более "читабельными". А у этих молодых людей прекрасное произношение и знание языка на уровне. И впечатление, что они не понимают о чем шпрехают точно не производят. Ложки дегтя достаточно, не обязательно целую бочку вываливать. Хотя бы там, где в этом нет необходимости.

CBR
04.08.2012, 11:42
Без никакой критики интересно - зачем? Какой смысл в собирании имен учащихся в "элитных вузах" вайнахов?

vaynah
04.08.2012, 14:00
я еще не видел никого убежденного во всесторонних умственных способностях Буша-младшего. Ты первый))

vaynah
04.08.2012, 14:04
те у кого деньги есть - те отправляют своих детей учиться в швейцарию. знаю 2 таких - когда то в школе учился с ними. Правда - они все равно вернулись обратно работать. вроде бы даже в чечню уехали.
в швейцарии есть несколько престижных вузов: это hsg в ст. галлене по менеджменту, uzh и та же hsg по финансам, по техническим профессиям eth в цюрихе. лидер в mba это несомненно imd в лозанне. но опять же швейцарские бизнес-школы и универы это другая весовая категория, они не лидеры. английские london school of economics, l. business school, oxford или американские wharton, hbs и прочие считаются лучшими.

vaynah
04.08.2012, 14:06
тут некоторые высказывали мнение, мол нет разницы где учиться; главное получить обширные знания, а остальное дескать приложится.
я не согласен. разница проявляется уже во время учебы в виде выступлений перед студентами глав компаний, известных политиков и бизнесменов, далее возможность пройти стажировку в той или иной всемироизвестной организации. тем самым для выпускников облегчается контакт с будущими работодателями. есть и другие преимущества, с которыми каждый интуресующийся может при желании ознакомиться. а после учебы, разница отображается в более высоких начальных зарплатах у выпускников элитных вузов и более стремительном карьерном росте. как ни крути куда больше возможностей, чем у выпускника обычного учебного заведения

bullitt
04.08.2012, 14:09
я еще не видел никого убежденного во всесторонних умственных способностях Буша-младшего. Ты первый))

будет он явно поумнее, чем 95% людей, упрекающих его в этом

vaynah
04.08.2012, 14:11
Без никакой критики интересно - зачем? Какой смысл в собирании имен учащихся в "элитных вузах" вайнахов?

чисто из спортивного интереса. хотел порадаваться за земляков. не сомневаюсь что немало, видать никто светиться не хочет. цхьана агIора нийса ду

vaynah
04.08.2012, 14:12
будет он явно поумнее, чем 95% людей, упрекающих его в этом

я рад за него

sahalin
04.08.2012, 17:36
про которого я говорю, его на Баиев оперировал, его у нас дома в 2004 году оперировали в 9-ой.

в 9 Яндаров классный хирург.

hungry_wolf
04.08.2012, 19:40
тут некоторые высказывали мнение, мол нет разницы где учиться; главное получить обширные знания, а остальное дескать приложится.
я не согласен. разница проявляется уже во время учебы в виде выступлений перед студентами глав компаний, известных политиков и бизнесменов, далее возможность пройти стажировку в той или иной всемироизвестной организации. тем самым для выпускников облегчается контакт с будущими работодателями. есть и другие преимущества, с которыми каждый интуресующийся может при желании ознакомиться. а после учебы, разница отображается в более высоких начальных зарплатах у выпускников элитных вузов и более стремительном карьерном росте. как ни крути куда больше возможностей, чем у выпускника обычного учебного заведения

Всё верно - встречи с политиками, успешными бизнесменами, договора о хороших стажировках, лучшие из ученых и практиков преподаватели. Это и есть плюсы топовых ВУЗов.

Но в то же время там не дают каких-то таких "секретных знаний", которых ты больше нигде не получишь. Читаются те же книги, решаются те же задачи что и в обычном среднем ВУЗе. Даже без ВУЗа можно стать специалистом, не уступающим выпускникам суперэлитных заведений. Была бы голова, желание и понимание пути, по которому идти. Ну и работать надо))

Totenkopf
04.08.2012, 20:45
Конечно не спонтанное. Они же не общественные деятели, чтобы речи толкать перед камерой. А так подойди спонтанно к ничего не ожидающему человеку с микрофоном, он сразу от смущения дар речи потеряет. Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы подготовить свои ответы на определеннные вопросы, если таковые предполагаются. Это нормальная практика. Медведев с Путиным тоже свои речи на иностранном заучивают, только они не "выглядят" от этого более "читабельными". А у этих молодых людей прекрасное произношение и знание языка на уровне. И впечатление, что они не понимают о чем шпрехают точно не производят. Ложки дегтя достаточно, не обязательно целую бочку вываливать. Хотя бы там, где в этом нет необходимости.

Я просто констатировал факт нечего более не надо драматизировать,я думаю что никто не будет оспаривать что журналисты наши преподнесли всё это как спонтаные интервью,нашёт первой Махашевой помоему сомнений нет она владеет языком,а вот насчёт других не уверен,кстати владеет ли человек или не владеет язиком можно только в незапланированой беседе узнать,а заучить текст можно на любом языке так что от зубов будет отскакивать это не есть показатель языка.

Briz
04.08.2012, 20:56
Я просто констатировал факт нечего более не надо драматизировать,я думаю что никто не будет оспаривать что журналисты наши преподнесли всё это как спонтаные интервью,нашёт первой Махашевой помоему сомнений нет она владеет языком,а вот насчёт других не уверен,кстати владеет ли человек или не владеет язиком можно только в незапланированой беседе узнать,а заучить текст можно на любом языке так что от зубов будет отскакивать это не есть показатель языка.

Разве в ролике есть ссылка на спонтанность? по каким критериям ты это определил? неужели так сложно мириться с теми явными "+", которые мы имеем? Дик дерг дик ду ца олуш мичча экха кича ма бу вай.
Не знаю многих имен, но лично знакома с одной ч1енте, которая после первой войны 18-летней уехала в Aмерику по программе обмена студентами кажется из Пятигорска, а теперь она управляющая огромным филиалом в одном из банков на побережье..

О языке: именно потому что я уже достаточно долго живу среди носителей немецкого, французского и английского языков, я и говорю, что у них хороший уровень. Возможно не слишком богатый словарный запас, но отличная база. Как бы ты не заучивал, если не знаешь языка в достаточной мере, то это всегда "видно".

Totenkopf
04.08.2012, 21:55
Разве в ролике есть ссылка на спонтанность? по каким критериям ты это определил? неужели так сложно мириться с теми явными "+", которые мы имеем? Дик дерг дик ду ца олуш мичча экха кича ма бу вай.
Не знаю многих имен, но лично знакома с одной ч1енте, которая после первой войны 18-летней уехала в Aмерику по программе обмена студентами кажется из Пятигорска, а теперь она управляющая огромным филиалом в одном из банков на побережье..

О языке: именно потому что я уже достаточно долго живу среди носителей немецкого, французского и английского языков, я и говорю, что у них хороший уровень. Возможно не слишком богатый словарный запас, но отличная база. Как бы ты не заучивал, если не знаешь языка в достаточной мере, то это всегда "видно".

Ну во первых окружающий пейзаж всё выглядит так как будто журналисты с камерой приехали на территорию Уни и походу продвижения к корпусам вылавливали студентов и делали опрос,второе в ролике хотят выдать желаемое за действительное исхожу из того что имею много знакомых которые учатся в данном заведение,я не отрицаю конечно наверняка там есть действительно кто владеет языком в соответствии,но это скорей носит характер исключения чем массовости.Я тоже живу не на обитаемом острове...,можно заучить пару конкретных предложений на иностранном языке так что комар носа не подточит,и теперь мне интересно как же это бывает видно??Как можно определить по твоему,если не задавать дополнительные вопросы то биш вести свободный диалог.

Briz
04.08.2012, 22:18
Ну во первых окружающий пейзаж всё выглядит так как будто журналисты с камерой приехали на территорию Уни и походу продвижения к корпусам вылавливали студентов и делали опрос,второе в ролике хотят выдать желаемое за действительное исхожу из того что имею много знакомых которые учатся в данном заведение,я не отрицаю конечно наверняка там есть действительно кто владеет языком в соответствии,но это скорей носит характер исключения чем массовости.Я тоже живу не на обитаемом острове...,можно заучить пару конкретных предложений на иностранном языке так что комар носа не подточит,и теперь мне интересно как же это бывает видно??Как можно определить по твоему,если не задавать дополнительные вопросы то биш вести свободный диалог.

ты написал, что журналисты выдают это за спонтанное интервью.
Вот я и спрашиваю, с чего ты взял, что они его за таковое выдают? И каким образом на твой взгляд они должны были подчеркнуть, что оно не спонтанное? Посадить перед камерой, демонстративно всучить им по листу бумаги с текстом и сказать "зачитывайте", так чтоли? Подъехали, ну и что? Они что, по твоему на тарелке должны были подлететь? Прежде чем приступить к съемке, люди разрабатывают хотя бы примерный сценарий, что и как они будут снимать. Со хьоц къовсял г1ерташ йецар. хьо вайнех воли децделлера суон. хьо оьрcе ву мотташ, х1а цавешахс йяздин аьл , аз ца лалуш йяздинера ас аз. Но хьо все равно бакъ люшам вац. Окх европе студенташ бум ца матта хьуон моссуо Вундерш)

Когда человек не владеет хоть в какой то мере языком, то его "картинка" - мимика не соответствует содержанию текста, который он произносит.

Totenkopf
04.08.2012, 22:40
ты написал, что журналисты выдают это за спонтанное интервью.
Вот я и спрашиваю, с чего ты взял, что они его за таковое выдают? И каким образом на твой взгляд они должны были подчеркнуть, что оно не спонтанное? Посадить перед камерой, демонстративно всучить им по листу бумаги с текстом и сказать "зачитывайте", так чтоли? Подъехали, ну и что? Они что, по твоему на тарелке должны были подлететь? Прежде чем приступить к съемке, люди разрабатывают хотя бы примерный сценарий, что и как они будут снимать. Со хьоц къовсял г1ерташ йецар. хьо вайнех воли децделлера суон. хьо оьрcе ву мотташ, х1а цавешахс йяздин аьл , аз ца лалуш йяздинера ас аз. Но хьо все равно бакъ люшам вац. Окх европе студенташ бум ца матта хьуон моссуо Вундерш)

Когда человек не владеет хоть в какой то мере языком, то его "картинка" - мимика не соответствует содержанию текста, который он произносит.

С чего я взял я помоему уже обяснил повторят не намерен, если у тебя проблемы с пониманием я при чём?К примеру подчеркнуть можно по разному представить студента самим так и так такой то факультет уже было бы видно что это заготовка.Акцент не на том что подехали если ты этого непоняла, ок скажем подошли подползли не в этом суть,а то как всё поставлено было.При чём тут европер студентш мы о них чтоли говорим??Ты мне лутчше ответь как ты узнаеш если кто то выучит на зубок пару предложений на французском к примеру что он не владеет языком?Со бак1 люш вац?,а ты истина в последней инстанции?хотя бы добавила "с моей стороны хо бак1 люш вац",а то с таким же успехом я могу сказат хаа ха хо яц бак1 люш тем более те вполне понятные аргументы привели.

Briz
04.08.2012, 22:42
С чего я взял я помоему уже обяснил повторят не намерен, если у тебя проблемы с пониманием я при чём?К примеру подчеркнуть можно по разному представить студента самим так и так такой то факультет уже было бы видно что это заготовка.Акцент не на том что подехали если ты этого непоняла, ок скажем подошли подползли не в этом суть,а то как всё поставлено было.При чём тут европер студентш мы о них чтоли говорим??Ты мне лутчше ответь как ты узнаеш если кто то выучит на зубок пару предложений на французском к примеру что он не владеет языком?Со бак1 люш вац?,а ты истина в последней инстанции?хотя бы добавила "с моей стороны хо бак1 люш вац",а то с таким же успехом я могу сказат хаа ха хо яц бак1 люш тем более те вполне понятные аргументы привели.

хьо бакъ люш ву

Totenkopf
04.08.2012, 22:48
хьо бакъ люш ву

Ах1 цаалчи хаар сун и.

Wanderphil
05.08.2012, 04:43
Тогда Закаевы хорошо устроились.

А ты сомневался? )

Приходилось когда-то общаться с американскими студентами , впечатления не производили.
Кстати , Дж.Буш-мл. , например , окончил Йельский университет и бизнес-школу Гарвардского университета.

А может у них не было намерения произвести на тебя впечатление ) Да и студент студенту рознь.
Что касается Буша, то при всей своей неприязни к нему, я бы не стал его недооценивать.

При прочих равных ценность западного диплома, конечно, выше. Но к самому образования это отношения не имеет. Скорее к пиару и дебильным европейским законам. Что же касается самого образования - кто хочет и может, для того ВУЗ дело второстепенное.

Не соглашусь. Рейтинг университета имеет самое что ни на есть непосредственное и прямое отношение к образовательному процессу. И именно поэтому в топовые университетеы стремятся те, кто хочет получить качественное образование. Рейтинг не держится на каких-то понтах, выдуманных самими топовыми вузами, а вычисляется исходя из множества параметров. Выше я давал ссылку на метод.

По мне разницы нету где он учился,хоть в Гарварде,Осворде или в Киеве,или ради престижа.
Для меня престиж это знания,и результаты и реализация своих знании на практике.

Да, конечно, в этом смысле любой диплом -- не более, чем бумажка. Но, разница состоит в том, что для того, чтобы получить диплом престижного университета на Западе, нужно приложить немалые усилия и изрядно попотеть, тогда как в России его можно просто купить. Взятки берут даже в стенах МГУ, что уж говорить об остальных.

И впечатление, что они не понимают о чем шпрехают точно не производят. Ложки дегтя достаточно, не обязательно целую бочку вываливать. Хотя бы там, где в этом нет необходимости.

Видео, конечно, постановочное, но ребята, всё равно -- молодцы )

тут некоторые высказывали мнение, мол нет разницы где учиться; главное получить обширные знания, а остальное дескать приложится. я не согласен. разница проявляется уже во время учебы

Однозначно. Причем, разница во всем: в возможностях во время и после учебы, качестве учебного процесса, да и просто в отношениях между преподавателями и студентами.

vaynah
05.08.2012, 16:54
Ах1 цаалчи хаар сун и.

вайн йижаршка ишта къамел дар нийса ца хета суна.
къуьйсург цхьа хIума делар

vaynah
05.08.2012, 17:22
А ты сомневался? )

были сомнения на сей счёт) но видать дыма без огня не бывает. в любом случае, уж лучше деньги на образование детей пустить, чем на новую машину. дикчунтIехь Дала аьтто бойла цера

hungry_wolf
05.08.2012, 23:05
Не соглашусь. Рейтинг университета имеет самое что ни на есть непосредственное и прямое отношение к образовательному процессу. И именно поэтому в топовые университетеы стремятся те, кто хочет получить качественное образование. Рейтинг не держится на каких-то понтах, выдуманных самими топовыми вузами, а вычисляется исходя из множества параметров. Выше я давал ссылку на метод.

Согласен, конечно, что качество преподавания в топовых ВУЗах, и опыт там приобретаемый выше, чем в ВУЗах средних. Тем более самому посчастливилось поучится в топовой экономической школе - очень судьбе за это благодарен. Отмечаю лишь, что личные качества студента ещё важнее, чем место получения образования.

У меня знакомая врач-терапевт, замечательная и интеллигентная женщина, ездила в Англию на заработки. Работала сиделкой-медсестрой (дипломы то наши не признаются, чтоб врачом). И могла, соответственно, сравнить уровень подготовки британских врачей и наших, советских. Отметила в результате, что в наших поликлиниках и больницах средний уровень врачевания даже получше будет чем в бесплатной британской медицине. Она сама была бы там одним из лучших врачей.

Это, правда, с бесплатной и социальной медициной она там столкнулась. В платных британских клиниках уровень, конечно, повыше. Но тоже не запредельный для наших врачей.

Так что топовое образование это классно, но ничему сверхестесственному там не учат, до чего бы наши студенты дойти не смогли.

Lam
05.08.2012, 23:45
Согласен, конечно, что качество преподавания в топовых ВУЗах, и опыт там приобретаемый выше, чем в ВУЗах средних. Тем более самому посчастливилось поучится в топовой экономической школе - очень судьбе за это благодарен. Отмечаю лишь, что личные качества студента ещё важнее, чем место получения образования.

У меня знакомая врач-терапевт, замечательная и интеллигентная женщина, ездила в Англию на заработки. Работала сиделкой-медсестрой (дипломы то наши не признаются, чтоб врачом). И могла, соответственно, сравнить уровень подготовки британских врачей и наших, советских. Отметила в результате, что в наших поликлиниках и больницах средний уровень врачевания даже получше будет чем в бесплатной британской медицине. Она сама была бы там одним из лучших врачей.

Это, правда, с бесплатной и социальной медициной она там столкнулась. В платных британских клиниках уровень, конечно, повыше. Но тоже не запредельный для наших врачей.

Так что топовое образование это классно, но ничему сверхестесственному там не учат, до чего бы наши студенты дойти не смогли.

Где-где,а в медицине разница колоссальная,и в оборудование медицинском разница огромная.Медицинский центры можно сравнить тока может быть с космическим апаратом.

hungry_wolf
06.08.2012, 00:12
Где-где,а в медицине разница колоссальная,и в оборудование медицинском разница огромная.Медицинский центры можно сравнить тока может быть с космическим апаратом.

Все пользуются тем же рентген-излучением, что Кюри 100 лет назад открыли. То же УЗИ везде. Те же электрокардиограмы. Та же фармацевтика по сути. А что в немецкой клинике ты с этого УЗИ получаешь картинку трехмерную красивую, а у нас без специалиста не разберешься, чего там отобразилось на мониторе - это несущественно. У нас самое трудное - это попасть в нормальное место к нормальному врачу. И тогда вылечат не хуже чем где-либо.

Ну а что касается высшего пилотажа и особо сложных случаев - это удел отдельных специализированных центров. В Москве тоже есть отдельные медицинские центры лучшего мирового уровня. Как-то сталкивался с вопросом лечения миастении, связывался с израильскими медиками (в Израиле всё же весьма передовая медицина считается). Они честно сказали - лучше чем в московском центре миастении мы вам не поможем ни за какие деньги.

Wanderphil
06.08.2012, 01:03

Странно, что ты пишешь это в ответ на мой комментарий ) Я где-то утверждал о ''сверхъестественности'' образования в топовых университетах?

Не знаю как там дела в Израиле, но качество медицины в России и на Западе -- это две большие разницы. Дело не в качестве картинки на мониторах мед. оборудования. Там просто сравнивать нечего.

hungry_wolf
06.08.2012, 01:09
Странно, что ты пишешь это в ответ на мой комментарий ) Я где-то утверждал о ''сверхъестественности'' образования в топовых университетах?

Я с тобой не спорил. Ты всё верно говорил. Просто посчитал важным дополнительно это подчеркнуть, чтоб не думали люди, что после обычных ВУЗов возможностей меньше у человека.

Heshilao
06.08.2012, 01:50
технические, научные специальности на Западе конечно весьма на уровне . инженеры разного рода, биологи и т.д.

А вот социология, политология и тому подобные гуманитарные науки - тут надо 100 раз взвесить и разузнать о факультете , о преподавателях, о настроениях , отзывах и т.д.
очень уж специфическая ситуация в этих сферах, а отзывы и реалии студенческих настроений данных факультетов - порой настораживают.

hungry_wolf
06.08.2012, 02:03
технические, научные специальности на Западе конечно весьма на уровне . инженеры разного рода, биологи и т.д.

А вот социология, политология и тому подобные гуманитарные науки - тут надо 100 раз взвесить и разузнать о факультете , о преподавателях, о настроениях , отзывах и т.д.
очень уж специфическая ситуация в этих сферах, а отзывы и реалии студенческих настроений данных факультетов - порой настораживают.

У себя в Варшавской экономической школе, кстати, не могу отметить какого-то особого левого приоритета, о котором ты говорил. Разные преподаватели и разные студенты придерживались разных мнений по неоднозначным вопросам. В принципе можно было получить полный спектр мнений, от социалистических до либертарианских. Среди студентов правые экономические взгляды были, пожалуй, чуть более популярны.

Хотя стоит отметить, что такое направление экономической мысли, как австрийская экономическая школа (самое либеральное из экономических направлений) в программе обучения представлена была очень слабо. Но среди студентов были и её сторонники, в небольшом количестве. Почему-то это направление пока выпадает из программ обучения. Но кому интересно - тот ознакомится.

Lam
06.08.2012, 02:44
Все пользуются тем же рентген-излучением, что Кюри 100 лет назад открыли. То же УЗИ везде. Те же электрокардиограмы. Та же фармацевтика по сути. А что в немецкой клинике ты с этого УЗИ получаешь картинку трехмерную красивую, а у нас без специалиста не разберешься, чего там отобразилось на мониторе - это несущественно. У нас самое трудное - это попасть в нормальное место к нормальному врачу. И тогда вылечат не хуже чем где-либо.
Кроме Узи там вообще-то ещё куча приборов бывает,даже в провинциальных больницах бывает такое оснашение что может крупный медцентр позавидывать .Элементарный наркоз бывает в Европе какой -то другой.Ну,в том то и дело что сложно попасть к специалистам ,потому что их очень мало.

Ну а что касается высшего пилотажа и особо сложных случаев - это удел отдельных специализированных центров. В Москве тоже есть отдельные медицинские центры лучшего мирового уровня. Как-то сталкивался с вопросом лечения миастении, связывался с израильскими медиками (в Израиле всё же весьма передовая медицина считается). Они честно сказали - лучше чем в московском центре миастении мы вам не поможем ни за какие деньги.
смотри выше.

Heshilao
06.08.2012, 03:42
У себя в Варшавской экономической школе, кстати, не могу отметить какого-то особого левого приоритета, о котором ты говорил.

ну да, речь то была о Израильских вузах . А также западная европа, США и думаю северная европа тоже, хотя о скандинавских вуз-ах я мало знаю.

В восточной (ну и отчасти в центральной) европе пока более менее нормально, хотя по ним и инфы меньше . Но пока именно учат, а не проповедуют.

Ну вот а в Тель-Авивском (кстати довольно высоко стоящем в некоторых рейтингах) университете это пренебрежение относилось к большему спектру взглядов . Маркса обьяснят досконально - а к примеру с Фридманом , или Хайеком знакомься сам. Т.е. ни учебных материалов, ни профессорской помощи в их изучении, ни качественного разбора их взглядов. Более того, споры еще могли привести к снижению оценок.

Имхо любые подобные перекосы это тревожный звонок.
Универ на то и нужен, что бы ввести в курс дела со всех сторон, по всему спектру позиций и мнений.

(п.с. в вузах США есть еще дополнительный показатель того, насколько сильный крен в лево у Универа ( обычно у его "гуманитарной" части) - отношение к армии , армейским рекрутерам .
В левых Универах их горячо ненавидят , вплоть до агрессии по отношению к рекрутерам .

Так можно отчасти судить, насколько адекватное и всестороннее образование получают люди, так как обычно (на западе) агрессивное отношение к своей же собственной армии - типичная леворадикальная черта, говорящая о сильных позициях данной идеологии в универе и о том, что там это уже стало "религией" , со своими фанатиками , идолами и т.д.
Мониторящие универы организации сообщают о сильном давлении на "чужаков" в таких перекошенных факультетах )

CBR
06.08.2012, 21:42
Мне кажется что доминирование тех или иных идей, теорий, на том или ином историческом этапе характерно для практически всех сфер академических наук.
Как пацифизм и прочие левые идеи в крайнем виде характерны для гуманитариев всех эпох.

Чуть с опозданием, но хочу сказать что российские дипломы не сильно котируются в странах Запада, но российское обучение имеет неплохую репутацию среди тех, "кто в теме". Иначе говоря, на работу русских соискателей с их дипломами берут неохотно, но в конкурсах на дальнейшую учебу россияне проходят с блеском.
Это мое впечатление, возможно ошибочное, не знаю, свой опыт необязательно самый верный.

Диа
07.08.2012, 16:42
тут писали, что российские дипломы в европе ценятся. не знаю. не видела. дипломы врачей, экономистов, переводчиков наших никого не интересуют. хочешь подтвердить диплом? учись тут года три по своей специальности, снова сдай все экзамены, защитись. потом еще несколько лет работай помошником. и тогда - да, вэлком. а так, что бы просто подтвердили российский диплом, без обучения, и чел сразу вышел на работу не бывает. во всяком случае именно в этих профессиях точно. ну и плюсаните туда же юридический. но там понятно.

сама тоже не воспринимаю рос. образование. знаю как там "учатся". за исключением единиц, которые на самом деле хотят получить знания. цундел в россии в 25 лет по два "образования" уже у людей) а тут студенты еле-еле это одно-единственное получают (если получится). потому что тяжело, потому что надо реально учиться и потому что ничего не купишь.

hungry_wolf
08.08.2012, 09:45
Мне кажется что доминирование тех или иных идей, теорий, на том или ином историческом этапе характерно для практически всех сфер академических наук.
Как пацифизм и прочие левые идеи в крайнем виде характерны для гуманитариев всех эпох.

Чуть с опозданием, но хочу сказать что российские дипломы не сильно котируются в странах Запада, но российское обучение имеет неплохую репутацию среди тех, "кто в теме". Иначе говоря, на работу русских соискателей с их дипломами берут неохотно, но в конкурсах на дальнейшую учебу россияне проходят с блеском.
Это мое впечатление, возможно ошибочное, не знаю, свой опыт необязательно самый верный.

Из моего опыта - русские, учащиеся в Европе после русских школ (равно и большинства прочих советских стран) имели достаточно хорошую базу для обучения. Плохо было только с языками, в том числе с английским. Что же касается математики, физики и просто общего кругозора - то в среднем русские приходят с базой которая лучше среднеевропейской. Ну, речь только о тех русских, кто в школе хорошо учился)).

А вот что русских студентов в Европейских ВУЗах выделяет в негативную сторону - так это повышенная лень. Существенно больше разгильядев среди советских)).

Беки
11.09.2012, 12:41
ценность западного диплома, конечно, выше. Но к самому образования это отношения не имеет. Скорее к пиару и дебильным европейским законам

Российские университеты - это прежде всего образовательные заведения , а вся наука сосредоточена в академических институтах и отраслевых НИИ.
При составлении же западных рейтингов учитываются во многом количество и цитируемость научных работ , выполненных в разных университетах .
Поэтому составление единых рейтингов для образовательных ( российских ) и научных ( западных ) учреждений само по себе некорректно .

Маас
11.09.2012, 14:26
А есть ли кто среди участников, кто учится в вузах Франции и хорошо владеет языком?

Wanderphil
11.09.2012, 15:02
Поэтому составление единых рейтингов для
образовательных ( российских ) и научных ( западных ) учреждений
само по себе некорректно .

Да, но почему-то в рейтинги не попадают даже академические институты.
Странно, что ты не замечаешь очевидное. А именно, что научные исследования проводятся в России не только на базе НИИ.
Просто смирись с тем, что нет исследований, нет разработок, нет публикаций, нет и высокого рейтинга.

Anis
11.09.2012, 15:26
Недавно перебирала книжки и тетради сына, который сейчас уехал учиться в колледж в Нью-йорк. Улыбнула его запись в анкете в третьем классе- в графе "ВУЗ" написал Гарвард)
Самое интересное- не поменял свое решение за 8 лет. Отличный аттестат в средней школе, высокий балл toefl, успехи в юношеской команде по хоккею, лидерские качества и два года в американском колледже, думаю, помогут ему в достижении цели.
Главное- мотивация)

vaynah
11.09.2012, 15:54
Недавно перебирала книжки и тетради сына, который сейчас уехал учиться в колледж в Нью-йорк. Улыбнула его запись в анкете в третьем классе- в графе "ВУЗ" написал Гарвард)
Самое интересное- не поменял свое решение за 8 лет. Отличный аттестат в средней школе, высокий балл toefl, успехи в юношеской команде по хоккею, лидерские качества и два года в американском колледже, думаю, помогут ему в достижении цели.
Главное- мотивация)

рад слышать) Дала аьтто бойла. toefl это не проблема, проблематичнее с высоким баллом в GMATе/GRE, хотя (как ты и сказала) главное - мотивация.
ты главное мотивируй своего сына, напоминай ему частенько о его планах) а то подрастающему поколению порой буксир нужен. Дала мукълахь будет твой сын первым вайнахом в Гарварде)

Anis
14.09.2012, 14:09
рад слышать) Дала аьтто бойла. toefl это не проблема, проблематичнее с высоким баллом в GMATе/GRE, хотя (как ты и сказала) главное - мотивация.
ты главное мотивируй своего сына, напоминай ему частенько о его планах) а то подрастающему поколению порой буксир нужен. Дала мукълахь будет твой сын первым вайнахом в Гарварде)
Дала мукълахь)
GMAT это типа SAT? Насколько я знаю, ему SAT и профильные три теста SAT II сдавать. TOEFL нужен не во всех универах, но в Корнелле, например, требуют, причем не ниже 100 баллов (из возможных 120) Радует, что после двух лет в колледже можно поступать сразу на третий курс.

Toyota
14.09.2012, 20:41
успехи в юношеской команде по хоккею

у моих знакомых тоже сын играл в хоккей на Украине,
отец с сыном приезжали в 2006-м в Швецию на соревнования...
Это не ваши ? )

Malikaa
15.09.2012, 01:10
Я бы не сказала.
У меня знакомая, окончившая педагогический в России и работавшая учителем русского и литературы.
Здесь её диплом потянул даже не на воспитательницу в детском саду, а на помощницу воспитателя(
Здесь воспитатели должны иметь европейское педагогическое образование и играть минимум на двух музыкальных инструментах)ну не совсем так, в любом случаи в германии, тебе не НУЖНО играть на музыкальных инструментах, но если играешь, плус большой. Тут после реальшуле( у нас 11 классов) ты должен еще два года учться и год практика, а потом уже можешь работать с детьми всех возвростов ( садики, детские дома, интернаты, хорте (группапродленного дня) учиться интересно, работа не трудная, зарплата для начинающих 1400€ за 30 часов в неделю (полный рабочий день 40 часов в неделю) Большая нехватка таких специалистов в германии, считаеться малооплачваемым трудом, часто бывают забастовки, многие уезжают в скандинавские страны, там больше платят.Российский диплом с педагогическим образованием не засчитываеться должен учиться всеравно 3 года.

Stechkin
15.09.2012, 01:20
а чего бы в чечне не сделать как в арабских странах - отправлять детей в университеты западные учиться. Например - самых умных. У вас же по тайпам разделение. Собирались бы самые богатые из тайпа - создали бы какой то фонд - и из него выплачивали -как бы гранты на обучение в западных вузах.

Tyler Durden
15.09.2012, 02:01
Мне занятия по математики помогли поступить в далеко не последний университет в европе.
Хотя у меня даже не было аттестата об окончании школы чтобы предоставить его. Добился собеседования, на собеседование перед преподователем решил несколько задач.
Через несколько недельюполучил письмо по почте с unconditional offering of place at university.

Полисмен
15.09.2012, 07:53
а чего бы в чечне не сделать как в арабских странах - отправлять детей в университеты западные учиться. Например - самых умных. У вас же по тайпам разделение. Собирались бы самые богатые из тайпа - создали бы какой то фонд - и из него выплачивали -как бы гранты на обучение в западных вузах.

А у нас есть такие. Еще года 3-4 назад 50 лучших учащихся с чеченских ВУЗов отправили в Европу. Среди них есть знакомый, который и в школе отлично учился, и в универе так же хорошо начал. Сейчас вроде и там в Европе не плохо продолжает. Это при всем, что мальчик без отца (лет 10 как умер). Он хороший мусульманин. Дома в свободное от учебы время работал, даже когда и сейчас на лето приезжает. Так как в семье старший, а у него еще мама, два брата и сестра.
В общем я это к тому, что не легко ему это все достается.
Всегда им восхищаюсь.

RootBoy
15.09.2012, 18:00
средняя Европейская школа - в России ВУЗ :)

Aaapchxi
15.09.2012, 22:02
Знаю немало наших учится в европейских вузах, вроде в канаде и сша тоже есть. Меня интересует есть ли вайнахи учащиеся именно в элитных вузах европы (lse, lbs, "oxbridge") и америки (ivy league)

Не помню в Оксварде или в Кэмбридже, про одного нашего слышал, которому родители рядом с университетом, построили трёхэтажный особняк, где на воротах ещё и его инициалы были. Более того, родители когда приезжали к сыну, то с ночёвкой у него не останавливались. Кучерявенькая такая жизнь. :)

Wanderphil
16.09.2012, 19:36
Не помню в Оксварде или в Кэмбридже, про одного
нашего слышал, которому родители рядом с университетом, построили трёх-
этажный особняк, где на воротах ещё и его инициалы были. Более того, ро-
дители когда приезжали к сыну, то с ночёвкой у него не останавливались.
Кучерявенькая такая жизнь.

Тоже слышал о нём )

Aaapchxi
16.09.2012, 19:41
Тоже слышал о нём )

Просто с ним тусовался сан щичи щич и описывал некоторые детали, но я не буду вдаваться в подробности, так как это уже личная жизнь этого человека. А "кучерявость" людей меня вообще не задевает. От каждого по его способностям, каждому — по его труду.... Хотя наверное не от каждого и не каждому, но всё же :)

Беки
16.09.2012, 19:53

Томова Зулихан - аспирантка Университета Мерилэнда ( США ) , выпускница физического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Wanderphil
18.09.2012, 01:28
Ещё на тему "от чего зависит международный рейтинг университета":

QS (Quacquarelli Symonds) опубликовала свежий мировой рейтинг вузов (World University Rankings): МГУ снова не попал в сотню, он занял лишь 116-е место, сразу за Университетом Лозанны. По сравнению с прошлогодним рейтингом МГУ потерял четыре позиции. При этом в рейтинге компании QS за 2010 год МГУ занимал 93-е место, в 2009 г. – 101-е, а в 2008 г. – 183-е. Можно долго спорить о том, насколько объективны такие «скачки» в позициях (ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что это показатель слабости самого рейтинга), но факт – в том, что не только по этому, но и по всем остальным уважаемым мировым рейтингам МГУ даже близко не подбирается к первым десяткам лучших мировых университетов. Скажем, согласно не менее авторитетному рейтингу, составленному THES (The Times Higher Education Supplement) на основе опроса ученых и работодателей со всего мира, МГУ находится на 276-300-м месте. Другой, самый старый и, пожалуй, самый авторитетный рейтинг – Шанхайский – в 2011 году поставил МГУ на 77-е место (в 2010 г. он был на 74-м) из 500. СПбГУ там, как и раньше, занимает 301-400-е место (после 100-го места прекращается точное разделение). Других российских вузов там нет.

Все три основных рейтинга – QS, THES и Шанхайский – одним из главных параметров считают количество научных публикаций сотрудников и выпускников. При этом, к примеру, китайцы считают и количество, и качество – то есть учитывают авторитетность издания (так, наибольший коэффициент дают такие журналы, как Nature и Science. Так вот в одном Гарварде за год больше публикаций, чем во всех российских вузах. Разве это не объективный показатель, господин Садовничий? Можно сколько угодно ругать ту или иную систему рейтингования, но почему-то по поводу самых лучших мировых университетов все три основных рейтинга сходятся. Первые места там занимают вузы из США и Великобритании: американские MIT, Гарвард, Йель, Чикагский университет, Беркли, Принстон, Калифорнийский институт технологий, а также британские Кембридж, Оксфорд, Университетский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона.

Лучшие вузы мира, помимо их достижений, объединяет то, что они независимы от государства. Они умеют сами зарабатывать и сами же инвестировать заработанные средства. Им не нужен бюрократ из Министерства образования, который будет за них решать, что и как преподавать, по каким учебным пособиям, как проводить вступительные экзамены и т.д. Когда вузы могут действовать автономно и конкурируют между собой за студентов и их деньги, они сами вынуждены делать все от них зависящее для повышения стандартов образования, для актуализации своих программных курсов, для повышения эффективности тестирования знаний и т.д. В условиях конкуренции каждый вуз хочет не просто студентов побогаче, но и студентов поумнее, чтобы в тех же рейтингах не терять места. А потому в интересах вуза участвовать во всевозможных программах, позволяющих наиболее талантливым абитуриентам пройти обучение, даже в условиях стесненных материальных обстоятельств.

Пока в России обсуждают коррупцию при поступлении и придумывают всякие хитрые уловки, чтобы ее избежать (причем пока без особого успеха, прямо скажем), в США и Британии этот вопрос вообще не стоит на повестке дня: система приема студентов устроена совсем по-другому. Поступить ты можешь без особых проблем: плати деньги, зачисляйся. Вот только если ты туповат или ленив, дольше одного семестра тебе не продержаться. И тут уже не важно, чей ты сынок, – вылетишь безо всяких разговоров: в условиях мощной конкуренции университеты очень следят за своей репутацией и дипломами не торгуют. Тем более бюджеты наиболее авторитетных вузов таковы, что взятки им просто неинтересны. Ну чем можно прельстить какой-нибудь Стэнфорд с его состоянием в более чем два миллиарда долларов? Да Стэнфорд сам может с потрохами купить любого олигарха при желании.

Поэтому, когда мы ломаем копья по поводу ЕГЭ, стоит задуматься: может быть, дело вовсе не том, насколько плох или хорош тот или иной тест, а в том, как устроена вся система образования в России. etc.

ЖЖ (http://tikandelaki.livejournal.com/315284.html#cutid1) (c) Тины Канделаки

Tyler Durden
18.09.2012, 01:40
Не помню в Оксварде или в Кэмбридже, про одного нашего слышал, которому родители рядом с университетом, построили трёхэтажный особняк, где на воротах ещё и его инициалы были. Более того, родители когда приезжали к сыну, то с ночёвкой у него не останавливались. Кучерявенькая такая жизнь. :) Рядом с Университетом построили трехэтажный особняк. Так между прочим, что в Кэмбридже что в Оксфорде территория вокруг университета главного (так как в Оксфлрде есть еще университет Брукс, который кстати не очень котируется по Британии) Conservation Area, а это означает что не то что трехэтажный особняк ее построишь, но даже фасад уже построенного дома не перекрасишь.

Wanderphil
18.09.2012, 01:42
Рядом с Университетом построили трехэтажный особняк. Так между прочим что в Кэмбридже что в Оксфорде территория вокруг университета главного (так как в Оксфлрде есть еще университет Брукс, который кстати не очень котируется по Британии) Conservation Area, а это озночает что не то что трехэтажный особняк ее построишь, но даже фасад уже построенного дома не перекрасишь.

Конечно же не построили. Я слышал, что то ли купили, то ли снимали его для него.

Tyler Durden
18.09.2012, 01:54
Конечно же не построили. Я слышал, что то ли купили, то ли снимали его
для него. Имя его начинается на "Э" и кончается на "н"?

Wanderphil
18.09.2012, 02:04
Имя его начинается на "Э" и кончается на "н"?

У меня на имена плохая память. Особенно, если это касается кого-то, кого
я не знаю лично, и даже ни разу не встречал. Поэтому, скажу честно: не помню.

Aaapchxi
18.09.2012, 14:28
Рядом с Университетом построили трехэтажный особняк. Так между прочим, что в Кэмбридже что в Оксфорде территория вокруг университета главного (так как в Оксфлрде есть еще университет Брукс, который кстати не очень котируется по Британии) Conservation Area, а это означает что не то что трехэтажный особняк ее построишь, но даже фасад уже построенного дома не перекрасишь.

Так, между прочим, я и не спорю. Вполне логично, что в таких местах не дадут построить. С ним лично не знаком, а слышал об этом лет 10 назад, поэтому по памяти написал и особо не задумывался в формулировке. Баркал за уточнение.

Stechkin
19.09.2012, 00:11
Так, между прочим, я и не спорю. Вполне логично, что в таких местах не дадут построить. С ним лично не знаком, а слышал об этом лет 10 назад, поэтому по памяти написал и особо не задумывался в формулировке. Баркал за уточнение.
сказали бы фамилию хоть)
Кто это мог быть - Арсамаков,Бажаев. Какие еще у вас есть люди такого масштаба как вы описали?)

Wanderphil
19.09.2012, 00:19
Какие еще у вас есть люди такого масштаба как вы описали?)

А это не уровень. Он -- обычный мажор ) Жил в своё удовольствие.
Учёбу, естественно, забросил, да так и не закончил.

Anis
21.09.2012, 13:49
А это не уровень. Он -- обычный мажор ) Жил в своё удовольствие.
Учёбу, естественно, забросил, да так и не закончил.
А зачем ему учиться? Раз и так все есть)
Поэтому некоторые миллиардеры сейчас лишают своих детей наследства, чтобы не лишать мотивации к развитию и успеху.
Как говориться, чтобы сделать ребенка счастливым, подари ему миллион. Чтобы сделать его несчастным- миллиард.)

Wanderphil
22.09.2012, 23:50
Дарить счастье человеку -- прерогатива не его родителей, а Создателя.
Можно быть абсолютно счастливым не имея никакого диплома )

Mus
25.09.2012, 12:29
никто не слышал про малайзийский университет исламских финансов? может туда на магистратуру?..

vaynah
01.10.2012, 15:46
Дала мукълахь)
GMAT это типа SAT? Насколько я знаю, ему SAT и профильные три теста SAT II сдавать. TOEFL нужен не во всех универах, но в Корнелле, например, требуют, причем не ниже 100 баллов (из возможных 120) Радует, что после двух лет в колледже можно поступать сразу на третий курс.

Да, с той лишь разницей что SAT рассчитан для абитуриентов, а GMAT - это следующий шаг, он необходим при поступлении в бизнес-школу на программу MBA или на обычные master of science/arts по менеджменту. Если я не ошибаюсь минимальный бал для Гарварда - 710 из 800 возможных пунктов. Из своего опыта могу сказать, что 600 баллов набрать не проблема, но далее проблематично. В одной европейской бизнес-школе минимум был 650 пунктов, я только со второй попытки набрал их)), хотя полгода готовился. Но всё индивидуально, кто-то очень силен в английском и аналитические способности очень развиты и им нескольких месяцев хватает. В любом случае, при желании и 710 яккхалур ю аьл хет сун, атта-м хир дац, но гением для этого быть не нужно

Не давай своему сыну расслабляться=) В ближайшие годы ему не до отдыха будет:)

vaynah
13.10.2012, 13:24
Кембриджера университете юкъа йоьдуш йолу, Judge Business School'ехь хилла вай цхьа махкахо доьшуш. Cо цига кхаьчча санна хаза хета-кх)

Aaapchxi
18.10.2012, 16:11
Вот понравилось:

"FACEBOOK" принял на работу чеченца.

Сегодня трудно найти страну где бы не проживали чеченцы. По разному складывается их судьбы. Если для старшего поколения жизнь в эммиграции сопрежена со многими проблемами то для молодых людей здесь открываются широкие возможности получить первоклассное образование и сделать хорошую карьеру. Все зависит от самого человека, от его знаний , от целеустремленности и желания не упустить тот шанс, который выпал на его судьбу. Одним из таких молодых людей является Илисхан Шерип из Сан-Диего, интервью с которым мы предлагаем вашему вниманию. В своем интервью, а оно было записано в 2011 году, он сообщил о том что фирма «Facebook» предложила ему временный 3-х месячный контракт. Сейчас нам стало известно что он получил постоянный контракт с чем мы его и поздравляем. Дала тIаьхье беркате йойла. Так держать!

http://www.vaydahar.eu/node/403

По ссылке сразу после описания, видео интервью с этим парнем. Посмотрите, если есть время, там чуть более 15 минут. Парень уже говорит с сильным американским акцентом, но очень видно спокойный и целеустремлённый. Одна мысль ещё возникла. Неплохо бы его на адамаллу подтянуть, ну или на какой-другой чеченский сайт. Чтобы совсем от своих не оторвался.

Wanderphil
18.10.2012, 16:57
И там же:

На прошедших в Бельгии 14 октября муниципальных выборах в городской совет города Берлаар (Berlaar) по спискам партии CD&V (Christendemocraten&vlaams) под номером 8 был избран наш земляк, чеченец Адам Исаев. Адам – студент, заканчивает экономический факультет Левенского университета. В партию CD&V Адам вступил три года тому назад, но за это короткое время он проявил себя как активный и перспективный политик, пользующийся уважением среди однопартийцев. Свидетельством тому служит 8 место в списке кандидатов, представленном партией на муниципальных выборах.

Политическая карьера Адама началась с активной общественной работы в студенческих организациях. В 2009 году Адам вступил в студенческую организацию CDS в городе Антверпене. В 2010 году становится интернациональным секретарем этой организации, где представляет бельгийских студентов на европейском уровне. В 2011 году его назначают одним из директоров самой крупной студенческой организации Европы EDS. В этом качестве он часто разъезжает по странам Европы, где встречается со многими ведущими политиками этих стран. В эти же годы он активно занимается и партийной деятельностью. Буквально через год после вступления в партию избирается секретарем этой партии. Вся его активная общественная и политическая деятельность и послужила залогом очередного успеха в его политической карьере. Это, если мы не ошибаемся, первый случай в Европе, когда чеченец избирается депутатом городского собрания. Прецедент создан. Мы надеемся, что за ним последуют и другие.

Мы поздравляем тебя Адам и твою семью с этим успехом. Дала тIаьхье беркате йойла!
Редакция портала VAYDAHAR.EU

http://www.vaydahar.eu/node/484

Toyota
18.10.2012, 17:01
И там же:

только я не понял, как можно быть членом
партии Христианские Демократы будучи муслимом,
устав такой либеральный что ли

Aaapchxi
18.10.2012, 17:07
И там же:

Да, это тоже читал. Но ссылка на эту статью уже давалась один или два раза здесь на форуме, а вот по парню с Фэйсбука пока не видел.

А эта статья для тех, кто не боится "многа букаф" )) и у кого есть немного времени. Тоже с того сайта.

Чеченский язык - за рубежом

Источник: http://www.vaydahar.eu/node/434

Целую статью решил не закидывать. Думаю длинный текст не очень удобно будет читать на форуме.

vaynah
18.10.2012, 17:19
Чеченский язык - за рубежом

Источник: http://www.vaydahar.eu/node/434

Очень интересная статья.
Наткнулся вот на это слово, которое никогда раньше не слышал: "Обращало внимание и тот факт, что в активе речи иорданских чеченцев сохранились некоторые слова, которые исчезли из нашей речи или стали архаизмами, ...ховшалг (стол), ...".
Ховшалг тов) Когахьийзориг, из того же списка, тоже оригинально

По поводу парня работающего в фэйсбук приятная новость. Надеюсь не затеряется там

Aaapchxi
18.10.2012, 17:25
Очень интересная статья.
Наткнулся вот на это слово, которое никогда раньше не слышал: "Обращало внимание и тот факт, что в активе речи иорданских чеченцев сохранились некоторые слова, которые исчезли из нашей речи или стали архаизмами, ...ховшалг (стол), ...".
Ховшалг тов) Когахьийзориг, из того же списка, тоже оригинально

По поводу парня работающего в фэйсбук приятная новость. Надеюсь не затеряется там

Обе статьи сам читал с интересом, поэтому закинул сюда.

А парень с Фэйсбука, судя по его интервью (которое есть по ссылке), видно ещё не совсем оторвался от чеченских корней и не против был бы пообщаться с другими нохчи. Но видно не очень знаком с ченетом. Так что если кто подтянет его на какой-нибудь из наших форумов, то было бы не плохо )

Wanderphil
18.10.2012, 17:50
только я не понял, как можно быть членом
партии Христианские Демократы будучи муслимом,
устав такой либеральный что ли

Политическая партия -- не конфессия.

vaynah
18.10.2012, 17:58
Обе статьи сам читал с интересом, поэтому закинул сюда.

А парень с Фэйсбука, судя по его интервью (которое есть по ссылке), видно ещё не совсем оторвался от чеченских корней и не против был бы пообщаться с другими нохчи. Но видно не очень знаком с ченетом. Так что если кто подтянет его на какой-нибудь из наших форумов, то было бы не плохо )

Акцент у него интересный)) Представляю что будет со следующим поколением чеченцев. I don't understand бохш лелар хир бу). Действительно, было бы хорошо подтянуть его на один из наших сайтов

Anis
23.11.2012, 03:01
Вот понравилось:

По ссылке сразу после описания, видео интервью с этим парнем. Посмотрите, если есть время, там чуть более 15 минут. Парень уже говорит с сильным американским акцентом, но очень видно спокойный и целеустремлённый. Одна мысль ещё возникла. Неплохо бы его на адамаллу подтянуть, ну или на какой-другой чеченский сайт. Чтобы совсем от своих не оторвался.

Парень, конечно, заслуживает уважения. Дала аьтто бойла цуьн! Но почему-то стало грустно: мне кажется или мы его теряем?)

al-maasi
05.01.2013, 23:11
Проект, которым занималась Зуля в МГУ, находился, по ее словам, на стыке двух наук - химии и физики. Что-то в этом роде она искала и среди проектов, которыми в форме гранта предлагали заниматься известные американские научные центры. Зуля остановила свой выбор на университете Мэриленда, одном из старейших в США. Его возраст насчитывает полтора века. Среди его выпускников - два Нобелевских лауреата. А из международных знаменитостей - Сергей Брин, основатель поискового гиганта Гугл.
То, что ее приняли в Мэриленд, как чаще называют этот вуз в самой Америке, было большой удачей. Она выдержала нешуточный конкурс. На одно место в ее проект претендовали по 15 молодых ученых из самых разных уголков планеты.
Ее приняли в университет, но она еще не считалась полноправным членом коллектива ученых данного вуза. Для этого ей надо было еще сдать ряд экзаменов. Такова система образования в этой стране. Она готовилась к их сдаче и параллельно преподавала студентам-первокурсникам Мэрилендского университета, его обычным студентам. Это был очень полезный опыт, говорит Зуля. Узнаешь ментальность людей, их взгляды, повышаешь требования к собственной компетентности.
Сейчас все это позади. Зуля уже аспирант Мэриленда и она полностью погружена в науку. Ее научная группа занимается разработкой материалов, если говорить понятными категориями, которые позволят, возможно, в будущем сделать те же суперпопулярные сейчас планшетные компьютеры (вспомните творение покойного Стива Джобса), тонкими как лист бумаги. Такой планшет можно будет сложить как лист бумаги, скрутить в трубку, и он потом вновь будет принимать прежнюю форму. Завершение данных исследований, каким бы не был их результат, будет означать завершение аспирантуры. На это примерно уйдет порядка трех лет. Ученая степень человека окончившего американскую аспирантуру эквивалентна нашему доктору наук.
Наша встреча с Зулихан состоялась в стенах ее родной гимназии. Она очень благодарна всем своим наставникам, которых помнит по именам и любит. «Когда бываю дома, непременно заглядываю к Марем Юсуповне и другим своим дорогим педагогам. Прихожу сюда за теплом и поддержкой», - говорит она. В Ингушетию Зуля приехала вместе с родителями. «Приехали всей семьей проведать родных и близких»,- выразилась она.
- А коллектив гимназии - это родные? - спросил я.
- Безусловно!

Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на Сайт или гиперссылки http://ingush.tv/ingushi-istorija-v-licah/2881-zulihan-tomova-molodoy-uchenyy-fizik-iz-universiteta-merilenda.html#ixzz2AsCeoAGE

http://al-maasi.livejournal.com/tag/%D0%97%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%20%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Чужой
05.01.2013, 23:39
Парень, конечно, заслуживает уважения. Дала аьтто бойла цуьн! Но почему-то стало грустно: мне кажется или мы его теряем?)
я тоже так думаю, и грусть моя сильнее радости за него...

gatti
06.01.2013, 18:21
Разве что в естественных науках, да и то с натяжкой. Хотя могу и ошибаться. А по твоему мнению в каких именно областях сильны российские ученые, Беки?

Да лаадно!технические факультеты мгу: Мехмат, Физика, кафедра ядерной физики, химия, факультет химической и физической фундаментальной инженерии - одни из лучших в мире, если не лучшие!
А так еще можно несколько назвать которые в мировую десятку точно входят: Геологический фак, биоинженерии и биоинформатики, институт стран Азии и Африки, Философский факультет. Факультет искусств. Это только то, что я помню.

Это я всё перечислил из своего ВУЗа. Факультет филологии в МГУ особенный, там есть уикальные кафедры не имеющие аналогов. Именно его я и оканчивал, хотя и не могу похвастаться красным дипломом или какимито мега-знаниями, но это, скорее, моя вина.

Кроме МГУ есть еще Институт нефти и газа им.Губкина- один из лучших в мире в своем направлении.

lumen
07.01.2013, 00:20
Вот понравилось:

Как же мне иногда не хватает таких людей на собеседовании)
Молодец мальчик!)

mu'mina
08.01.2013, 06:21
Как же мне иногда не хватает таких людей на собеседовании)
Молодец мальчик!)

цо ша ас сан ма бийц и оьрсийн мотт юккъе английский дешнаш далош)) у него акцент как у американца говоряшего на русском)

7.62
08.01.2013, 07:32
У девушки на 3.52 из ЧГУ, глагол доносить, автоматически в связке с словом истина, МашаАллах.
Иштнаг ца1 сайна нис елча ма къежар вар со цун, мялхан з1анар санна :ha-ha:

Со ву цалаахь, луаш санна деша ваг1а везаш Дала мукхлахь! Trust me, iam an engineer бохуш лела воллу со. :)

vaynah
26.01.2013, 02:01
Да лаадно!технические факультеты мгу: Мехмат, Физика, кафедра ядерной физики, химия, факультет химической и физической фундаментальной инженерии - одни из лучших в мире, если не лучшие!
А так еще можно несколько назвать которые в мировую десятку точно входят: Геологический фак, биоинженерии и биоинформатики, институт стран Азии и Африки, Философский факультет. Факультет искусств. Это только то, что я помню.

Это я всё перечислил из своего ВУЗа. Факультет филологии в МГУ особенный, там есть уикальные кафедры не имеющие аналогов. Именно его я и оканчивал, хотя и не могу похвастаться красным дипломом или какимито мега-знаниями, но это, скорее, моя вина.

Кроме МГУ есть еще Институт нефти и газа им.Губкина- один из лучших в мире в своем направлении.

"в мировую десятку"... ну это ты погорячился. покажи мне ОДИН международный рейтинг, в котором российские вузы входят в мировую десятку! как говорится, человек никогда не покидавший своего села, считает что кроме этого селения на земле больше ничего и нет, также и в твоем случае

vaynah
26.01.2013, 02:05
Проект, которым занималась Зуля в МГУ, находился, по ее словам, на стыке двух наук - химии и физики. Что-то в этом роде она искала и среди проектов, которыми в форме гранта предлагали заниматься известные американские научные центры. Зуля остановила свой выбор на университете Мэриленда, одном из старейших в США. Его возраст насчитывает полтора века. Среди его выпускников - два Нобелевских лауреата. А из международных знаменитостей - Сергей Брин, основатель поискового гиганта Гугл.
То, что ее приняли в Мэриленд, как чаще называют этот вуз в самой Америке, было большой удачей. Она выдержала нешуточный конкурс. На одно место в ее проект претендовали по 15 молодых ученых из самых разных уголков планеты.
Ее приняли в университет, но она еще не считалась полноправным членом коллектива ученых данного вуза. Для этого ей надо было еще сдать ряд экзаменов. Такова система образования в этой стране. Она готовилась к их сдаче и параллельно преподавала студентам-первокурсникам Мэрилендского университета, его обычным студентам. Это был очень полезный опыт, говорит Зуля. Узнаешь ментальность людей, их взгляды, повышаешь требования к собственной компетентности.
Сейчас все это позади. Зуля уже аспирант Мэриленда и она полностью погружена в науку. Ее научная группа занимается разработкой материалов, если говорить понятными категориями, которые позволят, возможно, в будущем сделать те же суперпопулярные сейчас планшетные компьютеры (вспомните творение покойного Стива Джобса), тонкими как лист бумаги. Такой планшет можно будет сложить как лист бумаги, скрутить в трубку, и он потом вновь будет принимать прежнюю форму. Завершение данных исследований, каким бы не был их результат, будет означать завершение аспирантуры. На это примерно уйдет порядка трех лет. Ученая степень человека окончившего американскую аспирантуру эквивалентна нашему доктору наук.
Наша встреча с Зулихан состоялась в стенах ее родной гимназии. Она очень благодарна всем своим наставникам, которых помнит по именам и любит. «Когда бываю дома, непременно заглядываю к Марем Юсуповне и другим своим дорогим педагогам. Прихожу сюда за теплом и поддержкой», - говорит она. В Ингушетию Зуля приехала вместе с родителями. «Приехали всей семьей проведать родных и близких»,- выразилась она.
- А коллектив гимназии - это родные? - спросил я.
- Безусловно!

Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на Сайт или гиперссылки http://ingush.tv/ingushi-istorija-v-licah/2881-zulihan-tomova-molodoy-uchenyy-fizik-iz-universiteta-merilenda.html#ixzz2AsCeoAGE

http://al-maasi.livejournal.com/tag/%D0%97%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BD%20%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Побольше бы таких примеров! Дала аьтто бойла цунна

Счастливая
26.01.2013, 12:29
Нашхоева Марьям Разамбековна
http://s020.radikal.ru/i711/1301/02/d7721189e34b.jpg (http://www.radikal.ru)
- Аспирант филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

- Преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Работник секретариата деканата филологического факультета МГУ;

- Член Совета молодых ученых филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

- Руководитель грантовой группы при Совете молодых ученых МГУ;

- Руководитель Союза чеченской молодежи (Научный отдел);

- Руководитель Совета молодых ученых при Союзе чеченской молодежи;

- Координатор проекта и член оргкомитета конференции «Северный Кавказ и русская литература XIX-XX веков: диалог и взаимообогащение» (председатель- ректор МГУ В.А. Садовничий);

- Постоянный организатор и член оргкомитета ежегодной Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ»;

- Почетные грамоты и благодарности от филологического факультета и декана филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова М.Л. Ремневой;

- Стажировка в США, компаниия Omni Foods Ltd. Corporation – sales manager-менеджер по продажам, 06/2005 -09/2005;

- Преподаватель английского языка Чеченского государственного университета, 2006-2008;

- Работник Департамента образования ЧР – специалист по ИВТ, 2007-2008.

Список научных трудов:

Диссертация на тему: «Особенности пунктуации в сетевых текстах на материале форумов и блогов (на материале английского языка)».
http://chechenasso.ru/?page_id=4287

Narcissa
26.01.2013, 13:16
МГУ уже давно не тот и процесс "разложения" начался у него еще в 80-90-х. ВШЭ обошла МГУ в экономике, "Бауманка" и мфти обошли его в тех.фак-х.
Но все выпускники мгу как-то слишком отчаянно отстаивают его статус. Лайк сириосли, будьте объективны.

Бабико
26.01.2013, 15:13
Диссертация на тему: «Особенности пунктуации в сетевых текстах на материале форумов и блогов
Какая актуальная тема))

Hox
26.01.2013, 15:24
Какая актуальная тема))

А нам чо пишим как песали а девачка маладец

Бабико
26.01.2013, 15:34
Девачка приложила бы свои филологические способности на совершенствовавшие чеченского языка, а не ернудистикой занималась бы.
Кого интересует синтаксис в сети, блин?! :hi-hi:
Она бы еще написала диссертацию на тему: "Орфография и пунктуация в твиттере", где каждый экономит на этих прелестях, чтоб выдавить свою ценную мысль (где я только не побывала за время отсутствия).

Hox
26.01.2013, 15:41
Девачка приложила бы свои филологические способности на совершенствовавшие чеченского языка, а не ернудистикой занималась бы.
Кого интересует синтаксис в сети, блин?! :hi-hi:
Она бы еще написала диссертацию на тему: "Орфография и пунктуация в твиттере", где каждый экономит на этих прелестях, чтоб выдавить свою ценную мысль (где я только не побывала за время отсутствия).

Верно. Но надо же "дружбу" между нами укреплять, она человек Мира, некогда ей наверное заниматься языком (она наверное на русском без акцента говорит :whistling:), на котором говорят всего-то миллион с лишним человек. Мыслит глобально. Хотя, кто её знает, может и чеченским занимается.

gatti
26.01.2013, 16:46
МГУ уже давно не тот и процесс "разложения" начался у него еще в 80-90-х. ВШЭ обошла МГУ в экономике, "Бауманка" и мфти обошли его в тех.фак-х.
Но все выпускники мгу как-то слишком отчаянно отстаивают его статус. Лайк сириосли, будьте объективны.

Перечисленные тобой вузы - сильнейшие в мире, наряду с тем что я называл. ВШЭ - побратим МГУ, создана выпускниками эк.фака МГУ. Бауманка - очень сильна.

Не вижу смысла доказывать что-то.

Aaapchxi
26.01.2013, 16:55
Какая актуальная тема))

Главное она красивая. Голубоглазая брюнетка, прям девушка мечта. )) А пунктуации-шмунктуации, да какая разница, что за идеи подарит миру, такая красивая головка. )

Aaapchxi
26.01.2013, 16:56

Нигавари, ваще нефтему наижают.

Dabardibar
26.01.2013, 17:27
Какая актуальная тема))

Вот как теперь называется зависание на форумах)

Hox
26.01.2013, 18:13
Вот как теперь называется зависание на форумах)

Теперь я понимаю, что здесь некоторые делают целыми днями, диссертации пишут.

vaynah
26.01.2013, 18:36
Главное она красивая. Голубоглазая брюнетка, прям девушка мечта. )) А пунктуации-шмунктуации, да какая разница, что за идеи подарит миру, такая красивая головка. )

после твоего сообщения долго разглядывал, может я что-то пропустил бохш) разве что взгляд приятный. шу крайний северехь хаз йо1арий къе белла?)))

Aaapchxi
26.01.2013, 18:40
после твоего сообщения долго разглядывал, может я что-то пропустил бохш) разве что взгляд приятный. шу крайний северехь хаз йо1арий къе белла?)))

Я с телефона смотрел. Сейчас с компа... Всё равно вид необычный ) Плюс учОная.

vaynah
26.01.2013, 19:47
Я с телефона смотрел. Сейчас с компа... Всё равно вид необычный ) Плюс учОная.

Aapchxi по-моему ты тоже студент/аспирант/докторант? если да, может расскажешь об особенностях шведской системы образования, о престижных вузах этой страны, условиях поступления, оплате? одно дело общие данные на одном из интернет-ресурсов, другое дело опыт конкретного человека

думаю ни только мне было бы интересно

Aaapchxi
26.01.2013, 19:58
Aapchxi по-моему ты тоже студент/аспирант/докторант? если да, может расскажешь об особенностях шведской системы образования, о престижных вузах этой страны, условиях поступления, оплате? одно дело общие данные на одном из интернет-ресурсов, другое дело опыт конкретного человека

думаю ни только мне было бы интересно

У нас в ВУЗах всего лишь несколько лет назад, было абсолютно бесплатное обучение для всех (в смысле к примеру из Чечни даже мог приехать), главное чтобы сам себе нашёл место где жить. Про систему обучения и как она изменилась за то время, как я с ней столкнулся, опишу позже, если кому интересно. А мне было бы интересно почитать про другие страны.

vaynah
26.01.2013, 21:32
У нас в ВУЗах всего лишь несколько лет назад, было абсолютно бесплатное обучение для всех (в смысле к примеру из Чечни даже мог приехать), главное чтобы сам себе нашёл место где жить. Про систему обучения и как она изменилась за то время, как я с ней столкнулся, опишу позже, если кому интересно. А мне было бы интересно почитать про другие страны.

а какая у тебя именно специальность? могу рассказать о университетах и бизнес-школах германии. тут обучение правда не бесплатное, но плата за учебу мизерная, максимум 500 евро за семестр (в зависимости от области). есть конечные и частные университеты, есть программы mba, они дорогие, но это другая история.

vaynah
26.01.2013, 23:12
Я начну, надеюсь другие продолжат.

Расскажу о 2 самых престижных университетах Германии по экономическим наукам. Это Маннхаймский (Мангеймский) университет и частный университет WHU - Otto Beisheim School of Management.

http://www.uni-mannheim.de/1/standard.jpg

Начну с Маннхаймского университета. Плата за обучение на бакалавриате и магистратуре - 106 евро за семестр. Для поступления с российскими документами на бакалавриат необходим сертификат о знании английского (TOEFL, IELTS), сертификат о знании немецкого, школьный аттестат и справка о окончании 4 семестров в одном из российских вузов. Немцы не приравнивают российскую среднюю школу к немецкой, поэтому для поступления на первый курс необходимо отучиться 2 года в России. Вступительных экзаменов, как таковых, нет. Главную роль будет играть средний балл в школьном аттестате и оценки полученные за 4 семестра.

С магистратурой труднее. Для поступления на магистратуру необходим диплом бакалавра или специалиста с очень хорошим средним баллом. Также рекомендательное письмо от профессора или бывшего работодателя. И как минимум 550 баллов в стандартизированном тесте GMAT (заменяющим вступительный экзамен), но для реального шанса поступить (учитывая огромный интерес немецких студентов к этому учебному заведению) 550 баллов будет недостаточно, желательно 650-680. Этот тест можно сдавать в любой стране, результаты действительны в течении 5 лет.
А также необходим сертификат о знании немецкого языка для поступления на смешанную немецко-английскую форму обучения, но можно упростить задачу и поступить на чисто англоязычную форму обучения, там сертификата о знании немецкого не нужно.

В год дается всего 300 мест (из них 1/3 на чисто англоязычную форму обучения и 2/3 на смешанную немецко-английскую)! Попасть действительно трудно, но реально.

Кроме обычной магистратуры, есть и mba-программы. Программы MBA (магистр делового администрирования) рассчитаны для специалистов со стажем и как правило не имеющим экономического образования, но желающим изучить основы менеджмента. Программы MBA длятся 2 года, плата за обучение 33000 евро.

2. Частный университет WHU - Otto Beisheim School of Management.

http://www.whu.edu/typo3temp/pics/a2972f05b5.jpg

Для поступления на бакалавриат нужно тоже самое, что и в Маннхайме + справка о 6 недельной стажировке и нужно пройти собеседование. В год всего 200 мест. Плата за обучение 5300 евро за один семестр! Но нужно отметить, что 15% мест бесплатные.

Магистратура. Для поступления необходимо всё тоже самое, что и в Маннхайме + 1. минимум 5-месячный опыт работы, 2. доказательство того, что вы хотя бы полгода работали или учились заграницей, 3. ну и нужно пройти собеседование. А в остальном условия поступления не отличаются от маннхаймских. Оплата: 5300 за семестр

Естественно имеются и разнообразные MBA-программы. Самая дешевая из них - 35.000 евро

Оба ВУЗа являются несменными лидерами в области экономики и менеджмента во всех национальных рейтингах. Но в интернациональном плане им далеко до Гарварда, Лондонской школы экономики, Уортона и прочих. К примеру, в рейтинге Financial Times Masters in Management за 2012 Маннхайм занимает всего лишь 14 место в мире.

vaynah
30.01.2013, 19:03
В продолжение темы. Ни раз читал статьи Вачагаева, но не знал что он защитил докторскую по истории в Сорбонне. Респект. Молодым легче выучить язык, старшее поколение обычно живет исключительно диаспорой и лишь возлагает надежды на следующее поколение. Приятно что он нашел в себе силы не останавливаться

Статья двухлетней давности http://www.kommersant.ru/doc/1565732/print

gatti
30.01.2013, 19:13
Вайнах, не знаю почему немцы не приравнивают российскую среднюю школу к немецкой, но российское среднее образование(в отличии от высшего, насчет которого у нас завязался спор) считается одним из лучших(если не лучшим) в мире.
С этим тоже ты не согласишься?

lumen
30.01.2013, 20:19
Art,
После этого лучшего на свете образования люди приходят ко мне на собеседование и не понимают не только, "что я умею", но даже "чего я хочу"

Aaapchxi
30.01.2013, 22:04
Вайнах, баркал за репку с напоминанием. Попробую немного описать шведскую систему. Во первых, хочу сказать, что она частично поменялась, с тех пор, когда Швеция решила подвести своё образование под общеевропейскую систему. Первое, это оценки. Если раньше один курс (имеется в виду предмет), "весил" 15 баллов, то сегодня это уже 7,5 баллов. Далее, контролирующий ВУЗы орган, не так давно (полагаю около года назад), провёл проверку дипломных работ очень многих ВУЗов и сильно раскритиковал очень многие работы, т.е. сами ВУЗы. Изменения произошли незамедлительно. И теперь мало того, что к дипломным работам, но и ко многим предметам на много повысились требования. Для меня это одновременно и плюс и минус. Минус в том, что требования к магистерской и так были выше по сравнению с бакалаврской работой, но теперь эти требования повысились в разы. Есть знакомые, которые писали бакалаврскую. Видел как они усердно работали над деталями и понял, что магистерская будет полностью уничтожать мозг. )) Но плюс в том, что такая работа может и научить многому, а не быстро забудется после её защиты.

Учебный процесс следующий. Учебный год разделён на два термина, а каждый термин разделён на два периода. В каждый период (если учёба 100%, а не 75 или 50) два курса (предмета). Каждый предмет "весит" 7,5 баллов, если предмет охватывает два периода (т.е. один термин или по русски полугодие), то данный предмет будет весит 15 баллов. Теперь путём несложной математики, можно подсчитать, что один учебный год, "весит" 60 баллов. 180 баллов или 3 года, это бакалавр. Затем по выбору год сверху - магистр или два года сверху (master). После прохождения каждого предмета экзамен (чаще письменный), на проверку которого преподавателю даётся время до 4-х недель. Потому что примерно через 4 недели преподаватель обязан выделить день для переэкзаменовки. Третий шанс пересдать должен даваться в августе, перед началом следующего учебного года. Если экзамен не был сдан за в эти выделенные дни, то студент может перерегистрироваться на курсе и постараться сдать его в следующий учебный год. Короче чисто технически, всегда есть шанс на пересдачу.

Очень строго относятся к шпаргалкам. Если замечена шпаргалка, то сразу исключение. Никаких поблажек в этом случае нет.

Вайнах, надеюсь это была примерно та информация, которую ты спрашивал. Если тебе интересны рейтинговые ВУЗы, то таких несколько и я загляну в рейтинг и попробую их скинуть в эту тему. Просто про рейтинговые многим и гугл может помочь, а то, что я описал, может найти в инете чуть сложнее.

Aaapchxi
30.01.2013, 22:05
Art,
После этого лучшего на свете образования люди приходят ко мне на собеседование и не понимают не только, "что я умею", но даже "чего я хочу"

Есть у меня мысли по этому поводу, но думаю я тогда немного отойду от сути темы.

Wanderphil
31.01.2013, 00:09
Какая актуальная тема))

Да уж ) Такие диссертации пишутся для проформы,
в качестве ступеньки в "научной карьере". Ишта-м
цхьа институт ца яьккхинарш бу вай академикаш а,
ректорш а, ишта кхи д1а а...

Wanderphil
31.01.2013, 00:11
российское среднее образование(в отличии от высшего, насчет которого у нас завязался спор) считается одним из лучших(если не лучшим) в мире.

Кем считается -- гусскими политиками-популистами?

Aaapchxi
31.01.2013, 00:14
Да уж ) Такие диссертации пишутся для проформы,
в качестве ступеньки в "научной карьере". Ишта-м
цхьа институт ца яьккхинарш бу вай академикаш а,
ректорш а, ишта кхи д1а а...

Ты с Бабико везде общий язык находите. Это и не странно.
Вы одинаково разрушаете человеческие мечты о красоте.
А я вам в ответ фото Гранады. Не так жестоко как вы, но хоть как-то ))

Wanderphil
31.01.2013, 00:57
Не так жестоко как вы, но хоть как-то

Ты жестокее -- разрушаешь меня изнутри )

Aaapchxi
31.01.2013, 01:39
Ты жестокее -- разрушаешь меня изнутри )

Ничего, попробую тебя нагнать по путешествиям. Как определюсь кое с чем.. сам знаешь с чем ))

Чтобы по теме то добавлю "беспроводные наушники"... тьфу ты, "лучшие ВУЗы".

Хилдехьаро
31.01.2013, 04:02
Я учусь на 5 курсе в Бельгийском университете Université Libre de Bruxelles, на факультете Solvay Brussels School of Economics and Management. Если кому интересно могу по подробнее рассказать.

Otto Beisheim School of Management

В этом году у нас в обязательном порядке надо было по обмену на один семестр пойти учится выбрав одну из представленных стран. В этом списке был этот университет и я хотел туда попасть но место было только 1. В итоге я поехал в Германию как я хотел, но в Мюнхен (Ludwig-Maximilians-Universität). В списке так же были такие страны как Канада, Англия, Индия, Сингапур(!), Япония и тд. Мой однокурсник ингуш в Швеции был, Uppsala University

gatti
31.01.2013, 07:54
В любой теме надо смотреть на вещи через призму ненависти к русским?
А непредвзято нельзя смотреть на вещи, без всяких "гусских"? Мы же вроде образование обсуждаем.

ichechen
31.01.2013, 08:17
А давайте не писать о вайнахах которые в элитных университетах, а писать о вайнахах-отличниках в университетах?)))

Не-то у меня подозрение что в элитных университетах числятся дети вайнахских элит (и никто не говорит что они учатся там!) это кроме их богатства ничего не добавит в культурную среду вайнахов :-/ )))))))

Давайте говорить о тех кто учит у себя дома несмотря на то что жизнь не устроила их в элитные университеты, и тп и тд, о тех кто борится с жизненным укладом, плыть по течению может любая рыба)))))

Wanderphil
31.01.2013, 13:15
В любой теме надо смотреть на вещи через призму ненависти к русским?
А непредвзято нельзя смотреть на вещи, без всяких "гусских"? Мы же вроде образование обсуждаем.

Я вроде не к тебе предвзято отнесся.
Ну давай и к русским отнесемся непредвзято.
Кем русское среднее образование считается лучшим в мире?
Насколько я знаю, финское школьное образование одно из лучших в мире.
Но это известно всем, кто в теме. А кто знает о лучшем в мире русском, кроме самих русских?

Wanderphil
31.01.2013, 13:25
Не повезло тем, кто приехал сюда после совершеннолетия. У них возможности крайне ограничены.

Не совсем верно. Возможности действительно ограничены у тех, кто попал
сюда в предпенсионном/пенсионном возрасте. Во всех остальных случаях,
все зависит от нашего желания и упорства. У меня есть друг, который пос-
тупил в университет в Швеции в возрасте 41 года (!). Приехал сюда с двумя
советскими дипломами, да понял, что с ними ему ничего не светит. Более
того, учиться здесь ему так понравилось, что после бакалавриата он сразу
подал на мастера, и сдал его экстерном (на год раньше) и с отличием. Ныне
работает госслужащим в крупнейшей государственной организации.

Buqarsh
31.01.2013, 13:49
Я жалею что не переехал сюда еще на года два раньше, а так не легко пришлось. Потерял два года на изучение языка , тем самым выбился из графика, закончу бакалавриат в 21, а местные в 18 - 19 заканчивают, проходить все те же темы что мы проходили и дома по общим предметам это скучно очень.
Неделю назад дали документы, чтобы мы определились куда дальше после бакалавриата, вот думаю на какой факультет пойти теперь...
Университеты которые у меня на примете , конечно не Сарбоны и Гарварды, но свое место в топе вузов страны держат

Buqarsh
31.01.2013, 13:51
Насколько я знаю, финское школьное образование одно из лучших в мире.
Но это известно всем, кто в теме. А кто знает о лучшем в мире русском, кроме самих русских?
Не знаю лучшее в мире или нет, но знаю точно система лучше европейской, и те кто получил среднее образование в россии умнее европейских бывают
один минус у российского системы упор на ин. языки очень слабый

Wanderphil
31.01.2013, 14:12
Не знаю лучшее в мире или нет, но знаю точно система лучше европейской,
и те кто получил среднее образование в россии умнее европейских бывают

Всё это очень голословно, брат.
Покажите мне какую-нибудь статистику, независимую экспертизу
или ещё что-то, что могло бы послужить подтверждением ваших слов.

один минус у российского системы упор на ин. языки очень слабый

Лучшее в мире образование с одним бо-о-ольшим минусом? )

Buqarsh
31.01.2013, 14:30
Лучшее в мире образование с одним бо-о-ольшим минусом? )
я этого не говорил, я сказал, что лучше европейског среднего образования (за всю европу судить не берусь) по крайней мере лучше франции, бельгии и испании

Вандерфил, я из личного опыта это говорю
Я учился в казахской школе, российской и во французской

Статистику привести не могу, я за это дело не брался мне и не интересно
просто 10и классник российской школы и 10классник французской школы это две большие разницы, многие даже элементарных вещей не знают
Возьмем геогравию например, самый простой вопрос
Сколько материков на нашей планете ?
Местный десятиклассник не может ответить.

vaynah
01.02.2013, 16:19
Вайнах, не знаю почему немцы не приравнивают российскую среднюю школу к немецкой, но российское среднее образование(в отличии от высшего, насчет которого у нас завязался спор) считается одним из лучших(если не лучшим) в мире.
С этим тоже ты не согласишься?

Art
Не приравнивают из-за формальностей: немецким абитуриентам бывает 19-20 лет, российским 16-17. в германии учатся 12 лет, в россии 10 лет школы. но на сколько я знаю в той же Франции можно поступать на первый курс с российским школьным аттестатом, наверника и во многих других странах можно. просто немцы бюрократы.

я думаю уровень московских или питерских школ реально высок. но россия это не только москва и северная столица, поэтому если сравнивать в целом российскую и европейскую среднюю школу, последняя сильнее. что мне тут нравится, качество даваемых знаний в провинциальной гимназии не уступает уровню гимназий в крупных городах. в России такого нет.

и насчет российских вузов ты меня, кажется, не совсем понял. в России много сильных вузов, глупо отрицать, но они давно не лидеры.

vaynah
01.02.2013, 16:34
Одна девушка написала в репутацию, что в России 11-летнее шк обр. Но с 3-го класса идут ведь в 5-ый. Получается 10 лет, а не 11

Шелъелл йоI
01.02.2013, 16:36
Полное 11-летнее,без перескоков)Есть школы дающие возможность получить образование равное европейкому ,про регионы не знаю,но в Москве точно есть...(12 лет по системе IB)

vaynah
01.02.2013, 16:37
Вайнах, баркал за репку с напоминанием. Попробую немного описать шведскую систему. Во первых, хочу сказать, что она частично поменялась, с тех пор, когда Швеция решила подвести своё образование под общеевропейскую систему. Первое, это оценки. Если раньше один курс (имеется в виду предмет), "весил" 15 баллов, то сегодня это уже 7,5 баллов. Далее, контролирующий ВУЗы орган, не так давно (полагаю около года назад), провёл проверку дипломных работ очень многих ВУЗов и сильно раскритиковал очень многие работы, т.е. сами ВУЗы. Изменения произошли незамедлительно. И теперь мало того, что к дипломным работам, но и ко многим предметам на много повысились требования. Для меня это одновременно и плюс и минус. Минус в том, что требования к магистерской и так были выше по сравнению с бакалаврской работой, но теперь эти требования повысились в разы. Есть знакомые, которые писали бакалаврскую. Видел как они усердно работали над деталями и понял, что магистерская будет полностью уничтожать мозг. )) Но плюс в том, что такая работа может и научить многому, а не быстро забудется после её защиты.

Учебный процесс следующий. Учебный год разделён на два термина, а каждый термин разделён на два периода. В каждый период (если учёба 100%, а не 75 или 50) два курса (предмета). Каждый предмет "весит" 7,5 баллов, если предмет охватывает два периода (т.е. один термин или по русски полугодие), то данный предмет будет весит 15 баллов. Теперь путём несложной математики, можно подсчитать, что один учебный год, "весит" 60 баллов. 180 баллов или 3 года, это бакалавр. Затем по выбору год сверху - магистр или два года сверху (master). После прохождения каждого предмета экзамен (чаще письменный), на проверку которого преподавателю даётся время до 4-х недель. Потому что примерно через 4 недели преподаватель обязан выделить день для переэкзаменовки. Третий шанс пересдать должен даваться в августе, перед началом следующего учебного года. Если экзамен не был сдан за в эти выделенные дни, то студент может перерегистрироваться на курсе и постараться сдать его в следующий учебный год. Короче чисто технически, всегда есть шанс на пересдачу.

Очень строго относятся к шпаргалкам. Если замечена шпаргалка, то сразу исключение. Никаких поблажек в этом случае нет.

Вайнах, надеюсь это была примерно та информация, которую ты спрашивал. Если тебе интересны рейтинговые ВУЗы, то таких несколько и я загляну в рейтинг и попробую их скинуть в эту тему. Просто про рейтинговые многим и гугл может помочь, а то, что я описал, может найти в инете чуть сложнее.

Aaapchxi
мне был интересен реальный опыт и проблемы с которыми сталкиваются наши студенты. большое спасибо за сообщение, прочел с большим интересом. со шпаргалками и плагиатом у нас тоже не шутят. После скандала вокруг диссертации графа Гуттенберга только об этом и говорят. в словарь немецкого языка внесли даже шутливо-пренебрежительный глагол "гуттерберговать" в значении скатывать)) резонанс на это событие был огромным. теперь начали ковыряться даже в диссертациях 20-летней давности и вот откопали плагиат в диссертации министра образования)) теперь и её могут лишить докторского титула. в такой накаленной ситуации лучше не рисковать:)

vaynah
01.02.2013, 16:39
Полное 11-летнее,без перескоков)

Этого я не знал)) Мне 26, когда я заканчивал все перескакивали) я думал ты имеешь ввиду формальные 11 классов. баркалла за уточнение

vaynah
01.02.2013, 16:45
Я учусь на 5 курсе в Бельгийском университете Université Libre de Bruxelles, на факультете Solvay Brussels School of Economics and Management. Если кому интересно могу по подробнее рассказать.

В этом году у нас в обязательном порядке надо было по обмену на один семестр пойти учится выбрав одну из представленных стран. В этом списке был этот университет и я хотел туда попасть но место было только 1. В итоге я поехал в Германию как я хотел, но в Мюнхен (Ludwig-Maximilians-Universität). В списке так же были такие страны как Канада, Англия, Индия, Сингапур(!), Япония и тд. Мой однокурсник ингуш в Швеции был, Uppsala University

Хилдехьаро
было бы очень интересно, расскажи подробнее о своей учебе.
LMU хороший вуз, по экономике стабильно на 4-ом, 5-м месте в национальных рейтингах, по юриспруденции на 1-м, 2-м. разница между бельгийским и немецким вузом была значительной? плюсы, минусы на твой взгляд

vaynah
01.02.2013, 16:50
Есть школы дающие возможность получить образование равное европейкому ,про регионы не знаю,но в Москве точно есть...(12 лет по системе IB)

но international baccalaureate это уже не российская модель))

Шелъелл йоI
01.02.2013, 16:54
но international baccalaureate это уже не российская модель))
Нет).Не российская модель.Привела как имеющуюся возможность.В свете последних преобразований,российскую модель ждёт полная катастрофа.

Bourne
01.02.2013, 17:11
А давайте не писать о вайнахах которые в элитных университетах, а писать о вайнахах-отличниках в университетах?)))

Не-то у меня подозрение что в элитных университетах числятся дети вайнахских элит (и никто не говорит что они учатся там!) это кроме их богатства ничего не добавит в культурную среду вайнахов :-/ )))))))

Давайте говорить о тех кто учит у себя дома несмотря на то что жизнь не устроила их в элитные университеты, и тп и тд, о тех кто борится с жизненным укладом, плыть по течению может любая рыба)))))

может это не подозрение а зависть? не все кто учится в хороших европейских универах дети богатеньких и не все элитные европейские универы платные, есть и бесплатные, вот в такие универы довольно трудно поступить - мозги нужны. а поступив, трудно удержаться. и деньги тут не играют никакую роль.

Marty
01.02.2013, 18:11
в любом случае сдавать екзамени за деньги в евро вузах невозможно..насколько я знаю, попасть туда в принципе не сложно, а вот переходные екзамены с курса на курс придется сдавать по польной и самостоятельно..
хотя с мнением, что желающий получить качественное образование сможет ето сделать где угодно, тоже согласна..

vaynah
01.02.2013, 20:41
я этого не говорил, я сказал, что лучше европейског среднего образования (за всю европу судить не берусь) по крайней мере лучше франции, бельгии и испании

Вандерфил, я из личного опыта это говорю
Я учился в казахской школе, российской и во французской

Статистику привести не могу, я за это дело не брался мне и не интересно
просто 10и классник российской школы и 10классник французской школы это две большие разницы, многие даже элементарных вещей не знают
Возьмем геогравию например, самый простой вопрос
Сколько материков на нашей планете ?
Местный десятиклассник не может ответить.

не стоит так обобщать. есть разные виды школьных учреждений, тут нет такой уравниловки, как в России, детей разделяют по способностям. детей мигрантов из-за незнания языка обычно отсылают в слабые школы, отсюда и миф о слабом школьном образовании в европе. только если они себя хорошо покажут переводят в более сильные.

vaynah
01.02.2013, 20:44
может это не подозрение а зависть? не все кто учится в хороших европейских универах дети богатеньких и не все элитные европейские универы платные, есть и бесплатные, вот в такие универы довольно трудно поступить - мозги нужны. а поступив, трудно удержаться. и деньги тут не играют никакую роль.

не думаю что дело в зависти, скорее проблема в непонимании особенностей. но в остальном ты 100% прав.

Dyulak
01.02.2013, 23:15
не стоит так обобщать. есть разные виды школьных учреждений, тут нет такой уравниловки, как в России, детей разделяют по способностям. детей мигрантов из-за незнания языка обычно отсылают в слабые школы, отсюда и миф о слабом школьном образовании в европе. только если они себя хорошо покажут переводят в более сильные.
И именно потому и создается миф о детях мигрантов,"не желающих ничего менять в своей жизни!.Так же было и при падении совка, и в нынешней постсоветской РФ:"слабых" - в "слабый" класс, "умных" - в "умный".Таким образом, классный руководитель не заинтересован тянуть отстающих, как и другие учителя.Таким образом, создается комплекс у подростка:"Не способен".

Marty
01.02.2013, 23:33

никогда не слышала о таком..
здесь детей определяют в школу по месту жительства, если родитель сам не решил отправить ребенка в частную или какую другую школу..
в каждой школе существует адаптационный класс, который ребенок посещает по рекомендации учителя и с разрешения родителя, если есть проблемы с успеваемостью, причем в независимости чей ето ребнок..

vaynah
02.02.2013, 00:34
И именно потому и создается миф о детях мигрантов,"не желающих ничего менять в своей жизни!.Так же было и при падении совка, и в нынешней постсоветской РФ:"слабых" - в "слабый" класс, "умных" - в "умный".Таким образом, классный руководитель не заинтересован тянуть отстающих, как и другие учителя.Таким образом, создается комплекс у подростка:"Не способен".

Ты прав, Дюлак. Но это уже отдельная и долгая тема

vaynah
02.02.2013, 00:41
никогда не слышала о таком..
здесь детей определяют в школу по месту жительства, если родитель сам не решил отправить ребенка в частную или какую другую школу..
в каждой школе существует адаптационный класс, который ребенок посещает по рекомендации учителя и с разрешения родителя, если есть проблемы с успеваемостью, причем в независимости чей ето ребнок..

Marty может в вашей стране по-другому, но я всегда думал что и в других евр странах школьная система аналогична немецкой. В любом случае в Германии после начальных классов детей разделяют по способностям на 3 категории. Есть т.н. Hauptschulen, есть Realschulen и есть Gymnasien. Лучшие попадают в гимназии. У меня у самого младший брат здесь заканчивал школу, поэтому я более-менее разбираюсь в этом вопросе.

Marty
02.02.2013, 01:17
Вайнах, францехь доцийлам хаа суна иза иштта, по крайней мере тхо 1ачу депортаментехь..
после начальной школы идет колледж, дальше лицей по выбору- проф или общеобразовательный, где ученик получает свой БАС..
любая публичная школа, доступна и обязательна всем детям до 16..

Хилдехьаро
02.02.2013, 02:01
Хилдехьаро
было бы очень интересно, расскажи подробнее о своей учебе.
LMU хороший вуз, по экономике стабильно на 4-ом, 5-м месте в национальных рейтингах, по юриспруденции на 1-м, 2-м. разница между бельгийским и немецким вузом была значительной? плюсы, минусы на твой взгляд

Начну с начала. Перебрался я в Бельгию когда мне было 12 лет будучи в 7 классе что весьма удачно т.к я смог довольно быстро адаптироваться к Бельгийскому образованию, выучить язык и к тому же достаточно владел русским языком хоть я и не читал классиков. Если человек прибывает в Европе в возрасте 18+ то ему сложно перестроиться на новую учебу хотя при желании всё возможно. Но многих кого я знал в этом возрасте в итоге не "осилили" университет.

Я поступил в 7 класс в немецкоговорящей зоне зная только пару слов. Хоть у нас и было 5ч немецкого в неделю и 4ч французского, я выучил последний потому что все на нём только и говорили. Проучившись до 12 классов, я перебрался в столицу где поступил на факультет экономики в, если и не самую лучшую бизнес школу Бельгию то вторую после IAG-Louvain School of Management, Solvay Brussels School of Economics and Management (http://en.wikipedia.org/wiki/Solvay_Brussels_School_of_Economics_and_Management). Вступительных экзаменов не было, берут всех но многие с первого раза заваливают. К примеру, из 600 поступивших пройдут где-то 200 человек и то не малая часть из них те кто проходят со второго раза.

После трёх лет получив степень Бакалавра по экономике, я поступил на Магистратуру Management Sciences - полностью на английском + обязательный международный опыт (Erasmus). У меня были такие уроки как Advanced accounting, Advanced Marketing, Corporate valuation and financing, Strategy, а на втором курсе я выбрал направление International strategic management : Global sourcing, International Business Strategy, Management and sustainable development etc. Что мне всё это дало? Я владею чеченским, русским, французским, английском, немецкий средне и немножко нидерландский.

А в LMU я нахожусь по сей день, сегодня как раз экзамен был:whistling: Не сказать что здесь сложнее чем у нас в Солвей. Система здесь чуть другая. Оценки по пятибальной шкале, экзамены сразу после последнего урока, мало времени что бы отвечать на экзаменах, много кейсов и презентаций, 3 учителя на один урок и тд. Через пару дней обратно в Бельгию лететь. Тогда мне остаётся field project для страховой компании AXA, ещё один семинар и защитить дипломную. Возьму диплом иншАллахь и собираюсь поехать в Москву устроиться на работу в консалтинговой фирме либо на первых пора у Big Four или у Accenture. Мечтаю работать в MvKinsey или BCG, но до этого ещё долгий путь предстоит..

Хилдехьаро
02.02.2013, 02:05
Marty может в вашей стране по-другому, но я всегда думал что и в других евр странах школьная система аналогична немецкой. В любом случае в Германии после начальных классов детей разделяют по способностям на 3 категории. Есть т.н. Hauptschulen, есть Realschulen и есть Gymnasien. Лучшие попадают в гимназии. У меня у самого младший брат здесь заканчивал школу, поэтому я более-менее разбираюсь в этом вопросе.

В Бельгии аналогично. Основное среднее образование - Athénée Royale, Saint-Louis и прочие школы. Те кто не тянет того направляют в техническую школу что бы не остаться на второй год. У них там больше ориентированно на профессию (парикмахер, механик и тд).

vaynah
02.02.2013, 21:30
Начну с начала. Перебрался я в Бельгию когда мне было 12 лет будучи в 7 классе что весьма удачно т.к я смог довольно быстро адаптироваться к Бельгийскому образованию, выучить язык и к тому же достаточно владел русским языком хоть я и не читал классиков. Если человек прибывает в Европе в возрасте 18+ то ему сложно перестроиться на новую учебу хотя при желании всё возможно. Но многих кого я знал в этом возрасте в итоге не "осилили" университет.

Я поступил в 7 класс в немецкоговорящей зоне зная только пару слов. Хоть у нас и было 5ч немецкого в неделю и 4ч французского, я выучил последний потому что все на нём только и говорили. Проучившись до 12 классов, я перебрался в столицу где поступил на факультет экономики в, если и не самую лучшую бизнес школу Бельгию то вторую после IAG-Louvain School of Management, Solvay Brussels School of Economics and Management (http://en.wikipedia.org/wiki/Solvay_Brussels_School_of_Economics_and_Management). Вступительных экзаменов не было, берут всех но многие с первого раза заваливают. К примеру, из 600 поступивших пройдут где-то 200 человек и то не малая часть из них те кто проходят со второго раза.

После трёх лет получив степень Бакалавра по экономике, я поступил на Магистратуру Management Sciences - полностью на английском + обязательный международный опыт (Erasmus). У меня были такие уроки как Advanced accounting, Advanced Marketing, Corporate valuation and financing, Strategy, а на втором курсе я выбрал направление International strategic management : Global sourcing, International Business Strategy, Management and sustainable development etc. Что мне всё это дало? Я владею чеченским, русским, французским, английском, немецкий средне и немножко нидерландский.

А в LMU я нахожусь по сей день, сегодня как раз экзамен был:whistling: Не сказать что здесь сложнее чем у нас в Солвей. Система здесь чуть другая. Оценки по пятибальной шкале, экзамены сразу после последнего урока, мало времени что бы отвечать на экзаменах, много кейсов и презентаций, 3 учителя на один урок и тд. Через пару дней обратно в Бельгию лететь. Тогда мне остаётся field project для страховой компании AXA, ещё один семинар и защитить дипломную. Возьму диплом иншАллахь и собираюсь поехать в Москву устроиться на работу в консалтинговой фирме либо на первых пора у Big Four или у Accenture. Мечтаю работать в MvKinsey или BCG, но до этого ещё долгий путь предстоит..

приятно поговорить с человеком с похожими целями)) я как раз из тех, кто прибыл в возрасте 18+, но пока всё идет хорошо)) но согласен с тобой: тем кто приехал в твоём возрасте легче адаптироваться. я закончил здесь бакалавра, во время бакалавра проходил практику в одной из фирм относящихся к упомянутой тобой big 4 (kpmg). мне не понравилось, конечно там есть разные отделы, но именно аудит в классическом понимании - это не моё.
сейчас у меня тоже учеба на английском. как специализацию выбрал corporate finance, risk management тоже интересуюсь. твоё направление тоже интересное, но по некоторым причинам выбрал другую специализацию.
также как и ты, очень хотел бы устроится в mckinsey, boston consulting group, roland berger etc. но сам знаешь попасть в mckinsey очень трудно. более высокая зарплата и возможность после 2 лет продолжить учебу с финансовой поддержкой компании многих притягивает. если получится попасть в консалтинговую фирму альхьамду лиллах. если нет - тоже не конец света. там по-любому много преимуществ, но некоторые моменты меня честно говоря напрягают. к примеру, если тебя берут ты выбираешь home office. в пятницу ты бываешь там, отчитываешься о проделанной работе, а другие дни ты у клиентов. короче, постоянно нужно разъезжать. для меня как для семейного, этот полуцыганский образ жизни не идеальный вариант. и еще этот их главный принцип up or out, представь какая психологическая нагрузка)) нужно ли это? естественно "пожалуйста, работайте у нас" бохуш суна т1аьхьауьдуш хьал дац)), но всё-равно дилемма стоит ли вообще пытаться туда залезть.
Дала аьтто бойла хьа) приятно общаться с "коллегами", но единственное для меня загадка, что ты забыл в Москве?))

Промышленник
02.02.2013, 21:53
Вот один вопрос,с которым я часто с Бельгийцами обсуждаю.

Вот например в Бельгии есть 3 вида обучения.
Это Bachelor,Graduaat,en Afstandonderwijs......

Graduaat приравнивается к Bachelor?

И в Недерландах видел что Graduaat имеет более высокий уровень диплома HBO5,чем в Бельгии,там Graduaat имеет статус Korte type Bachelor...

Хилдехьаро
02.02.2013, 22:13
приятно поговорить с человеком с похожими целями)) я как раз из тех, кто прибыл в возрасте 18+, но пока всё идет хорошо)) но согласен с тобой: тем кто приехал в твоём возрасте легче адаптироваться. я закончил здесь бакалавра, во время бакалавра проходил практику в одной из фирм относящихся к упомянутой тобой big 4 (kpmg). мне не понравилось, конечно там есть разные отделы, но именно аудит в классическом понимании - это не моё.
сейчас у меня тоже учеба на английском. как специализацию выбрал corporate finance, risk management тоже интересуюсь. твоё направление тоже интересное, но по некоторым причинам выбрал другую специализацию.
также как и ты, очень хотел бы устроится в mckinsey, boston consulting group, roland berger etc. но сам знаешь попасть в mckinsey очень трудно. более высокая зарплата и возможность после 2 лет продолжить учебу с финансовой поддержкой компании многих притягивает. если получится попасть в консалтинговую фирму альхьамду лиллах. если нет - тоже не конец света. там по-любому много преимуществ, но некоторые моменты меня честно говоря напрягают. к примеру, если тебя берут ты выбираешь home office. в пятницу ты бываешь там, отчитываешься о проделанной работе, а другие дни ты у клиентов. короче, постоянно нужно разъезжать. для меня как для семейного, этот полуцыганский образ жизни не идеальный вариант. и еще этот их главный принцип up or out, представь какая психологическая нагрузка)) нужно ли это? естественно "пожалуйста, работайте у нас" бохуш суна т1аьхьауьдуш хьал дац)), но всё-равно дилемма стоит ли вообще пытаться туда залезть.
Дала аьтто бойла хьа) приятно общаться с "коллегами", но единственное для меня загадка, что ты забыл в Москве?))

Аудит мне тоже не нравится. Сидеть всю жизнь монотонно активы, пассивы сводить. В биг фор как раз таки в основном аудит. Однокурсника ингуша взяли уже на работу в КПМГ с сентября, 1400 евро с копейками + телефон, машина и тд. Это конечно не высокие зарплаты после стольких лет обучения но зато есть перспективы.

МашАллахь, финансы очень хорошая специализация, одна из самых оплачиваемых. Консультантам по сути столько не платят. А риск менеджемент ты изучаешь? У меня однокурсник бербер из Марокко со мной на курсе учится + к тому же параллельно на актуария учится. Им тоже очень хорошо платят если получишь лицензию но тут надо статистику любить.

Про интервью в McKinsey пишут целые книги. То ли их 7 раундов, сразу после учёбы туда попасть очень сложно. А после пару лет работы можно хорошо подготовится и попытаться) Знаешь если ты после учёбы сразу поступишь в Биг фор то не прогадаешь. Их репутация для резюме и дальнейшего роста хороша. Работа консультанта разнообразна, работаешь с клиентами, черпаешь информацию из разных рынков. Но и режим там дикий, для холостяков. Я тоже женат, придётся туда-сюда постоянно летать. И всё же опыт там бесценный приобретаешь, пару лет помучится можно.

На счёт Москвы это конечно дилемма) Либо здесь в Европе поступить, в Люксембург на пример но меня эта старая Европа достала. 13 лет здесь, наскучило. Вот и тянет в Москву.

Далл аьтто хьа1 бойл, коллега!) Ты в фейсбуке или линкд ин есть? скинь адрес в личку

Stechkin
02.02.2013, 22:28
Вот один вопрос,с которым я часто с Бельгийцами обсуждаю.

Вот например в Бельгии есть 3 вида обучения.
Это Bachelor,Graduaat,en Afstandonderwijs......

Graduaat приравнивается к Bachelor?

И в Недерландах видел что Graduaat имеет более высокий уровень диплома HBO5,чем в Бельгии,там Graduaat имеет статус Korte type Bachelor...
мне вот тоже не понятно- Бакалор ясно, МБА - тоже ясно - магистратура.А что такое градуейт . не понятно

Промышленник
02.02.2013, 23:12
мне вот тоже не понятно- Бакалор ясно, МБА - тоже ясно - магистратура.А что такое градуейт . не понятно

Бакалавр-это инженерное высшее образование,с полным учебной программой (если например это техническое направление).
Например:Бакалавре в Индустриальном инженерном факультете,на 1-году,могут быть такие предметы как (Алгебра,Термодинамика,Механика,Английский яз,или Франзуский яз,Гидравлика,Пневматика,итг.
Но в Градуате эти предметы сокращаются на половину (Термодинамика,Механика,Гидравлика,Пневматика),и нет программы обучение языков.
Градуаат -это тоже высщее образование обычно бывают в неделю 3 раза,но некоторые факультеты не попадают в ближе бакалавру,это зависит от часов уроков..
Часто Градуаат-называют Короткий Тип Бакалавра,диплом А1.

Buqarsh
03.02.2013, 13:20
Вайнах, францехь доцийлам хаа суна иза иштта, по крайней мере тхо 1ачу депортаментехь..
после начальной школы идет колледж, дальше лицей по выбору- проф или общеобразовательный, где ученик получает свой БАС..
любая публичная школа, доступна и обязательна всем детям до 16..

До 16 лет образование обязательно для всех во Франции.
Если вы приезжий(и вам учеба важна), то лучше не соваться в публичные колледжи и лицеи, по возможности сразу же в частный определять надо, потому что зачастую публичные колледжи и лицеи находятся в том же районе где вы и живете (а где живут приезжие объяснять не надо),там хорошему ребенок не научится у вас))
Пример ребята с нашего города учились в сельском колледже, и пришло время переезда, сейчас учатся в городском вместе со всякой швалью, и парень который должен быть в олимпийской сборной по борьбе попал не в очень хорошую компанию и стал наркоманить, он не один у меня примеров очень много.
Шай бершга дешийта лаахь нервш дукха тратить ян ца лаахь частный школшк бахийта

vaynah
03.02.2013, 18:30
Аудит мне тоже не нравится. Сидеть всю жизнь монотонно активы, пассивы сводить. В биг фор как раз таки в основном аудит. Однокурсника ингуша взяли уже на работу в КПМГ с сентября, 1400 евро с копейками + телефон, машина и тд. Это конечно не высокие зарплаты после стольких лет обучения но зато есть перспективы.

МашАллахь, финансы очень хорошая специализация, одна из самых оплачиваемых. Консультантам по сути столько не платят. А риск менеджемент ты изучаешь? У меня однокурсник бербер из Марокко со мной на курсе учится + к тому же параллельно на актуария учится. Им тоже очень хорошо платят если получишь лицензию но тут надо статистику любить.

Про интервью в McKinsey пишут целые книги. То ли их 7 раундов, сразу после учёбы туда попасть очень сложно. А после пару лет работы можно хорошо подготовится и попытаться) Знаешь если ты после учёбы сразу поступишь в Биг фор то не прогадаешь. Их репутация для резюме и дальнейшего роста хороша. Работа консультанта разнообразна, работаешь с клиентами, черпаешь информацию из разных рынков. Но и режим там дикий, для холостяков. Я тоже женат, придётся туда-сюда постоянно летать. И всё же опыт там бесценный приобретаешь, пару лет помучится можно.

На счёт Москвы это конечно дилемма) Либо здесь в Европе поступить, в Люксембург на пример но меня эта старая Европа достала. 13 лет здесь, наскучило. Вот и тянет в Москву.

Далл аьтто хьа1 бойл, коллега!) Ты в фейсбуке или линкд ин есть? скинь адрес в личку

конечно в основном у них аудит, но есть и tax и прочие отделы. это я имел ввиду.
консультантам всё же больше платят, по крайней мере в крупных фирмах вроде mck, bcg. каждый год публикуются статистики, если доверять этим данным начинающий специалист с мастером получает в консалтинговой фирме в пределах 55k брутто + бони, потом идут банки в пределах 50, страховые компании и далее индустрия. Если есть опыт работы + mba престижной школы или еще лучше phd ситуация меняется.

что касается риск менеджемента у нас из 120 ects-пунктов при желании можно 24 выбирать из любых разделов, хоть психологию или политологию. поэтому я взял риск и еще несколько интересующих меня предметов, как небольшое дополнение к основной специализации.

бро подай лучше документы во французскую часть Швейцарии, в Шв зарплаты высокие и налоги ниже)) Думаю в Москве быстро надоест, да и не стоит забывать взаимные "симпатии" у нас с русскими))

Из социальных сетей давно уже удалился. На тот момент думал не буду зря тратить время)), но как видишь в итоге оказался здесь:)) Я сейчас скину в личку е-маил и номер.

vaynah
03.02.2013, 18:34
И всё же опыт там бесценный приобретаешь, пару лет помучится можно.

действительно бесценный. надеюсь кому-нибудь из нас двоих удастся устроиться на работу в mckinsey))

Marty
03.02.2013, 19:19
До 16 лет образование обязательно для всех во Франции.
Если вы приезжий(и вам учеба важна), то лучше не соваться в публичные колледжи и лицеи, по возможности сразу же в частный определять надо, потому что зачастую публичные колледжи и лицеи находятся в том же районе где вы и живете (а где живут приезжие объяснять не надо),там хорошему ребенок не научится у вас))
Пример ребята с нашего города учились в сельском колледже, и пришло время переезда, сейчас учатся в городском вместе со всякой швалью, и парень который должен быть в олимпийской сборной по борьбе попал не в очень хорошую компанию и стал наркоманить, он не один у меня примеров очень много.
Шай бершга дешийта лаахь нервш дукха тратить ян ца лаахь частный школшк бахийта

ето уже немного другая история)
я имею ввиду, что никто не расспределяет детей в школу по нац или другим признакам, а БАС в мехнике имеет ту же состоятельность, что и БАС в гум науках..

vaynah
03.02.2013, 20:03
я имею ввиду, что никто не расспределяет детей в школу по нац или другим признакам, а БАС в мехнике имеет ту же состоятельность, что и БАС в гум науках..

Marty по нац признаку ма ца бахар ас))) есть разные категории уч заведений и часто дети приезжих попадают из-за незнания языка в слабые школы. Судить по этим слабым школам о западной модели школьного образования нельзя алар бен кхи аьн хьам дац))

Buqarsh
03.02.2013, 20:11
Распределяют не по нац. принадлежности а по соц. классам и по месту жительства тоже, то есть если ты с бедного района тебя больше видят в строительных работах и т.д. и всячески стараются тебя ориентировать в эту сторону.
Мой друг грузин учится в лицее рядом с моим домом, лицей чисто для буржуев и стоит денег больше штуки евро за год обучения, его туда не хотели брать еле взяли.

Buqarsh
03.02.2013, 20:14
Marty по нац признаку ма ца бахар ас))) есть разные категории уч заведений и часто дети приезжих попадают из-за незнания языка в слабые школы. Судить по этим слабым школам о западной модели школьного образования нельзя алар бен кхи аьн хьам дац))
Къамел дац, тхан г1алахь болу нохчи лицейшкахь доьшуш мел верг на два двум лицея распредилить, то есть мотт мел цахуарг д1авало оли д1ахьажво.

CBR
03.02.2013, 20:16
Франция - гос-во, где ВСЕ зависит от социального класса.
Бельгия в этом плане гораздо перспективнее.

Aaapchxi
03.02.2013, 20:22
Хотелось бы чтобы хоть один ВУЗ у нас дома стал элитным. А на сегодняшний день, даже среди российских ВУЗов, наша республика единственная, где НИ ОДИН ВУЗ не прошёл аккредитацию и назвали некомпетентными. И это в стране, где взятка на взятке и взяткой погоняет. Даже в соседней Ингушетии, которая и по населению и по территории меньше нашей республике, не считая прочих разниц, нашёлся один ВУЗ. Академика это не задевает интересно? Я не про Ингушетию, а вообще, что ни один ВУЗ нормальным не признали... Вопрос наверное больше риторический.

Buqarsh
03.02.2013, 21:00
Франция - гос-во, где ВСЕ зависит от социального класса.
Так оно и есть

Shovda
03.02.2013, 21:44
Распределяют не по нац. принадлежности а по соц. классам и по месту жительства тоже, то есть если ты с бедного района тебя больше видят в строительных работах и т.д. и всячески стараются тебя ориентировать в эту сторону.

Да, такое имеет место быть((
Правда, с местом жительства адрес школы может и не совпасть для новичка. Его отправляют туда, где имеются языковые классы.
А они не в каждой школе.
И по окончании колледжа, как правило, ориентируют в проф. лицеи. Если чувствуете, что ребенок потянет общий лицей- не надо поддаваться натиску.
Кого они раз загонят в профи -атмосфера там не очень- то распологающая к прогрессу. Но если учеба, по разным причинам, не дается -тогда, конечно, это выход получить специальность.

И согласна,-надо стараться, при первой же возможности, перевести в частное уч. заведение. Контингент отличный...

Buqarsh
03.02.2013, 22:01
Шовда, это один из стереотипов о проф. лициях, я учусь в проф. лицее, не из за того что я отстаю или прогресса нет, даже наоборот я во всех школах где учился был отличником так же и здесь. Если тебя толкают на бак про или САП то лучше отказываться и идти в общую школу. Я например сам выбрал бак про потому что на момент подачи документов знал в какой области хочу работать и где хочу дальше учиться, поэтому посчитал лишним зря по второму кругу проходить тот материал, что я уже в чечне еще проходил.

На счет частного уч. заведения ты права, надо учиться там , даже скажу больше если есть проблемы с языком то лучше идти в частный лицей или колледж, там помогают, доп. занятия и т.д. чего в публичных школах нет, да и за успеваемостью твоей следят, а в публичных школах все равно как ты учишься , что ты делаешь , посещаешь ли ты уроки.

Marty
03.02.2013, 22:41

къинт1ера валалахь, я думала, что ты говоришь о отдельных школах для имигрантов)
х1инца кхийти со, что речь идет об успеваемости учашегося и проходного балла в то или иное школьное учреждение..

Shovda
03.02.2013, 23:33
Шовда, это один из стереотипов о проф. лициях, я учусь в проф. лицее
Конечно, ты прав.
Думала дополнить, да потом поленилась... Если навязана тебе специальность, стимул к учебе пропадает. Если же это твой личный выбор- соотвественно, и отношение, как у тебя. Знаю случаи, когда профессию приходилось выбирать добровольно- принудительно.
В этом случае лучше предпочесть остаться на второй год и следовать далее по общей колее.

Если тебя толкают на бак про или САП то лучше отказываться и идти в общую школу
Вот эту мысль я и хотела выразить.

во всех школах где учился был отличником так же и здесь.
Очень радует. Продолжай в том же духе.
Дала аьтту бойла хьан!

Промышленник
22.02.2014, 06:14
Интересно есть кто-не будь в Европе из Вайнахских стундентов,которые учатся на инженерoв в областе промышленности?

Например на Электротехническом
Промышленная автоматизация
Промышленные процессы производства
Машиностpoeние.

А то часто встречаю многих кто учится на юридическом или экономическом...

Santa
22.02.2014, 06:24
А то часто встречаю многих кто учится на юридическом...

будущии юридисты

Muslim Gendargno
22.02.2014, 06:25

Дети чеченского хирурга Хасана Баева вроде в Гарварде учатся … но это не единичные случаи, в Америке в Канаде немало чеченцев в элитных вузах, но по непонятным причинам многие из них шифруются … многие с чеченцами не общаются как то никто о них не знает …

RootBoy
22.02.2014, 08:18
если у человека отсутствуют мозги и разум, ему ни ВУЗ, ни школа не поможет, ну а если он пошел ради престижа за папины бабки, то двери будущего аля "дуйхьун Чечня наших дней" ему открыты.

mu'mina
22.02.2014, 20:04
Дети чеченского хирурга Хасана Баева вроде в Гарварде учатся … но это не единичные случаи, в Америке в Канаде немало чеченцев в элитных вузах, но по непонятным причинам многие из них шифруются … многие с чеченцами не общаются как то никто о них не знает …

))))

х1ее тхо х1окх доьшуш ду бохш кхайкхдеш лелийл ма дац ва Муслим) кому интересно чужая учеба , для себя же учатся)

zombiesforlunch
22.02.2014, 20:47
больше штуки евро за год обучения
Сарацин, здесь в месяц на обыкновенные подготовительные курсы уходит почти половина этой суммы.

vayneh
25.02.2014, 01:46

сомневаюсь что они именно в гарварде учатся, хотя буду только рад. в сша и канаде полно хороших вузов, но меня интересовали именно вузы уровня ivy league в сша, оксфорд/кембридж в королевстве.

vayneh
25.02.2014, 01:50
Интересно есть кто-не будь в Европе из Вайнахских стундентов,которые учатся на инженерoв в областе промышленности?

Например на Электротехническом
Промышленная автоматизация
Промышленные процессы производства
Машиностpoeние.

А то часто встречаю многих кто учится на юридическом или экономическом...

действительно большинство у нас юриДИсты и экономисты) я знаю одного учащегося на машиностроении в отличном европейском вузе, наверника он не единственный.

Buqarsh
25.02.2014, 01:55
проф. лициях, я учусь в проф. лицее,
С сентября на юрфак уже))
вот мой университет

http://360.univ-nantes.fr/

Buqarsh
25.02.2014, 01:57
действительно большинство у нас юриДИсты и экономисты) я знаю одного учащегося на машиностроении в отличном европейском вузе, наверника он не единственный.
теперь уже немало айтишников, гуманитариев, в моем кругу знакомых есть несколько архитекторов

vayneh
25.02.2014, 15:52
вот мой университет

Дал аьтто бойл. Ну и как тебе, дохко-м ца ваьл?)) Во сколько бы я не приходил в библиотеку, юристы там уже давно сидят, г1ийл кофе муьйлш копаются в сборниках законов))

Галайн-Чјаж
25.02.2014, 15:55
вот мой университет

Dála Ṭäx̣ie bierkatie yoylda x̣an Vezan Déla!