PDA

Просмотр полной версии : Ламро

Страницы : [1] 2 3

Бала
18.05.2012, 17:36
Когда под одними и теми же словами подразумевают разное,происходит непонимание. Интересно , что форумчане вкладывают в понятие Ламро? Чеберлой,Шарой, Шотой ,Орстхой... Это место проживания ,обитания? Происхождение ли это? Или особый психотип. Тема эта не табуированная , однако несколько шепетильная. Поэтому приглашаю к обсуждению. Обязательно лишь уважение к ламро.

Epiné
18.05.2012, 17:39
Да все оттуда) не знаю к чему эти споры...

Бала
18.05.2012, 17:41
споры..
Где их Вы видите?

Epiné
18.05.2012, 17:45
Где их Вы видите?

- я имею ввиду ВООБЩЕ ))

Steagle
18.05.2012, 17:56
Да надо вообще запретить все темы связанные с тейпами, пайд бац царех гарамм. Оставить одну тему в разделе История.

чей моли ахь?
18.05.2012, 18:30
праотцы человечества

Noxčiyčö
18.05.2012, 18:54
Да надо вообще запретить все темы связанные с тейпами, пайд бац царех гарамм. Оставить одну тему в разделе История. Хlунз лера нохчий кхетам мух бу аьлча и тайпи/туккхум йа ламро охьро теркхо вай къестош и вайн юккъе барт ца хилит айдин диц хlум ду из.Пайда йа барта хил агlо яц.

Бала
18.05.2012, 21:54
Есть такой хадис,что увидев человека , преподающего нечто людям, пророк Мохьаммад(с.а.с) спросил чему этот человек обучает собравшихся, Пророку(с.а.с) ответили, что генеологию арабов.На что Пророк(с.а.с) сказал , что этот человек преподаёт то, в знании которого нет пользы, и незнании нет вреда. Есть еще хадис, что Умар(р.а.а) велел не уподобляться жителям Месопотамии, которые на вопрос о происхождении , называли селении, откуда они родом.Получается, по-моему, свою историю знать надо, но придавать этому знанию значение не более, чем этого заслуживает.Не зацикливаться на этом, не делать фетиш.Даже народы создавались разными, чтобы они узнавали друг друга. Мы в теме тейпы общаемся , чтоб действительно узнавать друг о друге. Нам, мне это интересно.В противном случае нас ,виртуальных, кто-бы заставил?Разнообразие этническое понимается мной как благо.Ламро, чоьхьар нах,теркхой, аькхе, оргнал дехьар-сехьар нах, тайпы,тукхумы, и даже вирды делают нашу этническую систему разнообразной, сложной, следовательно устойчивой и жизнеспособной. Все упрошенные системы имееют тенденцию к затуханию,вымиранию.Каждая вышеназванная группа(а их ,конечно, больше) вносит свой колорит,своеобразие в этническую,ментальную палитру чеченского народа.Мы же узнаем друг о друге с безусловно благой целью.Уж точно не для внутричеченской розни.Говорят аристократа отличает наличие собственного( не внушенного) взгляда на мир и уверенность в себе. Будем общаться как нохчи,что тождественно как аристократы. Ламро, лоаманхой-это не последняя часть нашего народа. Для ламро, говорят, свойственна, непосредственность, мужество, трезвость суждений и отсутствие пиетета ко всякого рода ложным авторитетам.

Otti
18.05.2012, 22:00
Незнаю точно кто такие ламаро,но знаю кто такие ламанхо..Ламанхо,это люди ,которые имееют свои корни в горах,такие как ,родовая гора,родовое село,родовые башни.Я сам родился и вырос на равнине,не умею (плохо говорю) говорить на своем диалекте к своему стыду..Но считаю себя ламанхо.А нашет ламаро,как я и писал в теме Галай,я незнаю кто они такие,знаю что равнинные применяют его в качестве оскорбления к ламанхой..И по своим наблюдениям,я пришел к выводу,что этим словом манипулируют в основном пришлые элементы,для раскола между Чеченцами т.е. равнинными и горными,потому что разделив их этим словом и посеяв между ними неприязнь,они обезапашивают себя.т.е равнинные и горные грызутся,а про пришлых забывают,воистину чисто жидовская тактика,так же жиды поступают с христианами и муслимами...

Briz
18.05.2012, 22:07
Да надо вообще запретить все темы связанные с тейпами, пайд бац царех гарамм. Оставить одну тему в разделе История.

Может заодно запретить быть ламро, дишни или теркхо?
Просто информативная тема о тайпах никому не может помешать, а пользу принести может. Потому что сейчас очень много молодежи, которые как бывало раньше не гостят у родни ламчу, у деда с бабой. Потому-что их попросту уже нет в живых.. Ни тебе посиделок, ни рассказов, ни историй. Городские "мы". А эти темы дают шанс желающим узнать немного больше о своей истории", родословной тейпа. И не надо преподносить расклад в темах как попытки сделать свой тайп объектом поклонения. Это тоже наша история, которая передается "из уст в уста".

Steagle
18.05.2012, 22:21
Может заодно запретить быть ламро, дишни или теркхо?
Разве я это предложил? Пройдись по тейпо-темам, там полезной информации полпроцента в каждой теме, остальное флуд и барт бохо къамелш.
По мере развития и этой темы поймешь о чем я - полезной инфы будет ноль, зато вовше 1иттарш через край.

Бала
18.05.2012, 22:58
этим словом манипулируют в основном пришлые элементы,для раскола между Чеченцами т.е. равнинными и горными,потому что разделив их этим словом и посеяв между ними неприязнь,они обезапашивают себя.т.е равнинные и горные грызутся,а про пришлых забывают,
Отти, а если эту тему качать в позитивном ключе? Не затачиваясь на негатив. Мы с тобой ровесники,наверно, думаю так,потомучто ровесник общего знакомого Ахаева Адама.К 40 годам в исламско-арабской традиции наступает возраст шейха.Когда силы есть . есть опыт. Нам то и впору спокойно и здраво обсуждать.
У меня на этом форуме подначек, подтекстов нет.Кто я ,сколько вешу мне себе уже доказывать не надо, а виртуал позволяет не пыжится.
К тебе как к ламанхо с Уруса хочу спросить, благо ты в теме, кроме горы, башни в горах что особливое ты предполагаеш,замечаешь у ламанхой отличное, скажем, от Урус-мартановцев.
Месяц назад пару недель был в Чечне. Раза 3 ездил Хьал-кел, Хьен-кхаьлл, Шатой. Цхьа паргlатт, маьрш, къакъа ца бохуш цхьанне, шайх башабешаш нах карийр цигар ламанхой.Цхьаъ вар 5 шарахь Гlала ваз ,йа ва саъ ца гатлуш,цигар lоьйлах тоам беш вехаш.В отличие от урусмартановцев нашел шатоевских ламанхой спокойными,несуетливыми, без комплексов, лелл хууш нах.Гlиллакх дойзаш нах.

Otti
19.05.2012, 00:02
Отти, а если эту тему качать в позитивном ключе? Не затачиваясь на негатив. Мы с тобой ровесники,наверно, думаю так,потомучто ровесник общего знакомого Ахаева Адама.К 40 годам в исламско-арабской традиции наступает возраст шейха.Когда силы есть . есть опыт. Нам то и впору спокойно и здраво обсуждать.
У меня на этом форуме подначек, подтекстов нет.Кто я ,сколько вешу мне себе уже доказывать не надо, а виртуал позволяет не пыжится.
К тебе как к ламанхо с Уруса хочу спросить, благо ты в теме, кроме горы, башни в горах что особливое ты предполагаеш,замечаешь у ламанхой отличное, скажем, от Урус-мартановцев.
Месяц назад пару недель был в Чечне. Раза 3 ездил Хьал-кел, Хьен-кхаьлл, Шатой. Цхьа паргlатт, маьрш, къакъа ца бохуш цхьанне, шайх башабешаш нах карийр цигар ламанхой.Цхьаъ вар 5 шарахь Гlала ваз ,йа ва саъ ца гатлуш,цигар lоьйлах тоам беш вехаш.В отличие от урусмартановцев нашел шатоевских ламанхой спокойными,несуетливыми, без комплексов, лелл хууш нах.Гlиллакх дойзаш нах.

Дер Бала,вайшин хенар нах дукх ма ца биссан))Я замечаю многое отличное ламанхой от У-маратановцев.))Ламанхой более требовательны к г1илкхам,как и к своим детям,так и к чужим..Зуд ялор-яг1ийтар ,новцал лелдар и пр..

Мангуст
19.05.2012, 04:18
Дер ю б1ег1 хьумнаш и мартанхой, цаьрц сравнивать х1унд бо, ахч аьлличхьан лаш бохкш бол. Вон Отти родился и вырос в мартане ше балхьар озбезам бер бар хьун, бама цабо никогда)) По теме, автор в начале привел хадис Пророка (сав), думаю этим все сказано, а все остальное типа кто больше г1илкханутый у кого длинььше или толще наган, это все самомнение которым к слову сказать) часто страдают некоторые отдельные представители отдельных тейпов)

Otti
19.05.2012, 12:42
Дер ю б1ег1 хьумнаш и мартанхой, цаьрц сравнивать х1унд бо, ахч аьлличхьан лаш бохкш бол. Вон Отти родился и вырос в мартане ше балхьар озбезам бер бар хьун, бама цабо никогда)) По теме, автор в начале привел хадис Пророка (сав), думаю этим все сказано, а все остальное типа кто больше г1илкханутый у кого длинььше или толще наган, это все самомнение которым к слову сказать) часто страдают некоторые отдельные представители отдельных тейпов)

Мартанхо вуо бу ца бах ас Мангуст)) Ахч царн дезахь а,сун дукх без сай Мартанхо)))

Terkho
19.05.2012, 12:50
Мартанхо вуо бу ца бах ас Мангуст)) Ахч царн дезахь а,сун дукх без сай Мартанхо)))

Это моё вчерашнее сообщение, думаю она уместна здесь.
Я хочу спросить, есть тут люди старше 40,50,60 лет ? Я и раньше в теме "тейп Аллерой" писал - Ламарой щитается оскорбительным словом, у Теркхой щитаеся неэтично называть выходцев из гор - Ламро, вместо этого употребляют слово Ламанхо,Ламанхой реже хьаллар-нах, ломан-нах. Первый раз я услышал что так себя называл один тракторист выходец из Итум-Калинского р-она в конце 80-х годов, и испытал немного шок, так как я родился и вырос среди горцев выходцев из Шатоевского и Итумкалинского р-онов, и в нашей семье было заведено называть горцев как я и говорил высше, но уже вскоре "Ламро" вошло в моду особенно с 1991 года)))) Правы на все 100 % те Ч1инхой,Пешхой,Тьерлой ...… которые говорят что они не Ламро а Нохчи, правы потому что вплоть по крайнем мере до выселения или до начала 80-х годов даже сами жители высокогорий избегали себя называть Ламро, так как они сами своих соседей горцев - Аварцев,Андийцев,Чамалал,Хевсур,Пшав,Тушин,Мохевцев и даже нам кровнородственных Ингушей называли - Ламро(Горцы живущие по соседству) Лам(гора) - Аре(простор) ЛамАрой. Аренаш чеченское обозначение - просторов, так как в чеченских горах небыло аренш из-за во многом из-за малоземелья, но Кавказкие горы имеют огромное протежение и населенны многонациональными народами ЛамАреншкар къамнаш, и термин "Ламро" вплоть до 80-х годов служил внутренним обиходе как обозначение - ЧУЖЕРОДНЫХ нам горцев, то есть не чеченцев. Тут мне могут возразить, что типа мы так называем исключительно жителей или выходцев из Чеберлоевского,Шатойского,Итумкалинского, Галанчьожского,Шароевских р-онов, а жителей Ичкерии(Нохчмохка) называем - Ламанхо, на что отвечу ни Шароевский,Чеберлоевский,Галанчьожский так и не востановленны, да и Итумкалинский кот наплакал, более менее был востановлен Шатоевский но и здесь до 80% населения не вернулись обратно в горы в связи политикой Советской власти. В полном объёме были востановленны Ножай-юртовский (с передачей Саясановского р-она) и Веденский( частичной передачей Чеберлоевского р-она), вот поэтому жители этих 2-х р-онов в полной мере по большему счету и сохранили архаичные традиции и живой разговорный чеченский язык, когда другие в том числе и мы жители приТеречья и оказавшие на равнинах и среди русскоговорящих утратили во многом тот до выселенческих национальный шарм. И поэтому говорю что ерунда когда говорят что Нохчмахкой это Ламанхо хотя они себя называют Хьаллар(с высот), а жители с других горных р-онов в связи с большой высотностью гор что Ламро, это явное заблуждение, в Шатое только по периметру высокие горы а внутри холмы,также в верхнем чеберлое во многом средневолнистое плато хотя и большая высотность, горы Ножай-юртовского р-она более крутые хотя у них и небольшая высотность. Дело обстоит в том что выходцы перечисленных мною р-онов оторванны от своей Родины и во многом выросли в русской среде где через 2 слова употребляют русский язык для связки, и поэтому среди них и стало употреблятся слово Ламро для своей идентификации, но знаю однозназначно что Дагестанские пастухи вплоть до нашего выселения в приТеречье когда их спрашивали кто они и откуда говорили - Ламарой бу тхьо, подчеркиваю они не говорили что они Сюли, хотя и были ими, так что избавляйтесь товарищи от этого ложного новшества, вы Нохчи и Ламанхой, если я вру, то поспрашивайте своих столетних стариков, они потвердят мои слова что они говирили когда их спрашивали откуда они - Ламчур ву, Мулкъар,Мьалхистар,Тьерлар............… ву.

Бала
19.05.2012, 13:11
Мангуст, ахч маьлл дезарш ахь боьгl бу аьлла дlабакхахь, цlен хьоо висор хьо.Пайхмарш, авлияъш дlабойл хьой а , тхой а санна берш бу болуш берш.
А по теме: тха бакхийчар хьалх Шуьйтар нахан ламрой бу ца аллар бах.Ламанхой кхиа лакхар чарехь олуш хилчух тер ду.Terkho яздечунца реза ву со.

Dyulak
20.05.2012, 12:55
Интересно , что форумчане вкладывают в понятие Ламро?
По моим наблюдениям, бесхитростность.

Бала
20.05.2012, 17:09
По моим наблюдениям, бесхитростность
Кхе-кхе,брат, сказанул.

Dyulak
20.05.2012, 17:11
Кхе-кхе,брат, сказанул.
Во всяком случае, те,что мне встречались.

Бала
20.05.2012, 17:47
Цхьанхьаш лаьлла хир вукх хьо а, бесхитростный тов. Тха де нана Уммат ( д.г.ц) Зумсар ламаро яр (Куьшттан некъе).Цо олар : " Лоам чохь кхиан дел-амал керчаш, тlулг тlехь бин дел -даган чlогlа- бу ламрой ". Цера вуонах ларвал лаахь -цер дикнех къахькалахь.И до смерти говорила на своем зумсоевском диалекте, по сравнению с которым иные горные говоры вполне за литературный сходят.Бакъду, тха деда воцчун кхи болу вай пешхошна баш реза яцар йокстаг.

Marty
20.05.2012, 18:25
мне кажется, что название Ламро, ето простонародное, уменьшительно -ласкательное от Ламанхо)

Dyulak
20.05.2012, 18:30
мне кажется, что название Ламро, ето простонародное, уменьшительно -ласкательное от Ламанхо)
А почему в романе Хаджи-Мурат охранник-мюрид аварца Хаджи-Мурата чеченец Гамзало говорит именно "ламаро"?Роман написан в том числе с дневника офицера Лорис-Меликова(ставшего после пленения Шамиля главным в Терской обл), который лично общался с Хаджи-Муратом и его охраной.

Marty
20.05.2012, 18:47
Гамзало еще не знал об етом)
а в каком контексте он говорил, про етого "ламаро"?

Dyulak
20.05.2012, 18:50
Он не в контексте говорил.Он прямо указал:"Ламаро!" Речь шла о временах шейха Мансура.

бродяга
20.05.2012, 18:55
Кто-нибудь знает лексическое значение слова —Ламаро/Ламанхо.?

Marty
20.05.2012, 19:10
Он не в контексте говорил.Он прямо указал:"Ламаро!" Речь шла о временах шейха Мансура.

вообще то, ети два навания "Ламаро-Ламро" и "Ламанхо", были и есть в обиходе..

Terkho
20.05.2012, 19:13

))) Я помню этот момент где Гамзало говорит - да Ламаро твой Шамиль, то есть он говорил что он горец но не чеченец, ещё раз повторяю - Ламаро мы называли и до сих пор многие называют - горцев инородцев. Запомните ещё раз - Ламро, не есть название выходцев из Итумкале,Галанчьожа............. Ламро, это соседи по горам - инородцы, мы чеченцы это - Ламан нах,Хьаллар нах, Чьохьар нах, Теркйистхой,Аьккхи, Орстхой.

Marty
20.05.2012, 19:22
я тоже заподозрила, что Гамзало не просто так сказал ето)

бродяга
20.05.2012, 19:24
Я не знаю кого мы как назвали, но на сегодняшний день факт — так называют в народе тех кто говорит не на плоскостном диалекте! Это факт, я не говорю что это правильно, даже знаю что это не так. Но тем не менее такое есть, причем куда ни глянь.

Terkho
20.05.2012, 19:43
Я не знаю кого мы как назвали, но на сегодняшний день факт — так называют в народе тех кто говорит не на плоскостном диалекте! Это факт, я не говорю что это правильно, даже знаю что это не так. Но тем не менее такое есть, причем куда ни глянь.

Да, правильно Бродяга, тьакх нийс ма дац и, нийс дег али вай - Ламан(хой) горец, чеченец живущий в горах. Лам-Арой это горец живущий за пределами Чечни, то-есть не чеченец, к примеру возьмём Аккинцев, живущих в Чечне аккинцев мы называем просто аьккхи или Ламан-аькхи( не называем ламарой аькхи), а вот живущих на востоке в Дагестане мы называем Арар-аькхи - аккинцы но живущие за пределами Чечни, вот поэтому приставка Арой к слову Лам, и есть обозначение вне Чечни - ЛамАрой горцы соседи чеченцев. И ненадо упрекать своих однотейповцев Ч1инхой,Ч1анти, Дишни....... которые выросли в Урус-Мартане или в Надтеречном, что они забыли свои корни в горах, они четко уяснили от своих дедов что они Нохчи а не ЛамАрой.

бродяга
20.05.2012, 19:49
И Лам приставк д1ацаекхчан рез ву со.))

Terkho
20.05.2012, 19:59
И Лам приставк д1ацаекхчан рез ву со.))

)))Тьакх "Ара" ма хьул хьо? Армянишахь олуш дукх и ))))) Вот так и упростили слово Ламанхой и Хьаллархой (горец) много букв(((( а так просто Вася - Ламро, 5 букв за место 8 и 10, я думаю и все вы согласны что мы должны избавится от этого новшества и принять все ту старую правильную форму обозначение горца чеченца - Ламан-хо.

бродяга
20.05.2012, 20:41
Я немного ошибся)) Лам это ведь корень, как раз таки а не приставка.)

Мангуст
21.05.2012, 03:51
Мангуст, ахч маьлл дезарш ахь боьгl бу аьлла дlабакхахь, цlен хьоо висор хьо.Пайхмарш, авлияъш дlабойл хьой а , тхой а санна берш бу болуш берш.
А по теме: тха бакхийчар хьалх Шуьйтар нахан ламрой бу ца аллар бах.Ламанхой кхиа лакхар чарехь олуш хилчух тер ду.Terkho яздечунца реза ву со. Бала,забар йинер ас Отти-с аьлчун т1едоьг1на, иштам со ву мартанхо. Сун бойзш, гергарло лелош бол кегинах, зудбераш а ц1а ламанхой олш ца хезна сун, схьахетарехь литературный дош ду из, ий Дал ларве шу ламройх олий забар еш нисло) ц1а цунах вас хил х1умам ца нисделла са.

Галайн-Чјаж
30.05.2012, 02:42
Да, правильно Бродяга, тьакх нийс ма дац и, нийс дег али вай - Ламан(хой) горец, чеченец живущий в горах. Лам-Арой это горец живущий за пределами Чечни, то-есть не чеченец, к примеру возьмём Аккинцев, живущих в Чечне аккинцев мы называем просто аьккхи или Ламан-аькхи( не называем ламарой аькхи), а вот живущих на востоке в Дагестане мы называем Арар-аькхи - аккинцы но живущие за пределами Чечни, вот поэтому приставка Арой к слову Лам, и есть обозначение вне Чечни - ЛамАрой горцы соседи чеченцев. И ненадо упрекать своих однотейповцев Ч1инхой,Ч1анти, Дишни....... которые выросли в Урус-Мартане или в Надтеречном, что они забыли свои корни в горах, они четко уяснили от своих дедов что они Нохчи а не ЛамАрой.

Ну не согласен я с тобой Теркхо))
Масала:
1ал-Aро
Ц1онт-Aро
Ш-Aро
Шикъ-Aро
Никъ-Aро
Хьач-Aро

1а хьадийцарехь Нахчий Нахах бац-кх?
Ламанхо, как раз таки и есть литературная переделка слова Ламаро.
"Ламарой", дешах лаьцц 1а кху чу диэшдерг дукх нах могитаг доц къамаьл ду хьун)).

Галайн-Чјаж
30.05.2012, 02:51
Ариэ / Ариэнаш - Просторы
Лам / Лаьмнаш - Горы

Ламаро - Живущий среди горных просторов = Горец.

Ламанхо, я бы сказал, больше подойдет для слова "Шахтер"

Так что, давайте не будем фантазировать.

Сагид
03.06.2012, 19:24
все "лучшие" и "знающие" историки Чечни живут не в Чечне..)) По поводу написанного только один комментарий - "хоть стой, хоть падай" ))

Вахтёр
03.06.2012, 19:37
Когда под одними и теми же словами подразумевают разное,происходит непонимание. Интересно , что форумчане вкладывают в понятие Ламро? Чеберлой,Шарой, Шотой ,Орстхой... Это место проживания ,обитания? Происхождение ли это? Или особый психотип. Тема эта не табуированная , однако несколько шепетильная. Поэтому приглашаю к обсуждению. Обязательно лишь уважение к ламро.
Есть простейшее объяснение ,что означает ЛАМРО.
Ламро ,это чеченец живущий в горах.
Есть ЛАМАНХО.Это уже не только нохчи ,но и любой горец т.е. живущий в горах..,даже в горах Анд индейцы есть ЛАМАНХОЙ,но ни как не ЛАМРОЙ.
Ламрой ,это чеченцы(только),горцы(тайп или тукхум не имеет значения).

BarbaroSSA
03.06.2012, 20:21

никак не мог это вот так сформулировать))))))

BarbaroSSA
03.06.2012, 20:25
Ламрой ,это чеченцы(только),горцы(тайп или тукхум не имеет значения).

не соглашусь))) ламрой это жители юго-запада гор чечении, горцы же ножай-юртовского р-на например ламрой не считаются, но они чеченцы. вообще, ойл йич боккх паллам бу шун аз)))

Marty
03.06.2012, 20:42
не соглашусь))) ламрой это жители юго-запада гор чечении, горцы же ножай-юртовского р-на например ламрой не считаются, но они чеченцы. вообще, ойл йич боккх паллам бу шун аз)))

действительно почему? хотела задать етот вопрос здесь..но подумала, что не все наверно знают о том, что ножаюртовские горцы не считаются Ламрой, не говоря уже, почему)

Сагид
03.06.2012, 21:08
действительно почему? хотела задать етот вопрос здесь..но подумала, что не все наверно знают о том, что ножаюртовские горцы не считаются Ламрой, не говоря уже, почему)

В НЮ районе большинство составляют ичкерийские тейпы, которые, мягко говоря, не очень любят себя называть ламро или когда их так называют.

Marty
03.06.2012, 21:26
дело ведь не в том любят или не любят) а вот про тейпы ты наверно прав, скорее в етом и есть причина..

Вахтёр
03.06.2012, 22:06
Почему? Ты же сам утверждаешь и при этом не соглашаешься.
Ламрой ,это чеченцы-горцы.Ламанхой это горцы.
При этом НЮские не считают себя ,это как раз таки правильно.
Мы же говорим о ламрой,а не ламанхой.
В НЮ живут ламанхой а не ламрой.
Ламрой живут там где они живут ,при этом они есть горцы-чеченцы.
Это отдельная территория на,котором проживают ламрой ,это бывший Советский и часть Веденского районов
Следуя по этой цепочке ,приходим к выводук,что кроме них никто не может быть ламрой.

Marty
04.06.2012, 00:02
Вахтер по твоему раскладу получается, что НЮ не чеченцы)

Steagle
04.06.2012, 00:11
По моему, понятие ламрой уже географическое. Например, на равнине в сх Калиновском и в Авангарде Наурского р-она очень много химой. Тейп горный, но ламрой их как назовешь, если живут на равнине.

Terkho
04.06.2012, 01:15
Вы о чём говорите? вы спросите Чинхоевца или Дишни проживающих в Урус-Мартане или в Надтеречье что они по происхождению Ламрой, то они вас явно не поймут потомучто что буквально недавно их отцы и деды щитали Ламрой за не Нохчи. Ещё раз повторяю что до сих пор в нашей семье наших соседей - Хьачарой, Нижелой,Нихалой,Тумсой....... мы называем либо по тейпу либо по тукхуму, либо мы говорим - шу Ламан нах ( вы горцы ). Если и говорят Ламро, то говорят это некоторые из-за неприязни с укором, я воспитанный в семье к уважением окружающим моим соседям горцам никогда не применял, не применяю, и небуду применять эту недобрежелательную кличку "Ламаро". А теперь хоть стойте - хоть падайте, но я говорю правду. А тем которым рвут на себе рубаху живя на равнине говоря что они Ламро - какие вы Ламро? если вы хотите им быть вам никто не мешает жить в горах, Горец - это живущих в горах. А так мы все по происхождению горцы)))))

Сагид
04.06.2012, 01:27
Вы о чём говорите? вы спросите Чинхоевца или Дишни проживающих в Урус-Мартане или в Надтеречье что они по происхождению Ламрой, то они вас явно не поймут потомучто что буквально недавно их отцы и деды щитали Ламрой за не Нохчи. Ещё раз повторяю что до сих пор в нашей семье наших соседей - Хьачарой, Нижелой,Нихалой,Тумсой....... мы называем либо по тейпу либо по тукхуму, либо мы говорим - шу Ламан нах ( вы горцы ). Если и говорят Ламро, то говорят это некоторые из-за неприязни с укором, я воспитанный в семье к уважением окружающим моим соседям горцам никогда не применял, не применяю, и небуду применять эту недобрежелательную кличку "Ламаро". А теперь хоть стойте - хоть падайте, но я говорю правду. А тем которым рвут на себе рубаху живя на равнине говоря что они Ламро - какие вы Ламро? если вы хотите им быть вам никто не мешает жить в горах, Горец - это живущих в горах. А так мы все по происхождению горцы)))))

это не кличка, это название людей по типу местности, в которой они проживают.

Terkho
04.06.2012, 01:37
это не кличка, это название людей по типу местности, в которой они проживают.

К сожелению уважаемый Сагид, Ламаро-это недображелательная кличка уже можно сказать в прошлом, так как нынешняя молодеж далека от понимания первоисточника происхождения этой терминологии.

BarbaroSSA
04.06.2012, 02:01
К сожелению уважаемый Сагид, Ламаро-это недображелательная кличка уже можно сказать в прошлом, так как нынешняя молодеж далека от понимания первоисточника происхождения этой терминологии.

д1а валахь, к1ант, это терк йистехь считается кличкой, ну и плюс ламрой урус-мартановского и ачхой-мартановского районов, диалект которых представляет из себя смесь диалектов аргунского ущелья, галанч1ожа и ичкерийских диалектов))) они умирают со злости когда их так называют, но возьми любого, который говорит "х1у даш бу шу" и он охотно относит себя к ламрой)))

BarbaroSSA
04.06.2012, 02:05

брат, разъясни мне происхождение этой терминологии.

Триумф воли
04.06.2012, 02:08
Это отдельная территория на,котором проживают ламрой ,это бывший Советский и часть Веденского районов
Следуя по этой цепочке ,приходим к выводук,что кроме них никто не может быть ламрой.

А Итум-Калинский и Галанчожский с Шатойским не ламро? Советский и Веденский это юго-запад чечни?

Brevis
04.06.2012, 03:17
Воше,все же ты,как я понял,наполнен пафосом событий начала 90-х годов,когда складывалась ситуация в чеченском обществе с противостоянием Дудаеву,что никакого отношения к историческим реалиям не имеет и являлось лишь сиеминутной эмоциональной конфронтацией,которая в конечном итоге,хвала Всевышнему,атрофировалась, и поверь,нет никакого такого разделения ламарой-неламорой среди вайнахов,кроме как сложившееся положение в 20-м веке,исходя от-того,то кто-то остался в горах и продолжает там вековую жизнь.
То же самое можно было заметить и в ингушском обществе,что принимало больше шутливый образ и слава Аллаху не доросло до серьезных политических противостояний,так что как обычно говорят в таких случаях: "Ше вар саг хургва хьона,воцачо да х1ама дац,миччахьара вале а..."

Галайн-Чјаж
04.06.2012, 17:24

По твоему толкованию слова "Ламаро", видно отношение той среды к ламарой, в которой ты воспитан.
И это не удивительно.

Х1андз мокъан 1ад 1а-м мегаг дар.

SVD
04.06.2012, 18:02
Тахана-м ламарошна ч1ог1а хала хета щайх ламарой аьлчиАхь дешнач газетур цахит сунам. Со са нанас са ден вин ламру ву, хила1 хилла хига ву Дала мукълахь.

duki1977
04.06.2012, 18:36
"Шу бюх ламарой" олш хезни шун ?! ))))

п.с. Не знаю каму "заподло" когда на него скажут Ламро, но я лично раньше говорил что я не Нохчи а Ламрой (потому что как мне в детстве объясняли, что мы должны говорить что мы ламрой а не нохчи)... Только из за того что из за таких разговоров идут "расхождения" между нами, люди (в горах) перестали со временем "делиться" (говорить так) на Ламрой и Нохчи...

Сагид
04.06.2012, 18:45
Щаройски раонера
цара а ч1ебарлоша а шаьш Ламарой ду олуш суна-м цахезна.

duki1977
04.06.2012, 18:50
цара а ч1ебарлоша а шаьш Ламарой ду олуш суна-м цахезна.

Я знаю многих Шарой (с Наура) и все они только и говорят что они Ламрой ... Хотя это даже смешно, у Шарой спрашивать, ты Ламрой или кто ?! Интересно если "шарой" и "чеберлой" (которых ты якобы знаешь) что говорят ? Кто они ?

Сагид
04.06.2012, 18:55
Я знаю многих Шарой (с Наура) и все они только и говорят что они Ламрой ... Хотя это даже смешно, у Шарой спрашивать, ты Ламрой или кто ?! Интересно если "шарой" и "чеберлой" (которых ты якобы знаешь) что говорят ? Кто они ?

они себя просто шарой и ч1еберлой называют, ни один из встреченных, по крайней мере мной, людей из этих тукхумов себя "ламро" не называл. С Наура себя ламрой называют в основном тейп химой

Вати
04.06.2012, 21:49
Разговоры про ламро/ламанхой/нохчи/чоьхьархой и смысл, который придает им Теркхо, имеет под собой основание. Вернувшиеся в период 14-16 веков на землю предков урартийские рода, ныне известные в основном как "нохчмохкоевские", застали весьма печальную картину: Вся равнина была занята многочисленными пришельцами, остатки соплеменников, известных истории под именем "Алан" уже долгое время жили высоко в горах, ощетинившись башнями и крепостями. И именно урартийские рода послужили возрождению почти уничтоженного народа и ударной силой реконкисты на равнине. Эти события не происходили в глубокой древности, по историческим меркам совсем недавно. Т.н. "аланская часть" осталась жить в привычных уже горах, где сменилось не одно поколение, "урартийцы" осели на равнине и холмах. "Урартийцы" первыми впитали и ислам, в отличии от горных собратьев, про которых писал еще Аздин Вазар в рукописи, переданной в Чечено-Ингушский государственный объединённый музей историком из Иорданского Хашимитского Королевства Абдул-Гани Хасаном, и опубликованном старшим научным сотрудником ЧИГОМ Далханом Хожаевым. в газета «Республика» от 14 февраля 1991 года. Аздин Вазар пишет, что пытался проповедовать ислам, но безуспешно, они тогда исповедовали две религии -христианскую и языческую. Что касется термина "ламро" в своем изначальном смысле, то оно появилось в середине 19, начале 20 веков, когда вначале при помощи Шамиля, а затем и царской администрации появились новые поселенцы в Аргунском ущелье. при крепости Воздвиженской, воздвигнутой на территории уничтоженного села Чехкара, постоянно обивали пороги многие безземельные просители и далеко не всегда из чеченцев. Известно кто откуда. Но сейчас нет смысла ворошить прошлое, надеюсь, что современные чеченцы окончательно сформировались в единый народ.

Аркан
04.06.2012, 22:08
"Шу бюх ламарой" олш хезни шун ?! ))))

п.с. Не знаю каму "заподло" когда на него скажут Ламро, но я лично раньше говорил что я не Нохчи а Ламрой (потому что как мне в детстве объясняли, что мы должны говорить что мы ламрой а не нохчи)... Только из за того что из за таких разговоров идут "расхождения" между нами, люди (в горах) перестали со временем "делиться" (говорить так) на Ламрой и Нохчи...

бро ахам со цяц вяхкан, первый раз вижу что так говорили.

почему отделяли себя от нохчи ?

duki1977
04.06.2012, 23:12
бро ахам со цяц вяхкан, первый раз вижу что так говорили.

почему отделяли себя от нохчи ?

На мои вопросы Аркан (в детстве), от куда взилось слово Нохчи, мне говорили что Нохчи название это от Нохчмахкой, что есть такой Тэйп даже называется Нохчи и что правильно ты (тобишь я) должен вообше (если правильно называться) говорить Я ЛАМРО ))), что типа раньше мы так и назывались....

п.с. Это конечно маловероятно, но я видел старые карты (иностранные), где горная территория Чечни отмечалась действительно просто "СВОБОДНЫЕ ГОРЦЫ" а не Чеченцы , хотя рядом были обычные названия типа Кабарды, Дагестана...

Вахтёр
05.06.2012, 13:35
Итум-Калинский и Галанчожский с Шатойским не ламро? Советский и Веденский это юго-запад чечни?
В пору моей молодости верней нас учили в школе по ооооооочень маленьким уроко-часам Советский район и есть то же ,что ты перечислил.

Сагид
05.06.2012, 13:42
Ламарой и Аренхой разницы нет никакой абсолютно. Если кто-то думает что аренхой обитали на равнине с древнейших времен, то он заблуждается, среди них лишь половина - коренные жители. Все остальные коренные чеченцы стали сегодня кумыками, отюречились и живут в Брагунах, Виноградном, Коби, Кызляре и прочих сёлах. Если для кого-то и этого мало, то я вам предлагаю просто взглянуть на чеченский язык в котором дробление на диалекты можно назвать почти "условным", т.е. так как представлено дробление у других кавказцев, когда разница может быть колоссальной (у аварцев, например), у чеченцев такого в помине нет, как бы тут некоторые фантасты из определенных тейпов не пытались надрываться. Вот вам еще одно доказательство того, что чеченское общество едино во всех его смыслах. Даже "отшельники" в виде чеберлойско-шаройского диалекта по кавказским меркам не столь отличны от остальных диалектов.

Сагид
05.06.2012, 13:45
Вернувшиеся в период 14-16 веков на землю предков урартийские рода,
т.е. речь идёт о том, что чеченцы жили на месте своего нынешнего проживания всегда?

Вахтёр
05.06.2012, 14:00
Ламарой и Аренхой разницы нет никакой абсолютно. Если кто-то думает что аренхой обитали на равнине с древнейших времен, то он заблуждается
Логика.
где удобно жить?
На ровном месте.
Что подвигло поменять равнину на горы? Опасность.
В данном вопросе мы говорим о курице и о яйце.

Вати
05.06.2012, 14:48
т.е. речь идёт о том, что чеченцы жили на месте своего нынешнего проживания всегда?

Евгений Сатановский говорит, что чеченцы(вайнахи) являются древнейшим населением Кавказа.
Аздин Вазар в своей книге описывает страну алан, расположенную на пространстве к северу от реки Куры и Тушетии, от реки Алазань и Азербайджана, севернее истоков (родников) Терека и его узкого ущелья (Дарьяла) с землями к северу от реки Терек и равнины «Сотай» до Каспийского моря, включая страну к югу от рек Идал (Волга) и Дон. В рукописи упоминаются населённые пункты алан: Мажар, Дади-Ке, крепость Баланжар, Балх, Малка, Нашах, Макжа, Аргун, Килбах, Терки, а также описывается местность нижнего течения Терека при впадении в Каспийское море, включая равнину Кешан и остров Чечен.

lomar
06.06.2012, 03:45
Ассаламу 1алайкум. худу вай к1исушниг? со нохчи ву ламро ву. магар дац к1естмаш да. вай к1езиг бен дац. вовшах бартах хилдез. со ламро ву нохчи вац бах магардац. ишта ламрой нохчи бац бах магардац. АлхамдулиЛлаh вай мосо бусулб ду нохчой ду. Дал бар ц1а бойл вай.

BarbaroSSA
08.06.2012, 15:09
Что касется термина "ламро" в своем изначальном смысле, то оно появилось в середине 19, начале 20 веков, когда вначале при помощи Шамиля, а затем и царской администрации появились новые поселенцы в Аргунском ущелье. при крепости Воздвиженской, воздвигнутой на территории уничтоженного села Чехкара, постоянно обивали пороги многие безземельные просители и далеко не всегда из чеченцев. Известно кто откуда. Но сейчас нет смысла ворошить прошлое, надеюсь, что современные чеченцы окончательно сформировались в единый народ.
ты хочешь сказать, что в аргунском ущелье стали селиться в 19-м веке? я тебя правильно понял?

BarbaroSSA
08.06.2012, 15:11
Евгений Сатановский говорит
мы и без этого жида знаем, что нахи с незапамятных времен живут в этих горах)))

BarbaroSSA
08.06.2012, 15:13
Вернувшиеся в период 14-16 веков на землю предков урартийские рода, ныне известные в основном как "нохчмохкоевские", застали весьма печальную картину
а откуда они вернулись и где они пропадали так долго, что на равнине осели чужаки?

BarbaroSSA
08.06.2012, 15:14
брат, я задаю слишком много вопросов, но бисмиллях1, не поленись ответить)))

Вати
08.06.2012, 16:57
ты хочешь сказать, что в аргунском ущелье стали селиться в 19-м веке? я тебя правильно понял?
Нет. Аргунское ущелье заселено со времен после потопа. для археологов работы непочатый край. Имелось ввиду, что состав населения менялся. Смотри сюда:

Территория области Шубут, подчиненная Батуко, и вооруженные силы, имевшиеся в его распоряжении, указаны на известной “карте горских народов, подвластных Шамилю”, составленной Юсуфом Гаджи Эфенди Сафа-ровым и изданной в 1872 г. литографским способом Линевичем в “Сборнике сведений о кавказских горцах” (вып. VI). Здесь по ошибке напечатано “Бацока” в русском переводе текста карты; в арабском оригинале читается правильно ***. *** (ср. выше, стр. 38, прим.). Наибство Батуко, область Шубут (***), причисляется составителем карты к категории “жителей горы (живущих) между рекой Аргун и (рекой) Койсу (и состоящих) из чеченцев и тавлинцев” (в русском переводе у Лииевича не точно: “общества, находящиеся в горах и состоящие из чеченцев и тавлинцев”). Оно занимало, судя по карте, территорию, почти совпадающую с территорией современного Шатоевского района Чечено-Ингушской АССР, т. е. располагалось в Аргунском ущелье по обоим берегам реки Чанты-Аргун, начиная от места слияния этой реки с рекой Шаро-Аргун и выхода ее на Чеченскую равнину, в глубь гор до селения Тумсой, вверх по течению на расстояние приблизительно 35—40 километров. В пределах наибства на карте показано двенадцать селений, а именно: Исмаил Юрт [так в русской копии карты, в оригинале: *** (sic!); ныне не существует], Дуйтюн (***), Дачу Барз (***; современная форма названия — Дачу Борзой), Урускерт (***; совр. Улус Керт), Чишка (***, Чишки), Варанда (***, Варанды), Шута (***, совр. Шатой), Вашандар (***, Вашен-дорой), Тумса (***, Тумсой), Келя ***, совр. Юкеркелой?), Ханакаль (***, Хани-кале) и Халанкаль (***?, Хали-Кале). В распоряжении Батуко находилось, по сведениям составителя карты, 200 конных и 300 пеших, всего 500 вооруженных воинов; таким образом, по сравнению с воинскими контингентами, выставлявшимися согласно карте другими чеченскими наибствами (Ичкерийское наибство выставляло 300 чел., Гехинское — 330, Шароевское — 380, Чаберлоевское — 450, Ауховское — 530, Шалинское — 550, Мичиковское — 580 и Нашахское — 650), наибство Батуко оказывается занимающим среднее по численности положение.

мы и без этого жида знаем, что нахи с незапамятных времен живут в этих горах
Все "знают" только то, что изначально "нохчи кучковались в Нашхе", "откуда расплодились по всей Чечне". Что в корне неверно, ибо Нашха -сборный пункт позднейшего времени. Чеченцы не жили в горах, они жили, как все нормальные и сильные люди на равнине, по всему Кавказу, Анатолии, ближнему Востоку, а горы служили лишь естественной крепостью ,усиленной дозорными башнями и замками,куда в трудные времена перебирались люди.

а откуда они вернулись и где они пропадали так долго, что на равнине осели чужаки?
Кто знает, какая судьба занесла их туда. Это предстоит еще выяснить, если не будут мешать враги и ура патриоты.

...чеченцы этнически и лингвистически резко отличаются от прочих горских народов Кавказа. Они - перемещенный на Кавказ отпрыск великого гиперборейско- палеоазиатского племени, которое простиралось от Турана - через Северную Месопотамию - до Ханаана". (Иосиф Карст, "Начало Средиземноморья. Доисторические средиземноморские народы, их происхождение, расселение и родство. Этнолингвистические исследования", г. Гейдельберг, 1937г.) В общем, тема обширная, связанная с этнонимом "хурриты" и территорией расселения..

брат, я задаю слишком много вопросов, но бисмиллях1, не поленись ответить
Цхьаа проблем яц, са хан мял хуьл, сайн хуург, сайн хетарг, ас яздер ду хьун, иншаАллах.

duki1977
08.06.2012, 20:56
Чеченцы не жили в горах, они жили, как все нормальные и сильные люди на равнине, по всему Кавказу, Анатолии, ближнему Востоку, а горы служили лишь естественной крепостью ,усиленной дозорными башнями и замками,куда в трудные времена перебирались люди.

Цхьаа проблем яц, са хан мял хуьл, сайн хуург, сайн хетарг, ас яздер ду хьун, иншаАллах.

Странно, мои ВСЕ деды и прадеды жили до 1944 года в горах и все там и похоронены, кроме моего отца, его брата и их матери, которых после возврашения на Родину просто не пустили в Галанчожский район, который уже не "сушествовал" и куда просто не пускали людей... Только по этой причине и остались на равнине ...

Вати
08.06.2012, 21:30
Странно, мои ВСЕ деды и прадеды жили до 1944 года в горах и все там и похоронены, кроме моего отца, его брата и их матери, которых после возврашения на Родину просто не пустили в Галанчожский район, который уже не "сушествовал" и куда просто не пускали людей... Только по этой причине и остались на равнине ...
Возможно, что в горах жили и 7 и 10 и 15 твоих предков. Суть не в этом. Дело чисто житейское - в экономике или "рыба ищет где глубже, а человек где лучше". С этой точки зрения ,понятно, что в горах красиво все и величественно, но жить все таки удобнее на равнине, где много пахотной земли и пастбищ для скота, как следствие, люди живут зажиточно. Человека могут заставить покинуть такие места только форс-мажорные обстоятельства - большая, тотальная угроза. А их у предков к сожалению, было немало.

duki1977
08.06.2012, 22:37
Возможно, что в горах жили и 7 и 10 и 15 твоих предков. Суть не в этом. Дело чисто житейское - в экономике или "рыба ищет где глубже, а человек где лучше". С этой точки зрения ,понятно, что в горах красиво все и величественно, но жить все таки удобнее на равнине, где много пахотной земли и пастбищ для скота, как следствие, люди живут зажиточно. Человека могут заставить покинуть такие места только форс-мажорные обстоятельства - большая, тотальная угроза. А их у предков к сожалению, было немало.

Не спорю Вати, конечно это правда... Мои предки тоже держали типа пастбишь на равнине (в Серноводске), у очень многих в горах были очень большие стада коров, баранов, лошадей и естественно в горах им место было очень мало пастись ... Только жили они все равно в горах,а на равнины просто гоняли скот (во время сезона)...

duki1977
08.06.2012, 22:38

Не спорю Вати, конечно это правда... Мои предки тоже держали типа пастбишь на равнине (в Серноводске), у очень многих в горах были очень большие стада коров, баранов, лошадей и естественно в горах им место было очень мало пастись ... Только жили они все равно в горах,а на равнины просто гоняли скот (во время сезона) до 1944 года...

Otti
09.06.2012, 01:05
Все "знают" только то, что изначально "нохчи кучковались в Нашхе", "откуда расплодились по всей Чечне". Что в корне неверно, ибо Нашха -сборный пункт позднейшего времени. Чеченцы не жили в горах, они жили, как все нормальные и сильные люди на равнине, по всему Кавказу, Анатолии, ближнему Востоку, а горы служили лишь естественной крепостью ,усиленной дозорными башнями и замками,куда в трудные времена перебирались люди.

.
Я уверен,что горы ,это основа Чеченцев,они могли иметь равнинные земли ,рсширять их,жить там,но ..Горы есть горы..Здесь в Австрии тоже есть равнинные земли,но крепости австрияк находятся в горах..Они расширяли свою империю,но основой австрияк служили и служат горы,а они у них,как и у нас 70% от их территории..

Чеченский Гастроном
09.06.2012, 02:26
Горы есть горы.

Мечников отбирал для селекции самое лучшее растение ( красивое и сладкое яблоко, крупную картошку, замечательный помдор , ну и все такое , находя родину этих растений. Например, картошка она откуда, вообще? Южная Америка? И помидор оттуда же? Ну вот оттуда и брал сорта/ образцы для селекции. Зачемушто? Затамушто гееееены. Так и чеченца нужно искать в горах)).

Вати
09.06.2012, 10:04
Не спорю Вати, конечно это правда... Мои предки тоже держали типа пастбишь на равнине (в Серноводске), у очень многих в горах были очень большие стада коров, баранов, лошадей и естественно в горах им место было очень мало пастись ... Только жили они все равно в горах,а на равнины просто гоняли скот (во время сезона) до 1944 года...
ну вот ты сам, говоришь, что было пастбище в районе Серноводска. Но появилось оно там скорее всего после 1917 года, потому что с учреждением Ермоловым Сунженской линии в 1809г. началось планомерное изгнание чеченцев и строительство казачьих станиц на их месте. А по итогам войны с имаматом у них был пик возможностей, который закончился с сменой власти в Москве. А до русской экспансии чеченцы пасли свои многочисленные стада и отары на территории совр. Ставропольского края, используя наемный труд.

Здесь в Австрии тоже есть равнинные земли,но крепости австрияк находятся в горах..
Вообще-то на территории современной Австрии когда то жили предки албанцев - иллирийцы, которых оттуда изгнали. Потом кто там только не хозяйничал. Они нам не пример. Скорее пуштуны больше подходят. ) Тем не менее, когда-то наши предки создавали города и несли культуру в "массы". Что с этим случилось -вот в чем надо разобраться.

Так и чеченца нужно искать в горах
рыжая борода, темные волосы, голубые глаза, высокий рост, белая кожа - вот истинный чеченец с точки зрения расистов. Мечников "отдыхает".))

Триумф воли
09.06.2012, 11:56
рыжая борода, темные волосы, голубые глаза, высокий рост, белая кожа - вот истинный чеченец с точки зрения расистов. Мечников "отдыхает".))

Так и есть, это признаки настоящего чеченца! Раньше даже казаки чеченцев называли рыжебородые, или краснобородые, даже Толстой об этом пишет.

Триумф воли
09.06.2012, 12:30
По поводу того что раньше жили на равнине? Когда раньше? В мезазойскую эру?)))). . . Надо понимать что наш народ в прежние времена не имел такую численность и легко умещался в горах, нам эти равнины нужны были как зайцу стоп сигнал. Это потом разрастаясь, по мере увеличения численности, стали спускаться. Тогда еще там не было ни казаков, ни кабардинцев, ни ногайцев, ни монгол с калмыками. Это всё было потом. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ. И еще мне кажется неправдаподобной версия о какой то нашей миграции из Шема Сирии Шмирии Месопотамии, по моему пурга это конкретно. Сказано же был потоп, причалил Ной, от него пошли, Таргамос, Кавкас, Терет, Дзурдзук, и мы их потомки. Все просто как божий день, зачем изобретать Месопатамию. Может в этой "патамии" и обитали предки нахов, но убежден они попали туда с кавказа, а не на оборот.

Вати
09.06.2012, 15:02
По поводу того что раньше жили на равнине? Когда раньше? В мезазойскую эру

Территория Чечни и Ингушетии заселена с древнейших времен, о чем свидетельствуют находки архаических каменных орудий, восходящих к началу среднего палеолита (свыше 40 тысяч лет назад). При этом следы пребывания человека каменного века обнаружены как на плоскости, так и в нагорной части Ингушетии и Чечни.

Сказано же был потоп, причалил Ной, от него пошли, Таргамос, Кавкас, Терет, Дзурдзук, и мы их потомки.
Это Мровели. и армянский, и грузинский источники говорят о войне таргомосиан с Нимродом -первым царем Вавилона, строителем известной Вавилонской башни. Нимрод - сын Хуша, внук Хама, правнук Ноя. Таргамос был сыном Таргима, внуком Яфеты, правнук Ноя.

Тогда разгневался Неброт, собрал героев своих и все подчинившиеся ему войска свои и направился против таргамосианцев. Хаос же призвал всех семерых героев и всех родичей Таргамоса. Помогли ему также западные другие роды; так собрал Хаос всех и стал у подножья Масиса. А как только подошел Неброт к стране Адарбадаганской и стал там, отправил шестьдесят героев и с ними войска могучие, чтобы сразиться с таргамосианами.
Но как только подошли те войска Неброта, встретили их семь тех героев, братьев Хаоса, с могучими войсками. Хаос же с сильнейшими войсками стал в тылу. Началась битва между ними, которая была подобна жестокой буре. Ибо пыль их ног подобна темной туче, сверкание доспехов их подобно молнии небесной, боевой клич их подобен грому, множество стрел и метание камней подобны частому граду, а кровь их лилась подобно потокам реки. Усилилась битва между ними, и было убито с обеих сторон бесчисленное множество.
Хаос же стоял в тылу своих героев, подбодряя и обнадеживая голосом страшным, который был подобен раскатам грома. Тогда одолели таргамосианы врагов своих, убили шестьдесят тех героев Небротовых и войска их. Семь же этих героев таргамосианов – Картлос, Бардос, Мовакан, Херос, Лекан, Кавкас, Эгрос – остались живы, получив лишь ранения, и благодарили Бога за это.
Неброт же, как только узнал об этом, разгневался и направился к ним со всеми своими силами. У Хаоса же не было войск, численно равных войскам Неброта. Укрепился он в ущельях Масиса. Подошел Неброт и встал ниже Хаоса.
Был Неброт вооружен железом и медью от пят вплоть до темени. И поднялся на одну гору для переговоров с Хаосом, призывал его покориться, ибо пожелал он вновь покорить Хаоса. Хаос же обратился к героям своим: «Укрепите мне спину, чтобы мне явиться к Неброту».
И пошел, и явился лицом к лицу вблизи Неброта, и метнул стрелу, и попал в грудь Неброта, в медную пластинку, и вышла стрела наружу из спины. Тогда упал Неброт и бежало его войско. И освободились рода Таргамосовы. Неброт -это библейский Нимрод

Видишь, о какой древности идет речь? Это XXIII век до н. э.

Может в этой "патамии" и обитали предки нахов, но убежден они попали туда с кавказа Вопрос не стоит в том, откуда они куда попали. Большинство соплеменников оперирует периодом последних 300-600 лет, говоря о своем происхождении.

Otti
09.06.2012, 15:17
Тем не менее, когда-то наши предки создавали города и несли культуру в "массы". Что с этим случилось -вот в чем надо разобраться.

Вот этот вопрос меня и интересует..А.Долатов пишет,что наши предки были законодателями и устонавливали свой закон, по всему известному к тому времени,миру..Есть предание о представителях моего тейпа.т.е. Т1иерри,что определенная группа из них, господствовали в определенное время в Японии..Я понимаю ,что это вызовет у некоторых усмешку,но на ровном месте предания не создаются..

Триумф воли
09.06.2012, 18:23
Речи нет Вати, убедительно. А где происходила эта битва, Масис и прочие названия, версия есть?

Триумф воли
09.06.2012, 18:29
Есть предание о представителях моего тейпа.т.е. Т1иерри,что определенная группа из них, господствовали в определенное время в Японии..Я понимаю ,что это вызовет у некоторых усмешку,но на ровном месте предания не создаются..

Брат ты видел фильм семь самураев? Заметил у них замашки чисто т1ерлоевские. . .:)))). .
А если серьезно, может и был там кто из т1иерри, может оттуда у них этот кодекс самураев. А что там в предании говорится, Японию так и называют Японией?

Otti
09.06.2012, 19:08
Брат ты видел фильм семь самураев? Заметил у них замашки чисто т1ерлоевские. . .:)))). .
А если серьезно, может и был там кто из т1иерри, может оттуда у них этот кодекс самураев. А что там в предании говорится, Японию так и называют Японией?

Что-то вроде того,что после разгрома царства Симсим(р),часть ушла туда..

BarbaroSSA
13.06.2012, 23:54
я например, решительно не согласен с теорией происхождения слова нохчий от нухьа 1алайх1ис-салам. т1аккх нухьчий/нохьчий х1унд дац вай? нохчий х1унд ду? и вообще, я думаю, что название нохчо возникло лет 400 назад от силы, не могут например люди из одного тайпа говорить - тхо нахчи бац, ламрой бу тхо, а их однотайповцы где нибудь в шалажи говорят - тхо нохчий ду, ламарой дац!

Сагид
13.06.2012, 23:56
что название нохчо
"нохчо" возникло в советский период. Народ всегда называл себя "нахч-и"

Noxčiyčö
14.06.2012, 00:10
я например, решительно не согласен с теорией происхождения слова нохчий от нухьа 1алайх1ис-салам. т1аккх нухьчий/нохьчий х1унд дац вай? нохчий х1унд ду? и вообще, я думаю, что название нохчо возникло лет 400 назад от силы, не могут например люди из одного тайпа говорить - тхо нахчи бац, ламрой бу тхо, а их однотайповцы где нибудь в шалажи говорят - тхо нохчий ду, ламарой дац!
в чеченском языке правильно будет Нох, а не арабский Нухь или искаженный Нохь ( токого имя нет как Нохь а есть Нухь арабский)

имя пророка Ноя на языках мира

Noah, Noach - европейский
Noh - вайнахский
Noaẖ, Nōăḥ, Nuoah- ивритский
نُوح‎ Nūḥ, - арабский
Νῶε - греческий
Ноя- русский

Тапч
14.06.2012, 00:10

Если мы называем себя Нохчи, это не обязательно означает, что мы произошли именно от него. Может быть так назывались люди, являвшиеся приверженцами законов Нуохьа (Делера салам а, маршал а хуьлда цунна).
К примеру как приверженцы Христа называются Христианами или Лютеране или другие.

Otti
14.06.2012, 00:33
Возможно,что Нахи,было какое-то сословие..

Триумф воли
14.06.2012, 13:45
Меня не покидает чувство что мы все время занимаемся самообманом. Главное все это чувствуют как и я но так же предпочитают молчать))). Вот только user отважился))). У меня нет никакой доказательной базы, я не ученый, не историк, просто интуитивно чувствую что чё то там не то)). Мне больше по душе версия что после потопа наши предки или предок, основался на Кавказе в наших горах и от него мы размножились. А нохчи пошло от слово нах-чу, типа как Мартан-чу, Рошни-чу. Вот переселялись на восток из Нашхи наши прадеды, а там в Нашхе оставались их единоплеменники нахи, и переселенцы на вопрос шу мичар ду отвечали нах-чур ду, ну мол оттуда где обитают нахи. Вот так со временем нах-чур переиначилось в нохчо, нохчи, нохчичоь. Надо мне в историки податься, моя гипотеза нахам будет близка и успешна:).

Вати
14.06.2012, 15:56
Возможно,что Нахи,было какое-то сословие..

сохранилась стела Джебель-Баркала — воспоминания Тутмоса III о своей первой азиатской кампании, когда египтяне достигли берегов «великой реки Нахарины», то есть Евфрата.

Нахарина - называли египтяне государство Митанни.

А где происходила эта битва, Масис и прочие названия, версия есть?

Масис - вулкан в современной Турции и есть такой город в Армении, это все территория бывшего Урарту
4367

на ровном месте предания не создаются..
если есть желание докопаться до правды, желательно скрупулезно собирать информацию - не тексты заинтересованных историков, работающих под заказ, не стилизованные под старину карты и документы, но старинные карты, подлинность которых не вызывается сомнения у разных, не связанных между собой экспертов, то же касается и документов. Это большой и не благодарный труд. Вай паччалхк ял хьаре, финансировании йолш, на поездки, исследования, раскопки, дело продвигалось бы гораздо быстрее.

карамель
14.06.2012, 17:44
Как мне кажется Ламро у нас называют человека , имеющего горские корни(хилдех1аро, ч1ебло, ч1енти,зумсо и т. д.), пусть даже живущий в городах или на равнине.
А Ламанхо-вообще человек с гор, без разницы в Чечне, Тироле или Дагестане(типа горный человек)

kvibono
14.06.2012, 21:37
Карамель хо бландинкм яц? Цитата " ламро это имеющий корни в горах а ламанхо это человек с гор " )

Guraba
14.06.2012, 21:44
Францехь цхьа къам ду бах, остров т1ехь 1аш, (шен уьш гина бохш дийцар соьг цхьамо, бакъ ду дац цаха сун) вай сан чу ваьлч хьал г1отш г1иллакх иза ду бах цер, царн шай истории цахаъ, цар шаьш цхьанхьарь хьадохш дар (переселени еш) шай дай хокх остров техь сойцан а шай ax нах дг1абахан аьлла цар цхьанахь, шайн царех лаьцан хуъш хума дац, шаьш цхьани хьадахкари, шаьш совцари шай ах нах дг1абахари бем, шун хезан хума дуй?

карамель
14.06.2012, 21:54
Карамель хо бландинкм яц? Цитата " ламро это имеющий корни в горах а ламанхо это человек с гор " )

Цхьа блондинам хьо1 волчох тер ду схьахетряхь.
Что ты мои слова передёргиваешь? Или я какую-то твою светлую мысль сплагиатила страницами ранее?
Это уже сказано мной, по теме естъ тебе что сказать?

Вахтёр
14.06.2012, 22:04
Что ты мои слова передёргиваешь? Или я какую-то твою светлую мысль сплагиатила страницами ранее?
ты права..са Йиша.
Ламаро ,это чеченец проживающий на определенной территории т.е. в горах шатоя..,шарой и т.д.

kvibono
14.06.2012, 22:21
Вахтер знаю многих чечемцев да руских вместе с ними (по ящику пагранцов паказывают)сегодня проживающих в горах шатоя и шароя как думаеш это ламро или ламанхо ?

Guraba
14.06.2012, 23:15
Aс шу мел йол сообшени цаешан, ну цхьа 3,4 ешач шу къислуш сан хитар сун...

Ламрой бохуч дашах кхет сел хала мадацар Нохчи мотт хуъш чун, Ламро ламчохь 1аш чунах олш дар хинцалц, ламро из тайп дац, тукхам дац, на равнине 1аш чарах (массала Соьлж-Г1алар чарех) "охьар нах" ол лам чохь (Шуьтахь, Шарахь, Итум-Кхаьллахь и.т.д.) охьахь 1аш чара Шотойх, Шарошех и.т.д. Ламанхой, Ламанхо, Ламчур, ол. Ламчу из просто лаьмниш дол меттиг ю.

а так на равнине 1аш беш бу ламчур охь бирсан, ше ше юрта йолш шей районехь, ше юрт йоцаг мичар ву из уже кхи тем ю.

Otti
15.06.2012, 00:23

йят езар ахь цун,Карамель,ванах ма бале вялла и Квибоно!!!))

Otti
15.06.2012, 00:26
Ламаро..Мне кажется ,что это означает "Ломара", т.е. с гор..

Вахтёр
15.06.2012, 00:33
Ламаро..Мне кажется ,что это означает "Ломара", т.е. с гор..
Но при этом ,это обозначение применимо ,только к определенной группе и на определенной территории Чечни.
Мы же на называем валлонцев или швейцарцев ,хевсуров,сванов,балкарцев ламрой.,по чеченски они ламанхой.
Ламро это одна из групп чеченцев живущих в горах.
Элистанжи ,Ца-ведено тоже в горах,но их то ,не называем ламрой и даже еще далее Харачой и то не ламрой.

Otti
15.06.2012, 00:42
Но при этом ,это обозначение применимо ,только к определенной группе и на определенной территории Чечни.
Мы же на называем валлонцев или швейцарцев ,хевсуров,сванов,балкарцев ламрой.,по чеченски они ламанхой.
Ламро это одна из групп чеченцев живущих в горах.
Элистанжи ,Ца-ведено тоже в горах,но их то ,не называем ламрой и даже еще далее Харачой и то не ламрой.

Байъ безкх уьш т1акх Вахтер!!! Боьх Ламаро букх уьш,К1оман Ламаро хир букх уьш!!!!))))

Вахтёр
15.06.2012, 00:59
Байъ безкх уьш т1акх Вахтер!!! Боьх Ламаро букх уьш,К1оман Ламаро хир букх уьш!!!!))))
Байъ ца беза.
Боьх ламро боьх ву ,воцарг вац.
У каждого свои два метра...,

BarbaroSSA
15.06.2012, 12:33
д1а довлийш нах субхьаналлах1)))) нох а не арабский нухь тоу))))))) к1ентий, это имя Нухь, так сказал Аллах1 и это Его посланник, и имя Нухь к чеченцам пришло с религией, как и ко всем людям. слово нохчий или нахчий никакого отношения к имени Нухь не имеет. это все домыслы некоторых ребят))) и вообще, почему тогда не ноХОЙ как это привычно звучит в нашей речи? окончание Ч у нас обычно к профессии или действию добавляется илланча или говзанча и т.д. короче, вежарий, опять таки, почему например ч1инхой с пригородного, суьйл коьрта, гикало и ч1иннаха говорят тхо нахчий бац, ламрой бу, а те же ч1инхой из гехов или урус-мартана умрут, если их ламрой назвать? бред ю шун аз, настоящий, великонацистский бред.

hurrit
15.06.2012, 14:47
если кораническую версию брать за основу,то люди распространились от Арарата к периферии а не наоборот. Естественно после отхода вод, сам Нуохь а вместе с ним и члены его собственной семьи держались бы недалеко от Ковчега и обосновались вокруг Арарата. А другие люди, не из числа его семьи а просто из того народа были пошедшие за ним ушли по дальше.
Произношение имени, возможно семиты сохранили в более правильной транскрипции чем оставшиеся, так часто бывает

BarbaroSSA
15.06.2012, 15:05
если кораническую версию брать за основу

валлах1и - единственный для нас источник - речь Аллах1а и разъяснение этой речи - сунна посланника с.а.с. оццал ч1ог1 судьбоносный къам вай далхьар... ладно, а то щас съедят меня как врага чеченского народа)))

hurrit
15.06.2012, 15:20
да нет, здесь вроде не людоеды, а то я давно уже ничего не писал бы, т.к. был бы уже даже переварен. Вот как раз кораническая версия и поддерживает теорию происхождения чеченцев от великого праотца а не от спасшихся вместе с ним.

BarbaroSSA
15.06.2012, 15:33
да нет, здесь вроде не людоеды, а то я давно уже ничего не писал бы, т.к. был бы уже даже переварен. Вот как раз кораническая версия и поддерживает теорию происхождения чеченцев от великого праотца а не от спасшихся вместе с ним.

ахи, нет в исламе понятия теория. теория это шубх1ах1.

hurrit
17.06.2012, 02:25
а я и не утверждал, что это понятие есть в исламе.

Вахтёр
17.06.2012, 02:48
сунна посланника..... или Коран??

Вахтёр
17.06.2012, 02:49
ахи, нет в исламе понятия теория. теория это шубх1ах1.
Теория ,это поиск истины.

BarbaroSSA
17.06.2012, 04:45
..... или Коран??

я сказал - Речь Аллах1а, а это Къуръан, а разъяснение этой Речи - сунна посланника с.а.с.

BarbaroSSA
17.06.2012, 04:48
Теория ,это поиск истины.

истин йолш юкх вайн, вай эрна, цхьа пайд шех эхартахь карон доц х1умнаш ца лелдич хьан.

kvibono
17.08.2012, 12:39
Если меня спросить то ламро быть стало не респектабильным при союзе .Люди некоторое хотели быть как феди культур мультур .Что такое чеченский интелигент,? Вот это от туда .Но при Джахаре все эти люди ринулись вспоминать что де они горцы .Если человек не с гор то он из степи все просто .

Dyulak
17.08.2012, 20:16
Если меня спросить то ламро быть стало не респектабильным при союзе .Люди некоторое хотели быть как феди культур мультур .Что такое чеченский интелигент,? Вот это от туда .Но при Джахаре все эти люди ринулись вспоминать что де они горцы .Если человек не с гор то он из степи все просто .
Некоторые знатоки на форуме говорят, что кочевавшие в степях аланы, дошедшие с Атиллой до Европы, были нашими предками..

Что касется термина "ламро" в своем изначальном смысле, то оно появилось в середине 19, начале 20 веков, когда вначале при помощи Шамиля, а затем и царской администрации появились новые поселенцы в Аргунском ущелье. при крепости Воздвиженской, воздвигнутой на территории уничтоженного села Чехкара, постоянно обивали пороги многие безземельные просители и далеко не всегда из чеченцев. Известно кто откуда. Но сейчас нет смысла ворошить прошлое, надеюсь, что современные чеченцы окончательно сформировались в единый народ.
Странно.Обивали пороги, чтобы получить.Ни в жисть не поверю, что после того, как договорившись с русскими завалить наибов и их мюридов в Итон-Кхал в 1857 и в Чеберлое в 1858, местные жители закрыли бы глаза на "просителей".

Ариэ / Ариэнаш - Просторы
Лам / Лаьмнаш - Горы

Так что, давайте не будем фантазировать.
Лам-Аре - простор в горах, долина.Ламарой - жители горных долин.Все просто.

Dika
17.08.2012, 20:38
Меня не покидает чувство что мы все время занимаемся самообманом. Главное все это чувствуют как и я но так же предпочитают молчать))). Вот только user отважился))). У меня нет никакой доказательной базы, я не ученый, не историк, просто интуитивно чувствую что чё то там не то)). Мне больше по душе версия что после потопа наши предки или предок, основался на Кавказе в наших горах и от него мы размножились. А нохчи пошло от слово нах-чу, типа как Мартан-чу, Рошни-чу. Вот переселялись на восток из Нашхи наши прадеды, а там в Нашхе оставались их единоплеменники нахи, и переселенцы на вопрос шу мичар ду отвечали нах-чур ду, ну мол оттуда где обитают нахи. Вот так со временем нах-чур переиначилось в нохчо, нохчи, нохчичоь. Надо мне в историки податься, моя гипотеза нахам будет близка и успешна:).
Первая часть правильная,все люди потомки тех,кто спасся во время потопа вместе с Нохом.Вторая часть как-то не вяжется,ну как от местности,если мы сначала людей называем НАХ?А потом только может быть местность,где проживают эти самые НАХ называться НАХчу,со временем НохчиМОХК,НОХЧИ-чоь.А даже если и от пророка Ноха,что мы этого стесняться должны что ли?От кого нам еще быть?Ни у одного народа нет такого самоназвания как у нас,вот пусть они и расшифровывают,почему мы себя так называли))
У армян ведь Нахичеван тоже переводится как место прибытия Ноха.

kvibono
17.08.2012, 22:42
Дулак вчера одного писатиля показывали ца вохк саг забыл имя.Он лингвист и говорил вообще что золотое руно которое греки сперли это наш тептар и что он в ватикане лежит до сих пор .Ну как тебе такой закидон .А ты мне про алан какихта .Сдесь маштаб ))))

Dyulak
17.08.2012, 23:40
Дулак вчера одного писатиля показывали ца вохк саг забыл имя.Он лингвист и говорил вообще что золотое руно которое греки сперли это наш тептар и что он в ватикане лежит до сих пор .Ну как тебе такой закидон .А ты мне про алан какихта .Сдесь маштаб ))))
Ты будешь смеятся, брат, но лингвист был в чем-то ПРАВ.Почему?Вспомни легенду о аргонавтах.Греки в ней углубились в горы(хотя точно не помню), в поисках руна.А под аргонавтами подразумевались племена аргонов, о которых знали древние греки.Закидон как тебе?:eh-het:

kvibono
17.08.2012, 23:59
Да нармально брат .Я та спокойно ко всем версиям отношусь .Он говорил между прочем что на языке Ноха народ означало нах а не как тут пишут что от имени Ноха пошло название нашего народа.

Dyulak
18.08.2012, 01:35
Да нармально брат .Я та спокойно ко всем версиям отношусь .Он говорил между прочем что на языке Ноха народ означало нах а не как тут пишут что от имени Ноха пошло название нашего народа.
По-арабски термин "люди" звучит как "нас" и как "ахль".Что-то это мне напоминает.

Вати
19.08.2012, 19:08
Странно.Обивали пороги, чтобы получить.Ни в жисть не поверю, что после того, как договорившись с русскими завалить наибов и их мюридов в Итон-Кхал в 1857 и в Чеберлое в 1858, местные жители закрыли бы глаза на "просителей".
Верить или не верить во что-либо -дело лично каждого. Договариваются с равными, а не с проигравшей стороной. Вышеупомянутые случаи не давали никаких преференций, кроме того, что эти села не стали бы разорять либо уничтожать, не больше, и то некоторое время. Данная тактика применялась русскими и в нынешних войнах. Земля стала казенной, лес стал казенный. за нарушение -крупные штрафы, в наказание за проступок - отряд солдат на постой. Вот ныне мир стал более близок ,есть возможность сообщить о творящемся всему миру. Если сейчас снесут все горные населенные пункты, как в начале 2000 уже предлагалось, что местные жители могут сделать по этому поводу? В 1944 ас со бохш берш всей толпой отправили в скотских вагонах в холодные степи, д1а ца биг беллаш на месте жестоко убили. Надо адекватно оценивать происходящее и свои возможности. Цундера, если вдруг захотят поселить в горах индусов - их поселят, царн цхьанге хумма дойтур дац. Цхьан заманчохь жуькте ма ховш бар. Х1инц ле цигар латниш духкуш 1аш бу налево направо, уьш хьена вари де хилляхь. 1едал хиц ма дел хьовсур ду бохш 1аш бу нах, ишт шерш д1а оьхуш ду, хиц луш хумма доцш.

kvibono
19.08.2012, 20:32
Вати не согласен .В 91 хицделла дукку хум .Фу ю ца ховш завгаевгарн дам хаитан мил мила ву . А вот еслиб этой отдушины небылоб вот тагда действительно палсекам хир бар цунах .

Otti
19.08.2012, 22:50
Х1инц ле цигар латниш духкуш 1аш бу налево направо, уьш хьена вари де хилляхь. 1едал хиц ма дел хьовсур ду бохш 1аш бу нах, ишт шерш д1а оьхуш ду, хиц луш хумма доцш.

И латт оьцуш берш ,я гуттар 1овдал нах бухьун,я лайн т1аьхьенх бухьун..И латташ дуьссар долуш дац,из цхьа жимма а,вай К1ам дойзчун хаъ дезаш ду..

Зерг
19.08.2012, 23:34
Маршал ду!
Латт тоххар доьхкан ду, туристический кластер ц1е йолу тобан. И латнаш лардеш жуьгтий, цана бохкбел нохчолгш хир бу. Гурду вайн аш шай дай латт т1е ког бокхий "виза" йоцуш.

Briz
20.08.2012, 00:21
Гурду вайн аш шай дай латт т1е ког бокхий "виза" йоцуш.

такой диссонанс в сравнении с первым постом)

Зерг
20.08.2012, 00:40
такой диссонанс в сравнении с первым постом)
Харц ду и ткъа?

Otti
20.08.2012, 06:43
Маршал ду!
Латт тоххар доьхкан ду, туристический кластер ц1е йолу тобан. И латнаш лардеш жуьгтий, цана бохкбел нохчолгш хир бу. Гурду вайн аш шай дай латт т1е ког бокхий "виза" йоцуш.

Гур дукх вайн из,далаз диссах..Из кхиеч аг1ор хил тарлуш духьун..Гурду хьун,аш виз ёцуш тхан латт т1е ког бакхахь...

Зерг
20.08.2012, 08:32
Гур дукх вайн из,далаз диссах..Из кхиеч аг1ор хил тарлуш духьун..Гурду хьун,аш виз ёцуш тхан латт т1е ког бакхахь...

Х1ъ.. И даркх вай мостахн дезаг.

Otti
20.08.2012, 08:38
Х1ъ.. И даркх вай мостахн дезаг.

Мостаг1н дезарг хир дац,иншааллах1!! Амма оц мостаг1чуьн нак1остий хилчарна-м езар ю и виз , равнине а,лаьмнашка а бахк!!! Мостаг1чуо шаен дезарг вайг хьа аьлл дукх хан ю,"нам нужна Чечня без Чеченцев"..

Зерг
20.08.2012, 09:01
Мостаг1н дезарг хир дац,иншааллах1!! Амма оц мостаг1чуьн нак1остий хилчарна-м езар ю и виз , равнине а,лаьмнашка а бахк!!! Мостаг1чуо шаен дезарг вайг хьа аьлл дукх хан ю,"нам нужна Чечня без Чеченцев"..

Дала мукъ лахь! Амма вайн Далла мукъ (рукоятка кинжала) ца лахь, хала хир дукх.

Otti
20.08.2012, 09:07

Мукъ белар цуо вайг,Хастам хиларо..Вай д1ахяццакх)))

Зерг
20.08.2012, 10:12
[QUOTE=Otti;590600]Мукъ белар цуо вайг,Хастам хиларо..Вай д1ахяццакх)))[/QUOT

Бокъ луьо хьо доттах, мукъ ц1ибаллац, дотт(лезвие) асвальтех хьекхч, д1а мух ца хуьцъ.
Амм и мукъ д1а ца хуьцаш, дукх к1енти декъал хили!

Вати
21.08.2012, 15:31
И латт оьцуш берш ,я гуттар 1овдал нах бухьун,я лайн т1аьхьенх бухьун..И латташ дуьссар долуш дац,из цхьа жимма а,вай К1ам дойзчун хаъ дезаш ду..
Баш 1овдал бац уьшам. Главное, "нос по ветру" держать да царн хаа, любой 1едал хиц делча, уьш цер первый г1онч бу. Ну а в редкие моменты в истории, нохчи шаш бисач, сами по себе, т1ахка выход кар йо оц нахан, нохчи даган къед буй хуаш, "вай ц1аъш ма дуй, вай цхьа бусулбанш ма дуй, и вай нуц ма вуй, гяргарлонш" и т.д. Совет 1едал доххалц сан хьежахь, Дал тохарг ду.

BarbaroSSA
21.08.2012, 15:43

хьо хьан 1ибадат даш ву?

kvibono
22.08.2012, 12:46
Зерг и болтовня сун даг егуш ю хун ))) Дер бар хурсикаш вэй ламнышках шай туристический кластер ийн аш совет эдал долш . Амма цунах хилерг вэйн ховш ма дуй )))))

Дезигнер Дезигнер
07.09.2012, 08:56
че то ламро много. неужели вас так много?

Nevajno
07.09.2012, 09:16
асам доьхьар кхи ерг ялин т1акх ю ламро ялош бохар))
ца кхетчи зене х1ума дацар, забар яр и-)))

алелай хажах царг, о чем подумала ))))), дер дохал ялин вол сай де ваш гуш вук сун или точнее лет 20 назад гирк, как унесла его так и не вернула )))).

у нас ламро зудри с ней ассоциировалось, мать говорила ма ял елах ламро, кантах ял ца ля а шен. Гушам ду ))))) собственикаш буй :).

Чужой
07.09.2012, 10:19
активные просто дуй

Sensei
07.09.2012, 19:50
Одна девушка говорила мне, что ей ламро не особо нра.
Я ламро, но раз она так говорила мне, то вы наверное догадались, что она не думала по первому впечатлению, что я ламро.
Знаете ли, ламро тоже разные и если вам кто то навешал лапшу на уши о ламро, то лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

mu'mina
07.09.2012, 19:53
иштам тхуьга ол только не теркхо. Так что ни одна сторона не в обиде и все обоюдно ))

Доминошк так держать) ламрошн х1ум ма алитлахь)

mu'mina
07.09.2012, 19:56
Знаете ли, ламро тоже разные и если вам кто то навешал лапшу на уши о ламро, то лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

вот аз ду къамел) хьо ламро ву хьа аг дар)))

Sensei
07.09.2012, 20:07
И еще скажу.. я встречал на своем жизненном пути разных людей и как я говорил, люди разные. Для меня ламро может чем то ближе остальных, но никакой роли это в основном не играет, потому что некоторые ламро на самом деле бывают не очень приятными людьми как и многие другие. Так например, возьмем чеченцев из Хасав-Юрта, среди них поистине бывают придурковатые люди, но так же среди них вы можете встретить таких искренних, с хорошим нравом людей, что захотите взять с них пример, и так же теркхо, у меня был знакомый оттуда, я его считал золотым парнем во многом, но не во всем конечно и так среди всех людей есть отталкивающие личности, но несколько человек не значит все такие.

Narcissa
07.09.2012, 20:10
Одна девушка говорила мне, что ей ламро не особо нра.
Я ламро, но раз она так говорила мне, то вы наверное догадались, что она не думала по первому впечатлению, что я ламро.

Ла ма дог1а, нервы целее будут)) Тоже не понимаю этих предубеждений у ламро и равнинных по отношению друг к другу.
Есть и зятья и снохи-ламро, что те, что другие - замечательные люди.

Sensei
07.09.2012, 20:20
Ла ма дог1а, нервы целее будут)) Тоже не понимаю этих предубеждений у ламро и равнинных по отношению друг к другу.

Я по этому поводу не нервничаю. Сложность возникает тогда, когда рассказываешь матери о девушке и родителей интересует из какого рода она, откуда. Мои родители хотят, чтобы я нашел себе девушку из родного селения, где жили наши все предки, а это уже равнина, но в корне все предки ламро, но родителям это не так важно, главное найти ту что из родного селения и она может быть вовсе не ламро, просто если она из того же родного города, тогда им будет проще узнать кто ее родня и ее предки..

Narcissa
07.09.2012, 20:25
Я по этому поводу не нервничаю. Сложность возникает тогда, когда рассказываешь матери о девушке и родителей интересует из какого рода она, откуда. но мои родители хотят, чтобы я нашел себе девушку из родного селения, где жили наши все предки, а это уже равнина, но в корне все предки ламро, но родителям это не так важно, главное найти ту что из родного селения и она может быть вовсе не ламро, просто если она из того же родного города, тогда им будет проще узнать кто ее родня и ее предки..

Д1авала, стоит этим родителям услышать от посторонних:"И мел дик йо1 ю хьаи шун?! Дуьцуш санна доцуш дик йо1 ю!", - и они обеими руками "за" этот брак. Проверено. Ну а дальше все от нее зависит))

Sensei
07.09.2012, 20:27
Д1авала, стоит этим родителям услышать от посторонних:"И мел дик йо1 ю хьаи шун?! Дуьцуш санна доцуш дик йо1 ю!", - и они обеими руками "за" этот брак. Проверено. Ну а дальше все от нее зависит))

А ты что думала)) Конечно такая информация на них может повлиять. Дело в том, что даже в Исламе есть такое, если вы узнали, что кто то сватается или девушку хотят отдать замуж, вы можете рассказать родителям об этом парне или девушке всю правду и не только в позитивном плане, но в другом случаи это будет на вас большим грехом, даже если вы рассказали правду.

Sensei
07.09.2012, 20:51
Rubina, спросила кто такие ламро в репе. Ламро в переводе - это горцы, слово горцы на чеченском будет ламро.
Это как было в городке, смотрите видео и все поймете.:ya-tak-dumayu:

http://youtu.be/8Pm_XlkHoxU

Nevajno
07.09.2012, 20:58
алелай Сенсей, и хум хун ламрош дютар ма дац, как ты мог охарактеризовать ламро этим роликом ))))

Sensei
07.09.2012, 21:02
алелай Сенсей, и хум хун ламрош дютар ма дац, как ты мог охарактеризовать ламро этим роликом ))))

Ты сути не понял. Как там говорит мент: Ну как от тебя избавится, как от тебя избавится, кааак? Никак! Так что ламро от меня тоже уже не избавится, потому что я горец.) Им придется смирится как не крути.)

domino.
07.09.2012, 21:10
А ты что думала)) Конечно такая информация на них может повлиять. Дело в том, что даже в Исламе есть такое, если вы узнали, что кто то сватается или девушку хотят отдать замуж, вы можете рассказать родителям об этом парне или девушке всю правду и не только в позитивном плане, но в другом случаи это будет на вас большим грехом, даже если вы рассказали правду.
моя бабушка (Дала геч дойла цун) рассказывала одну притчу, как один безбожник с широким спектром вредных привычек после смерти попросил второго шанса у Аллаха. Он смилостивился и продлил ему жизнь.
После воскрешения он встретил путника. Они повздорили, и тот грешник убил его.
Ангел спросил у Всевышнего, почему Ты не наказал грешника, ведь он убил человека.
На что Бог сказал, тот путник хотел расстроить захло, его убийство не считается грехом.
Вот такая притча. На чеченском звучит красивее. )
по теме.
Я не перестаю удивляться нашей форумской жизни, особенно когда мы обсуждаем на столько элементарные вещи. ) Ноуц стунцхошех узлуш хенахь товш ву. )
амма гергарло лелда дез, посредством родственников зятя, в частности женской составляющей его родни по мелочам и мужчинами для решения глобальных вопросов.

Sensei
07.09.2012, 21:20
моя бабушка (Дала геч дойла цун) рассказывала одну притчу, как один безбожник с широким спектром вредных привычек после смерти попросил второго шанса у Аллаха. Он смилостивился и продлил ему жизнь.
Ангел спросил у Всевышнего, почему Ты не наказал грешника, ведь он убил человека.
На что Бог сказал, тот путник хотел расстроить захло, его убийство не считается грехом.
по теме.

Эта притча имеет свою мудрость. Я не совсем по теме говорил и сюда перенесли мои посты.
Но да ладно, дело в том, что в этой притче не сказано почему он это хотел сделать и чем он руководствовался. Расстроить захло можно по разному и если человек преступает, то он берет на себя грех, но нет на мне греха, когда к девушке придет свататься парень и я буду знать, что этот парень хороший, я могу ему сказать какая та девушка, если я знаю это точно а не по каким то лживым слухам и если она гулящая, я могу сказать тому парню, что она была такая а дальше он может принимать решение и на мне не будет греха, если я это рассказал не в своих личных интересах или корыстных целях. Это из Ислама, но если не веришь, можешь уточнить.

BarbaroSSA
07.09.2012, 23:42

к сожалению нас еще больше)))

Тапч
08.09.2012, 17:23
к сожалению нас еще больше)))

Как говорил один ламро: "эээ, ма коьгойра аш, ма коьгойра! ХIунца дIа маца дерздо аш шаьш коьгойнарг?")

Terkho
08.09.2012, 18:07

В нашей семье на слово Ламро наложенно табу, я об этом раньше писал, вместо этого мы говорим Ламан-нах или называем тейп. Моему отцу в ноябре в декабре точную дату он незнает будет Дал мукълахь 85 лет, по шустрости и активности он как 20 летний, он очень хочет женится, вот веду переговоры по телефону с Хьачароевской староной ( друг у меня ) по поиску жены своему отцу из горянок, отец хочет в пределах 50-55 лет, но я сказал другу что можно и до 65 лет, главное чтобы была могш и ухаживала бы за моим отцом.

Karatist
08.09.2012, 19:16
Независимо от места проживания человек должен всегда помнить где его родовая гора, когда спустился с гор его предок, родословную, где была их башня и т.д. И не правильно, не красиво упрекать кого то, что он не там и не здесь, ша мила ву хаа деза, муьлха къомах вуъ хаа деза.

Dyulak
08.09.2012, 19:37
Независимо от места проживания человек должен всегда помнить где его родовая гора, когда спустился с гор его предок, родословную, где была их башня и т.д. И не правильно, не красиво упрекать кого то, что он не там и не здесь, ша мила ву хаа деза, муьлха къомах вуъ хаа деза.
На дворе 21 век.Наука генетика нам поможет.

kvibono
08.09.2012, 21:29
Дулак беги здавай тесты ))))

don tacoqq
17.12.2012, 14:32

Я считаю вопрос изначально поставлен неправильно.

Ламаро это географическое принадлежность,точно также как теркхой или чех1архой.
А в общем значение ламаро для настоящего нохчи не должно быть безразлична т.к.вся наша древняя история
восходит из этих мест,а не из ичкеринских лесов.

mazanta
17.12.2012, 21:06
Кто-нибудь знает лексическое значение слова —Ламаро/Ламанхо.?

В древности земля нахов делилась на две части---лам-ари( ламария) , --это горная часть, хас-ари, --это ( хасария)это равнинная часть. Это были родственные племена с одним языком,но два гоударства, хазария и алания.

abu-muhammad78
17.12.2012, 21:46
.

Х1ара ахь йицан истори Ислам динехь бокъалла хил дацахь и дицар дика дац хьуна .

don tacoqq
18.12.2012, 00:16
В древности земля нахов делилась на две части---лам-ари( ламария) , --это горная часть, хас-ари, --это ( хасария)это равнинная часть. Это были родственные племена с одним языком,но два гоударства, хазария и алания.

хазария этих местах появилась в начале первого тысячилетия,тюркоязычные евреи,а на счет алан вопрос еще не ясен,гипотезов много,но они точно не осетины.

Pride
18.12.2012, 02:49
А в общем значение ламаро для настоящего нохчи не должно быть безразлична т.к.вся наша древняя история

Поведай нам, что эта за древняя история? И с чего такое неуважительное отношение к Ичкеринским лесам,
которое из далека чувствуется?
Не могу знать насчет твоих, но предки чеченцев веками проливали кровь в этих лесах.

don tacoqq
18.12.2012, 07:18
Поведай нам, что эта за древняя история? И с чего такое неуважительное отношение к Ичкеринским лесам,
которое из далека чувствуется?
Не могу знать насчет твоих, но предки чеченцев веками проливали кровь в этих лесах.

В этих лесах точно также немало крови проливали и сули.

Я поведаю,но прежде вы объясните смысл название Ичкерия.

Чужой
18.12.2012, 09:39
не люблю ламрой

BarbaroSSA
18.12.2012, 10:03
не люблю ламрой

особенно таких как ты ламрой))

Ада
18.12.2012, 10:06
не люблю ламрой

Я тоже их не люблю:ext_secret:

Чужой
18.12.2012, 11:35
Да, особенно таких как я.
Я не люблю ламро, но как ламро, не люблю тех ламро, которые не любят ламро. Так и живем.

BarbaroSSA
18.12.2012, 11:36
не люблю тех ламро, которые не любят ламро. Так и живем.
да, шейх, это было жестко))

Otti
18.12.2012, 17:51
не люблю ламрой

Я тоже их не люблю:ext_secret:За что вас любить-то?))

Djambuolat
18.12.2012, 18:13
Даймохк помимо политико-территориальных делений, а это 9 тукхумов,
имел еще и территориальное деление на культурные районы, т.к. каждый
георграфический ландшафт предпологает особый быт, культуру. Их было
всего семь:
1. Ломара мохк - ламрой;
2. Хьалара мохк - хьалар нах/хьаларой;
3. Чоьхьара мохк - чоьхьар нах/чоьхьарой;
4. Вахьара/Охьара мохк (Аух+ Качкалык) - вахьара нах/вахьарой;
5. Теркайист - теркхой;
6. Гарман аре (затеречье до Мажары - Буденовск) - г1амархой;
7. Г1асайист (прикаспийская степная зона) - г1асалархой.

Djambuolat
18.12.2012, 18:24
Меня в личку спросили не одно ли и тоже Ламрой и Хьаларой.
Думаю это полезно знать всем, поэтому отвечаю здесь. Нет,
не одно и то же. Ламарой-горцы, а Хьаларой - жители предгорий,
более определенно в историческом разрезе это Ичкерийцы.

Умахан
18.12.2012, 19:05
Я считаю вопрос изначально поставлен неправильно.

Ламаро это географическое принадлежность,точно также как теркхой или чех1архой.

ну так ты бери вообще точку отсчета из Анатолии и Месопотамии, че там мелочиться по Ичкерии и ламройским землям. Вся история и бои чеченцев неразрывно связаны с Ичкерией, эта земля пропитана кровью нашего народа, говорю нашего потому что не в курсе чьих ты.

Умахан
18.12.2012, 19:07
Даймохк помимо политико-территориальных делений, а это 9 тукхумов,
имел еще и территориальное деление на культурные районы, т.к. каждый
георграфический ландшафт предпологает особый быт, культуру. Их было
всего семь:
1. Ломара мохк - ламрой;
2. Хьалара мохк - хьалар нах/хьаларой;
3. Чоьхьара мохк - чоьхьар нах/чоьхьарой;
4. Вахьара/Охьара мохк (Аух+ Качкалык) - вахьара нах/вахьарой;
5. Теркайист - теркхой;
6. Гарман аре (затеречье до Мажары - Буденовск) - г1амархой;
7. Г1асайист (прикаспийская степная зона) - г1асалархой.

Гарман аре, Г1асйистахь лаьц информаци мичар ю? )

Djambuolat
18.12.2012, 19:34
Гарман аре, Г1асйистахь лаьц информаци мичар ю? )
Вукху пхиа махках йолчура ю-кха)))), народ так делит.
Бакъ ду ахь хьахийна т1аьххьара ши мох Екатерини хенахь
дуьйна д1алаьцна хилла бу, цундела важа пхи мохк санна
дукхачара бевзаш бац и шиъ, амма со санна баккхийчарга
тидаме ладоьг1учарна хазанза а бац)))

Otti
18.12.2012, 22:29
Вся история и бои чеченцев неразрывно связаны с Ичкерией, эта земля пропитана кровью нашего народа, говорю нашего потому что не в курсе чьих ты.

Остальные земли молоком пропитаны? Или на Ичкерийских землях ,одни Ичкерийцы проливали кровь? Я вообще не понял,что ты хотел сказать..

Pride
19.12.2012, 02:45
В этих лесах точно также немало крови проливали и сули.

Я поведаю,но прежде вы объясните смысл название Ичкерия.

Ладно, окей! Нохчмахкхо - все, поголовно, суьли.

Покажи мне своих национальных героев?!

Умахан
19.12.2012, 03:08

Его национальный герой изображен на аватаре )

Pride
19.12.2012, 03:22
Остальные земли молоком пропитаны? Или на Ичкерийских землях ,одни Ичкерийцы проливали кровь? Я вообще не понял,что ты хотел сказать..

Ты отрицаешь то, что именно Нохчмахкхой были в авангарде всегда?

да и вообще, зачем я спрашиваю. По твоим постам в этом разделе
прекрасно видно, как ты относишься к нам. Мы все "андо-цезы", если тебя спросить.

Otti
19.12.2012, 03:35
Ты отрицаешь то, что именно Нохчмахкхой были в авангарде всегда?

да и вообще, зачем я спрашиваю. По твоим постам в этом разделе
прекрасно видно, как ты относишься к нам. Мы все "андо-цезы", если тебя спросить.
Я не отрицаю факты..Никто не может умалить значение Нохчмахкоевцев в войнах...Но ты мне покажи хоть одну войну на территории Дег1аста,где воевали только Нохчмахкоевцы? Просто вас интересует только то,что происходило с Нохчмахкоевцами и все..Если кто-то из других тукхумов начинает говорить о своем,вы сразу же орете"Ага,это местечковый национализм"!!! И срау же начинаете продвигать свой шовинизм..Так ,Брателла,не пойдет...Во всех войнах участвовали все 9 тукхумов,назови войну где они не участвовали,сможешь? Думаю,что нет..А нашет андо-цезов,ты мягко говоря,кривишь душой..Я и сейчас утверждаю,что среди немало андо-цезов,принятых..Как и впрочем и в других тукхумах..

Otti
19.12.2012, 03:37

Вот мой, национальный герой, изображен на моей аве,что ты имеешь против него?

Pride
19.12.2012, 03:53
Я не отрицаю факты..Никто не может умалить значение Нохчмахкоевцев в войнах...Но ты мне покажи хоть одну войну на территории Дег1аста,где воевали только Нохчмахкоевцы? Просто вас интересует только то,что происходило с Нохчмахкоевцами и все..Если кто-то из других тукхумов начинает говорить о своем,вы сразу же орете"Ага,это местечковый национализм"!!! И срау же начинаете продвигать свой шовинизм..Так ,Брателла,не пойдет...Во всех войнах участвовали все 9 тукхумов,назови войну где они не участвовали,сможешь? Думаю,что нет..А нашет андо-цезов,ты мягко говоря,кривишь душой..Я и сейчас утверждаю,что среди немало андо-цезов,принятых..Как и впрочем и в других тукхумах..

То, что одни Нохчмахкхоевцы не воевали я прекрасно знаю. Я ни одним словом не обмолвился о том, что остальные
тукхумы не воевали или что-то в этом роде. Никогда, ни одним словам, я плохо не высказался о "Ламро".
Я тут редко отписываюсь, но читаю Вас регулярно и ни я один заметил твое недоброжелательно отношение к
Нохчмахкхоевцам, мягко говоря. И видит подколы от тебя в двойне неприятно, потому что у меня по твоим постам,
особенно, в разделе "Персоналии" сложилось очень уважительное отношение к тебе.
А в каких тукхумах больше пришлого элемента одному Богу известно.

Вот мой, национальный герой, изображен на моей аве,что ты имеешь против него?

На твоей аве, если я не ошибаюсь , то Хасан Исраилов. Он наш общий национальный герой.
И сан Къонахи вай халкъана а, махкана а, ма эш бойлкх.

Otti
19.12.2012, 04:07
То, что одни Нохчмахкхоевцы не воевали я прекрасно знаю. Я ни одним словом не обмолвился о том, что остальные
тукхумы не воевали или что-то в этом роде. Никогда, ни одним словам, я плохо не высказался о "Ламро".
Я тут редко отписываюсь, но читаю Вас регулярно и ни я один заметил твое недоброжелательно отношение к
Нохчмахкхоевцам, мягко говоря. И видит подколы от тебя в двойне неприятно, потому что у меня по твоим постам,
особенно, в разделе "Персоналии" сложилось очень уважительное отношение к тебе.
А в каких тукхумах больше пришлого элемента одному Богу известно.

На твоей аве, если я не ошибаюсь , то Хасан Исраилов. Он наш общий национальный герой.
И сан Къонахи вай халкъана а, махкана а, ма эш бойлкх.

Pride,Валлах1и ,ты ошибаешся ,у меня нет ни капли пренебрежения не только к Нохчмахкоевцам,но даже ни к одному из наших тукхумов..Наоборот больше 90% мои друзья-товарищи из тукхума Нохчмахкхой!! Как мы знаем ,это тема очень таки болезненная,я ,также как и ты и остальные,болезненно воспринимаю весь негатив,который пишут против нас,ну и конечно бывает обратка..Я свое мнение про нас всех ,уже высказал" Вай цхьан кетар т1иер ..ду"..

Pride
19.12.2012, 04:17
Pride,Валлах1и ,ты ошибаешся ,у меня нет ни капли пренебрежения не только к Нохчмахкоевцам,но даже ни к одному из наших тукхумов..Наоборот больше 90% мои друзья-товарищи из тукхума Нохчмахкхой!! Как мы знаем ,это тема очень таки болезненная,я ,также как и ты и остальные,болезненно воспринимаю весь негатив,который пишут против нас,ну и конечно бывает обратка..Я свое мнение про нас всех ,уже высказал" Вай цхьан кетар т1иер ..ду"..

Баркал хьун, Отти, иштт чулацаме ахь жоп даларн.
Сун схьахетарехь хьо соьл дуккху хенан вокх ву,
ас хьайн цхьа вас йинехь бехк ца биллар доьх хьоьг.

Otti
19.12.2012, 04:28
Баркал хьун, Отти, иштт чулацаме ахь жоп даларн.
Сун схьахетарехь хьо соьл дуккху хенан вокх ву,
ас хьайн цхьа вас йинехь бехк ца биллар доьх хьоьг.

Абсолютно хал хет х1ум дац.Мир-Дружба-Май)))) Жима-м вац со бак1дерг дийцач,Pride))

don tacoqq
19.12.2012, 08:53

Никто не утверждает что нохчмахко все сули,но тем не менее половина тейпов из этого тукхума сули.
На счет героев,ты дет. сад играеш.
Все наши герои ,это наше национальное достояние,а не какого то отдельного тукхума.

каратхой
19.12.2012, 09:02
нохчемохкой всегда стояли в авангарде все наши герои чечни из нашего тукума кадыров, ямадаевы, лорд, демильхановы, шустрый, быстрый, патриот, джихад и многие многие другие пол хоси-юрта герои россии а что есть у вас ламорой одни предатели россии

Ада
19.12.2012, 09:33
нохчемохкой всегда стояли в авангарде все наши герои чечни из нашего тукума кадыров, ямадаевы, лорд, демильхановы, шустрый, быстрый, патриот, джихад и многие многие другие пол хоси-юрта герои россии а что есть у вас ламорой одни предатели россии

даа,таких героев у нас нет,стыдно нам...куда бы деться)):girl_hysteric:

domino.
19.12.2012, 13:44

))))
къийсбал шу биттахь.
я не могу различать по акценту ламро от равнинных, почему-то.

Otti
19.12.2012, 13:54
Х1инц х1ох т1яхь точк х1от йо вай,хьоме Вежари-Йижарий.. Х1ар тема питне ю..Вай цхьаъш ду..Вайн массарн юк1ехь нана яларш бу,нена баларш бу...

LaLuna
19.12.2012, 14:11
А мы теперь не одна нация што ли? У меня не получается делить на ламро и не ламро, нравится что мы разные и одновременно один народ.) бакхи нах хьалар мотт бюцш хаз хет сун.)

Pride
19.12.2012, 14:19
Никто не утверждает что нохчмахко все сули,но тем не менее половина тейпов из этого тукхума сули.

Поклянись Аллахом, что среди Нохчмахкхо больше пришлого элемента, чем среди остальных. После этого продолжим.

Не то чтобы половина, нет ни ОДНОГО тейпа дагестанского происхождения. Есть принятые люди.
Они есть серди всех тукхумов.

даа,таких героев у нас нет,стыдно нам...куда бы деться))

Дела ц1е йокхш дуй баа, ламрошн юкъахь иштнаш бац али.

Чужой
19.12.2012, 14:40
Х1ар тема питне ю..
ер тем питне ца йакхах, питне яцакх ер. Обязательно ца1 чу1 вог1и шу отделится да г1ертш ду бохш кегари ца леличан. вуьш сан тем юкх ер.

SVD
19.12.2012, 14:59
))))
къийсбал шу биттахь.
я не могу различать по акценту ламро от равнинных, почему-то.Очень просто. Ламро говорит - хьу бАг1, а равнинный - хьу бОг1.)

don tacoqq
19.12.2012, 15:39
[QUOTE=Pride;766589]Поклянись Аллахом, что среди Нохчмахкхо больше пришлого элемента, чем среди остальных. После этого продолжим.

Не то чтобы половина, нет ни ОДНОГО тейпа дагестанского происхождения. Есть принятые люди.
Они есть серди всех тукхумов.

вот закрытыми глазами прошел список тукхума,остановился на Ишхо.
Ишхо–нохчи или сули?

Djambuolat
19.12.2012, 15:43
Все наши герои ,это наше национальное достояние,а не какого то отдельного тукхума.

don tacoqq
ПРЯМЬ ТАК УЖ И ПОЛОВИНА?
НАЗОВИ ИХ.

Вот это и есть подкинутые из кабинетов
КГБ стереотипы которые нас не красят
мягко говоря.

Уже ответил оказывается. Ишхой не суьйли.

Djambuolat
19.12.2012, 15:54
Ичкерийцы и ч1еберлой как граничяшие с Дагестаном
(а так всегда среди всех народов) наиболее щепетильны
в этом вопросе не дали пришлым в себе раствориться,
все андо-цезские тайпы у них под своими именами:
г1умхой, данакхой, 1аьндий, анстой, мелардой и т.д.
В то время как среди других ламрой тайпанаш они уже
в гарах и некъе под названием местных тайпов, не буду
их называть дабы никого не обидеть. При этом вопрос с
самими андо-цезами очень сложный. На мой взгляд это
некогда аваризированные нахоязычные племена. Но есть
стереотип, там за Аргуном ВСЕ СЮЛИ. И мне приходилось
его слышать спошь и рядом оказываясь одному среди ламрой
когда они не замечали что я сам нохчмахко. Я знаю что ламрой
тоже приходилось оказываясь среди нохчмахко и что хуже даже
среди своих ламрой равнинных однотайповцев слышать много
неприятного о ламрой. Это как я уже говорил проблема культурный
регионов горы-равнина. Поэтому нам надо вырасти из этого состояния
и пресекать в своей среде такие разговоры явно подкинутые нам, но
подхваченные нами с удовольствием по своей глупости.

LaLuna
19.12.2012, 16:13
Чужой, ты не объективен. Разве нохчмахкхой начали этот пустой разговор. Ничего кроме неприязни это не вызывает:

даа,таких героев у нас нет,стыдно нам...куда бы деться)):girl_hysteric: на сегодняшний день у всех есть бревна.
Дик дукх шу идеально чистокровный долш, круче вас на свете нету.

Otti
19.12.2012, 17:14
Лалуна,ты тоже не обьективна..Спор в принципе начался среди Нохчмахкоевцев..

Сообщение от Умахан
Вся история и бои чеченцев неразрывно связаны с Ичкерией, эта земля пропитана кровью нашего народа, говорю нашего потому что не в курсе чьих ты.

Otti
19.12.2012, 17:18
Ичкерийцы и ч1еберлой как граничяшие с Дагестаном
(а так всегда среди всех народов) наиболее щепетильны
в этом вопросе не дали пришлым в себе раствориться,
все андо-цезские тайпы у них под своими именами:
г1умхой, данакхой, 1аьндий, анстой, мелардой и т.д.
В то время как среди других ламрой тайпанаш они уже
в гарах и некъе под названием местных тайпов, не буду
их называть дабы никого не обидеть. При этом вопрос с
самими андо-цезами очень сложный. На мой взгляд это
некогда аваризированные нахоязычные племена.

Джамбулат,тут я не совсем стобой согласен,как ни странно.)) Среди Нохчмахкоевских тайпов ,очень много гар-нек1и,которые носят имя тех тайпов,которые их приютили..Могу тебе в личку перечислить их,тоже дабы не обидеть наших уже Братьев))

Счастливая
19.12.2012, 17:20
ца без шун Нохчи. Докх хьум ду къис дал хьум кара дой шун.

Otti
19.12.2012, 17:23
ца без шун Нохчи. Докх хьум ду къис дал хьум кара дой шун.

Тхун тхаш ца дез? Ахьа-м тхоьх мазохистш ма ди)))

shark
19.12.2012, 17:42
не люблю ламрой

ламрой это чеченские горцы или кто ?

shark
19.12.2012, 17:42
или вообще что ? )

Otti
19.12.2012, 17:43
ламрой это чеченские горцы или кто ?

Вроде бы))
или вообще что ? )Не что, а кто...

Pride
19.12.2012, 17:44
Отти, ты тоже получается не объективен.

Сообщение от Умахан

это был ответ вот на это

shark
19.12.2012, 17:45
Вроде бы))

среди чеченцев горцы сколько процентов составляют
соответственно равнинцы?

Otti
19.12.2012, 17:48

это был ответ вот на этоВ общем мы все запороли,получается)))

восходит из этих мест,а не из ичкеринских лесов.Автор,я думаю,имеет в виду,что мы все,т.е. Нохчи,расселились из древней Нашхи..Что наши корни оттуда..Что тут неправильно?))

Otti
19.12.2012, 17:50
среди чеченцев горцы сколько процентов составляют
соответственно равнинцы?

На это никто не сможет ответить..Так как все равнинные Чеченцы,когда то были горцами..))

Pride
19.12.2012, 17:50
Я из тукхума Нохчмахкхо. Все мои предки жили в горах. На равнину мы пришли, когда возвращались из Казахстана.
Но для здешних форумчан я равнинный ну или еще хуже "андо-цез.". Так и живем, дуй хьун.

Чужой
19.12.2012, 17:51
А это не так?

Pride
19.12.2012, 17:53
Автор,я думаю,имеет в виду,что мы все,т.е. Нохчи,расселились из древней Нашхи..Что наши корни оттуда..Что тут неправильно?))

Если бы он так сказал, то ничего неправильного.
Нохчмахкхой букх эц Нашхар схьабоьвл.

Pride
19.12.2012, 17:55
А это не так?

Прочитай ветку. С чего вообще тема началась.
Или ты тоже думаешь, что половина Нахч-их тейпов суьли?

Вай дерриге Нашхар схьадоьвл дац бохш со ма вац.

Nevajno2
19.12.2012, 17:58
официально заявляю :

являясь тейпан Чарто ( что между грузинами-евреями) из тукхума Нохчимахко, ко всему этому и тяркхо с отягчающим вахабит далее...

даю слово рукоприкладствовать и угнетать представительницу чеченского народа, шаройской ламро девушки в весовой категории до 55 кг.

я вам отомщу: за нас полукровок, за холокост и за геноцид русских вперемешку с антисемитизмом антитяркхизмом !:spiteful:

:gun_sniper::gun_bandana::rabbi:

Otti
19.12.2012, 18:05
официально заявляю :

являясь тейпан Чарто ( что между грузинами-евреями) из тукхума Нохчимахко, ко всему этому и тяркхо с отягчающим вахабит далее...

даю слово рукоприкладствовать и угнетать представительницу чеченского народа, шаройской ламро девушки в весовой категории до 55 кг.

я вам отомщу: за нас полукровок, за холокост и за геноцид русских вперемешку с антисемитизмом антитяркхизмом !:spiteful:

:gun_sniper::gun_bandana::rabbi:
Хьажахь,х1ар "жуькти" сан Нена аг1ор новц хиллакх са!! Ас хьоьх Важный-м дер вийр ву,хьо сун доьхьал кхятч ,ахь ши куьг бук1 т1иехьа ца диллахь!!!! Кхи соьг салам кховди ахь!!))

Dervish
19.12.2012, 18:09

это был ответ вот на это
Здесь на форуме одна "личность" или группа "личностей" , но с одного отдела...заходят сначала под ингушскими знаменами хают чеченцев, потом под чеченскими знаменами хаят ингушей..., потом где-то в "Париже в военкомате "собираются запускают переодевшегося с новым ником провокатара и делают легкий "питан" вброс и с радостью наблюдают как братья ругаются между собой.)))).
Дал барт ца1 бойл вай!

shark
19.12.2012, 18:12
На это никто не сможет ответить..Так как все равнинные Чеченцы,когда то были горцами..))

чеченцы занимали такое маленькое пространство?

Nevajno2
19.12.2012, 18:18
Хьажахь,х1ар "жуькти" сан Нена аг1ор новц хиллакх са!! Ас хьоьх Важный-м дер вийр ву,хьо сун доьхьал кхятч ,ахь ши куьг бук1 т1иехьа ца диллахь!!!! Кхи соьг салам кховди ахь!!))
аа собар, я тебе и так родственник, чарто кто у вас ты говорил )))?

Галайн-Чјаж
19.12.2012, 18:44
Срочный обмен НОВЦАМИ йа йиз)))))
Т1аккх таккхал 1а дизаг ду, по захлоевси, ди хьун))

Nevajno2
19.12.2012, 18:59
чеченцы занимали такое маленькое пространство?

нет, занимали так же равнину об этом много сказано, это типа как память, последнее что хорошо помнят чеченцы народная память, как например событие которые из памяти не стёрлись, это времена после нашествия монголов 13-14 век, когда отступили в горы. Хорошо помнят нашествие и жизнь после высоко в горах. Так как письменных источников не сохранилось, памятники большинство было разрушены на протяжении войн, что было до этого не помнят и как жили тоже, всё в виде легенд осталось.

вот помнят что из гор снова было движение, а что до этого было не помнят, поэтому такой расклад.

Nevajno2
19.12.2012, 19:02
Т1аккх таккхал 1а дизаг ду, по захлоевси, ди хьун))
стун нана галгай хил, видишь больше не лезу в вайнахские разборки )))
жим, новцал лелош ву со )))

don tacoqq
19.12.2012, 19:02
В общем мы все запороли,получается)))

Автор,я думаю,имеет в виду,что мы все,т.е. Нохчи,расселились из древней Нашхи..Что наши корни оттуда..Что тут неправильно?))

Автор скажет что имеел в виду,Нашхи приблизительно 2700 лет,кто может сказать из нохчмахкоевцев,приблизительно когда пришли из Нашхи в Ичкеринские леса.

Nevajno2
19.12.2012, 19:11
Автор скажет что имеел в виду,Нашхи приблизительно 2700 лет,кто может сказать из нохчмахкоевцев,приблизительно когда пришли из Нашхи в Ичкеринские леса.

я вообще с южной стороны хребта пришёл, со Нашхой юк ма вятлаш, я выше этого, и ху ду да мукан,

мы просто по ходу шли там в Нашхе остановились, перекусили, покушали и дальше пошли.

я не из Нашхи и я горжусь этим.

вам, тем кто из Нашхи, завоевали территорию и дали спуститься, когда благодарность объявите ?

ваа ма эхь доцаш нах бу хажах царг, цу ламчу лет аш хир ма бар уш, ламаро ма буй овш.

давай, ха вол один на один, летар вук со любой чунц:neo::svd::kreslo:

shark
19.12.2012, 19:22
нет, занимали так же равнину об этом много сказано, это типа как память, последнее что хорошо помнят чеченцы народная память, как например событие которые из памяти не стёрлись, это времена после нашествия монголов 13-14 век, когда отступили в горы. Хорошо помнят нашествие и жизнь после высоко в горах. Так как письменных источников не сохранилось, памятники большинство было разрушены на протяжении войн, что было до этого не помнят и как жили тоже, всё в виде легенд осталось.

вот помнят что из гор снова было движение, а что до этого было не помнят, поэтому такой расклад.

понятно а почему покинули равнину?
невозможно было воевать и защитить родную равнину?

Nevajno2
19.12.2012, 19:24
ну воевали конечно,
но сам знаешь, монголы тоже решительно шли с востока на запад ))),
a мы чё, мы как все, проиграли и отступили :faceoff::eh-het::sorry2:

Otti
19.12.2012, 19:44
понятно а почему покинули равнину?

Можно и нужно было воевать..И воевали почти до полного уничтожения..Выжили только те ,которые отступили на Тебос лам..Война была против Хромца..Конечно ,можно было не отступать..Можно было как и другие народы Кавказа,просто подчинится ему..Но что поделаешь..Чеченцы -максималисты по натуре...

shark
19.12.2012, 19:45
Можно и нужно было воевать..И воевали почти до полного уничтожения..Выжили только те ,которые отступили на Тебос лам..Война была против Хромца..Конечно ,можно было не отступать..Можно было как и другие народы Кавказа,просто подчинится ему..Но что поделаешь..Чеченцы -максималисты по натуре...

есть государствообразующие народы стоящие на более высокой ступени развития
такие народы не могут покинуть территорию так легко и для этого существует понятие дипломатия )) тактика и тд

Otti
19.12.2012, 19:47

Да нет..Башни не сохраняются как пирамиды,несколько тысячелетий..Реальный факт, Т1ерлоевский башенный комплекс,самый старый на нашей территории,построен всего лишь 1000 лет назад,и от него ,мало что осталось...

Otti
19.12.2012, 19:51
есть государствообразующие народы стоящие на более высокой ступени развития
такие народы не могут покинуть территорию так легко и для этого существует понятие дипломатия )) тактика и тд

Ну да,типа монгольского ига.. Эта "дипломатия" как психология раба ,была неприемлима для наших предков...

shark
19.12.2012, 19:55
Ну да,типа монгольского ига.. Эта "дипломатия" как психология раба ,была неприемлима для наших предков...

а для вас? ))
и предков ближенго столетия?

надо вообще умом и храбростью а не только храбростью

Terkho
19.12.2012, 20:22

Цхьа настоящий болтун вукх хьо))))), Нохчмахкахой это стержень чеченского народа, а не выгодно - не Нохчи, выгодно - Нохчи. Нохчмахкахой более щепетильны были в этом вопросе, в тейп принятых инородцев по сравнению с другими мизер, за исключением 2-3х тейпов.

Otti
19.12.2012, 20:27
а для вас? ))
и предков ближенго столетия?

надо вообще умом и храбростью а не только храбростью

Слушай,че ты вообще хочешь сказать или услышать? Рессурсы иссякли,народ вероломно выселили,уничтожили 70 % безоружных людей..После возвращения не пустили обратно в горы..Нет в мире такой нации,которая бы столько воевала против в сотни раз превосходящего врага.. Ты же видишь ,сколько дней продолжаются войны с русней у других народов? Сделай выводы..И конкретно скажи че ты хочешь услышать ,и к чему эти вологодские кружева?

Otti
19.12.2012, 20:29
Цхьа настоящий болтун вукх хьо))))), Нохчмахкахой это стержень чеченского народа, а не выгодно - не Нохчи, выгодно - Нохчи. Нохчмахкахой более щепетильны были в этом вопросе, в тейп принятых инородцев по сравнению с другими мизер, за исключением 2-3х тейпов.

1ад 1а везар хьо Теркхо..)) Соъ ма ву сай ма хуьлл собаре кхойкхуш..Вуха ма дуол дай вай х1ар?

shark
19.12.2012, 20:31
Слушай,че ты вообще хочешь сказать или услышать? Рессурсы иссякли,народ вероломно выселили,уничтожили 70 % безоружных людей..После возвращения не пустили обратно в горы..Нет в мире такой нации,которая бы столько воевала против в сотни раз превосходящего врага.. Ты же видишь ,сколько дней продолжаются войны с русней у других народов? Сделай выводы..И конкретно скажи че ты хочешь услышать ,и к чему эти вологодские кружева?

я просто хочу услышать что в мире должен быть мир )))

я просто интересовался почему чеченцы покинули равнину в ответ получил очередную кавказую выходку мы самые кртые такие как мы не существуют

и вкаждый кавказский народ считает что он по военной части особый и в мире не такой нации которая бы столько воевала против в сотни раз превосодящего врага

я прост оне знаю кому верить и поэтому такое любопыство ))

Otti
19.12.2012, 20:34
я просто хочу услышать что в мире должен быть мир )))

я просто интересовался почему чеченцы покинули равнину в ответ получил очередную кавказую выходку мы самые кртые такие как мы не существуют

и вкаждый кавказский народ считает что он по военной части особый и в мире не такой нации которая бы столько воевала против в сотни раз превосодящего врага

я прост оне знаю кому верить и поэтому такое любопыство ))
А ты просто сравни и все..Много ума и труда не потребуется..Я не говорю что мы крутые,я просто говорю по фактам..

shark
19.12.2012, 20:36
А ты просто сравни и все..Много ума и труда не потребуется..Я не говорю что мы крутые,я просто говорю по фактам..

я то и пытаюсь делать что сравнить ))
а вот вы кавказцы пытаетесь себя с другими народами сравнить или так просто в инете прочитали сравниили и пришли к вовыду что самые крутые ))

сравние должно быть основательным

вообще я не против я за это кавказцев так люблю ))

Otti
19.12.2012, 20:39
а вот вы кавказцы пытаетесь себя с другими народами сравнить или так просто в инете прочитали сравниили и пришли к вовыду что самые крутые ))

Да нет ,не в инете прочитали..Мы же не всю свою жизнь сидим в инете..Добрая половина из этого контингентаа,участники обеих войн..Согласись,что этого достаточно для самооценки ,и оценки врага?И вообще,мы шас оффтопим..

Terkho
19.12.2012, 20:42
1ад 1а везар хьо Теркхо..)) Соъ ма ву сай ма хуьлл собаре кхойкхуш..Вуха ма дуол дай вай х1ар?

Дер везар, нис ах тхьо Сюлехь ду аьлч, суннам бе вац Г1алгай и валлахь - Нохчи и валлахь, сун вай цхьа къам хет, бакъ дерг аьалч уоз-безам бо ас сан тейпан волчун сан районер волчун, сьогар г1о - накъостал аьш меттиг йеч.

shark
19.12.2012, 20:43
Да нет ,не в инете прочитали..Мы же не всю свою жизнь сидим в инете..Добрая половина из этого контингентаа,участники обеих войн..Согласись,что этого достаточно для самооценки ,и оценки врага?И вообще,мы шас оффтопим..

вообще то оффтопим но черкесы разве хуже воевали?

может они воевали так что в 20-ом веке они уже не смошли воевать? ))

короче я считаю чеченцев одним из храбрых в мире но не самым храбрым ибо пока что с другими народами не знаком а когда не знаком невозможно оценить

ок ок

хорошо

просто в Грузии учили что самые крутые эт овсе же грузины а потом чеченцы пошли черкесы осетины абхазы все храбрые крутые и так инетерсено на вас смотерть так с о сторонки ))

Nevajno2
19.12.2012, 20:47
а вот вы кавказцы
если за народ свой не стыдно скажи, а кто ты по нации к какому народу относишься?

просто ты столько пишешь про всех и непонятно сам из чьих будешь.

Otti
19.12.2012, 21:15
вообще то оффтопим но черкесы разве хуже воевали?

может они воевали так что в 20-ом веке они уже не смошли воевать? ))

короче я считаю чеченцев одним из храбрых в мире но не самым храбрым ибо пока что с другими народами не знаком а когда не знаком невозможно оценить

ок ок

хорошо

просто в Грузии учили что самые крутые эт овсе же грузины а потом чеченцы пошли черкесы осетины абхазы все храбрые крутые и так инетерсено на вас смотерть так с о сторонки ))

Ну посмотри вокруг себя..Кто за последние 200 лет выиграл у русни войну?

Otti
19.12.2012, 21:17
Дер везар, нис ах тхьо Сюлехь ду аьлч, суннам бе вац Г1алгай и валлахь - Нохчи и валлахь, сун вай цхьа къам хет, бакъ дерг аьалч уоз-безам бо ас сан тейпан волчун сан районер волчун, сьогар г1о - накъостал аьш меттиг йеч.

Вай кху чхохь новичкиш дац..Керл чу бяхкан чарн ,вай кху чур хьал дик ца дойз,цундела ишт непоняткш хуьлу..Вай вовшех кхет дез,вай ца кхетахь ,кегирхойш вовшех т1амарш юур ю)))

shark
19.12.2012, 21:17
Ну посмотри вокруг себя..Кто за последние 200 лет выиграл у русни войну?

Афганистан )

Otti
19.12.2012, 21:25
Афганистан )

Скплько Афганцев и сколько Чеченцев,сколько лет те воевали,сколько наши?))

shark
19.12.2012, 21:27
Скплько Афганцев и сколько Чеченцев,сколько лет те воевали,сколько наши?))

речь вообще идет о кавказцах а кавказцы войну в целом пока что проигрывают ))

LaLuna
19.12.2012, 21:29
Лалуна,ты тоже не обьективна....
Может быть. Постольку поскольку мы андо- цезы придется и вас ингушам отдавать, орстхоевцев они и так у нас забрали.((

Галайн-Чјаж
19.12.2012, 21:30
Вай БАРТ мух хил биз масалл ду-кх йер(Youtube):
iNoxchi (http://www.youtube.com/user/iNoxchi) 1 год назад (http://www.youtube.com/comment?lc=h977Gokj7DqwA7e3vJF7sw20BGIwK-nZiRRUj1h2qKg)Аьккхи - чеченский туккхум!
Аьккхи самые, что ни есть ЧЕЧЕНЦЫ!!!!
Я из туккхума Нохчимахкхой, НО в тот момент, когда, кто-то говорит, что Аьккхи-не чеченцы, ТО я-Аьккхи и каждому докажу, что Аьккхи чеченец!