PDA

Просмотр полной версии : Туккхум Мелхий (Маьлхий)

Страницы : [1] 2 3

Deshk
11.05.2011, 07:32
Мелхи (Чеч:Маьлхий) — Один из 9 Чеченских тукхумов.
У названия Мелхий существует две варианта значения: живущие на солнечном склоне и поклоняющеюся солнцу чеч. маьлхи, что в переводе на русский язык означает солнечники. Малхинцы в языческий период были солнце- и огнепоклонниками. Об этом, свидетельствуют предания самих малхинцев, так и многочисленные солярные знаки, высеченные на старинных сооружениях: жилых и боевых башнях, на склепах и культовых святилищах и храмах расположенных в исторической области Мелхиста.

Население:

Чеченский туккхум Мелхий сегодня насчитывает от 35 до 40,000 человек.

Тейпы входящие в тукхум Мелхий

1 Амхой (чеч. Iамхой ),
2 Баетий (чеч. БIаьетий),
3 Бастий (чеч. БIаьстий),
4 Бенастхой (чеч. БIаьнастхой),
5 Икалчхой (чеч. Икалчхой),
6 Италчхой (чеч. Италчхой),
7 Комалхой (чеч. Куомалхой),
8 Коратхой (чеч. Кхуоруоттахой),
9 Мешихой (чеч. Мешиехой),
10 Тертхой (чеч. ТертгIой),
11 Саханахой (чеч. Сахьанахой),
12 Жархой (чеч. ЖIархой),
13 Кеганхой (чеч. КIаьганхой),
14 Юеганхой (чеч. Юхеганхой),
15 Чархой (чеч. ЧIархой),
16 Эрхой (чеч. Аьрхой),
17 Барчахой (чеч. Барчхой).

Тролль-79
16.05.2011, 16:52
Мелхи красавчики!

Триумф воли
05.08.2011, 15:15
Чё то жидко совсем, где все доморощенные пресловутые мялхи? Мда. . . Пойду гляну как там дела обстоят у моих братьев т1ерлой, чинхой, зумсой. . . . . . .и остальных.:)

я такое слышал именно от мялхи с Бамута, даже между собой когда разговаривали делили стороны на нохчи и мялхи, перед тобой наверное не говорят, что они не нохчи

Ну да, перед Нохом они скрывали свою истиную двойную личину. Зато когда оставались одни небось вволю смаковали что они мялхи.

Тут один сказал что у мелхи нет своего ЛАМ, другой на каком то сайте выдал что мелхи пришлые, а один вообще сказал гениальную фразу, что слово ВАЙНАХ придумали мялхи якобы чтобы закосить под местных и затерятся среди них. Ну что им ответить., Если это слово придумали мы то остается лишь гордится собой:). А насчет своего Лам и т.д. Я думаю коренные нахские тайпы и тукхумы хорошо знают кто пришлый и у кого есть и свой лам, и свои башни, а всяким проходимцам невеждам полусюли полуфигзнаетчто доказывать что то считаю ниже своего достоинства.

Мне кажется мялхи приписали авторство этого слова ВАЙНАХ потому что и нохчи и г1алг1ай когда интересуются чаще спрашивают нохчи вуй хьо, или г1алг1ай вуй хьо, мялхи же всегда скажет вайнах вуй хьо. По моему это правильно.

Abdul Gikalo
05.08.2011, 15:24
мелхи это не те, которые считают себя отдельной нацией и заявляют о своей исключительности?

Hox
05.08.2011, 15:25
мелхи это не те, которые считают себя отдельной нацией и заявляют о своей исключительности?

А кто такое не заявляет?))

Abdul Gikalo
05.08.2011, 15:27
А кто такое не заявляет?))

есть мелхи которые говорят, что они не нохчи, а именно мелхи

Умахан
05.08.2011, 15:28

Это ты про орстхо с ингушетии наверное говоришь)) среди моих знакомых ни один мялхи этим не страдает

Hox
05.08.2011, 15:30
есть мелхи которые говорят, что они не нохчи, а именно мелхи

Да вон аьккхи таких немало, орстхой, ауховцев. Так что мелхи тут не одиноки, местечковый "национализм", такое сплошь и рядом и не только у нас, со временем этого будет всё меньше и меньше как мне кажется.

Abdul Gikalo
05.08.2011, 15:33
Это ты про орстхо с ингушетии наверное говоришь)) среди моих знакомых ни один мялхи этим не страдает

я такое слышал именно от мялхи с Бамута, даже между собой когда разговаривали делили стороны на нохчи и мялхи, перед тобой наверное не говорят, что они не нохчи

Otti
05.08.2011, 16:44

Ничего криминального.. У горных тейпов Нохчи ассоциируется с Нохчмахкхой,и Мялхи и Т1ерлой и горные Аькхи так и говорят. .

Ламро
05.08.2011, 19:42
Abdul Gikalo, по какому случаю керосиним?
мялхи дик къенти бу

Триумф воли
05.08.2011, 19:46
Абдул Гикало, со вукх хьун нохчи мялхи, тхом дукху ду хьун:). Почему ты о нас не говоришь. Как сказал Нох это пережитки старины, местечковый нацизм, переболеют и не все больны им.

Arbat
05.08.2011, 19:56
У Мелхи нет мании величия - великие люди этим не страдают... ))

Otti
05.08.2011, 20:24
Тут один сказал что у мелхи нет своего ЛАМ, другой на каком то сайте выдал что мелхи пришлые, а один вообще сказал гениальную фразу, что слово ВАЙНАХ придумали мялхи якобы чтобы закосить под местных и затерятся среди них. Ну что им ответить., Если это слово придумали мы то остается лишь гордится собой:). А насчет своего Лам и т.д. Я думаю коренные нахские тайпы и тукхумы хорошо знают кто пришлый и у кого есть и свой лам, и свои башни, а всяким проходимцам невеждам полусюли полуфигзнаетчто доказывать что то считаю ниже своего достоинства.

Мялхий шай Лам бу,хьалх шай дин хилла,Тхан(Т1ерлой) лулара а бу...Т1ерлой захалш дукхох Мелхийшций ,Хилдехьаройшций хилла)))

Промышленник
05.08.2011, 20:33
Я знаю одно у Мелхи очень красивые девушки,знал Амриевых,Исаевых,Хациевых)

martanho
05.08.2011, 20:42
Малхист, вы почему держитес особняком...??

Мялхий шай Лам бу,хьалх шай дин хилла,Тхан(Т1ерлой) лулара а бу...Т1ерлой захалш дукхох Мелхийшций ,Хилдехьаройшций хилла)))

Лам ба буи шун юкхах?

Аькх-Кхе
05.08.2011, 20:51
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центр "Петербургское востоковедение". - 1996, стр. 333

По видимому, во время экспедиции 1920 года и было записано нижеследующее сказание....

КУРМАХ ИЗ РОДА КУРЕЙШИТОВ
Пперевод ...

Человек он был знающий, неделю спал, неделю бодрствовал, над людьми чинил насилие, гордым человеком был. Когда он лег и уснул, люди рода Курейшитов положили его на корабль, и перевезя на другой берег моря, отпустили. Долго бродив, добрался он до гор Мяьлхистинцев, Аккинцев и Ингушей. Ни воробья, ни крупной птицы, ни зверя, ни другого живого существа не было в этих горах. И в те места, где он стал жить, пришел на охоту грузинский князь. И там, на границе между Грузинами и Маьлхистинцами, пришедшие на охоту увидели его скот (крупный) и овец. Когда подошли ближе, им показалось, что перед ними несобранное сено и стога, но потом увидели изгородь, которую он поставил, ...
-------------------

Григорий Ершов, И.А. Попов Воспоминания современников об А. С. Серафимовиче: сборник. М., 1977 . С. 397

...поговорка: «Джигитует ловко, как аккинец, стреляет метко, как малхистинец».

Otti
05.08.2011, 21:29
Малхист, вы почему держитес особняком...??

Из стенгар духьун аьлча,Мартанхо,Мялхийш шай ч1ир ца юьту,из хууш вийнехь а,ца хууш вийнехь а..Витан метиг нис елчии,Маьлхийши (Т1ерлойш санна) т1ех туху и ч1ир йитанчан,т1акх вукхар из д1а доьк1у..Сун хууш Маьлхийш ч1ир йитин цхьа меттиг бу,иза а обург хилла,Эски бохуш,цуьн ч1ир йитар баьхьан ,оц Эскис шовт1кехь стаг вийн хилла..Цуо байъанчер нах шайн ч1ирош кховдуор ёл дели,цуьн ч1ир ца хьехийна цар..И Эски,сан ден де 15 шо долуш ,цуьнгар говр яькх доьхьал ваьлл хилл ламчохь,говрар вос аьлл,,шег аьлчи,тхан ден да-с вертан к1елар топ т1е хьажийна..Эскис из шен гич элир бах:-х1а,хьо хьенехьинг ву? Сун ца войзир хьо!,Да1аволу ,д1а г1уо аьлл..Тхан ден дас ,ша цунах ца тешарехь,цуьнг элир бах:-Хьо хьалх д1а г1уо,т1акх со а г1ур ву аьлл...Эски виер мух нисделла аьлча..Сун бойзуш бу и нах,уьшша а Т1ерлой бу..Дай,к1антий говрнашкахь ,шай д1ахни далуш ц1а бог1уш,царн доьхьал валла из..Кху шинне куогш к1ел топ етташ,говрар восс бохуш хилла цуо,к1ента 13 шо хилла ,из карзах вуьйлуш дас сецош хилла..Т1акха,Эскис тоьх тоьпуо,к1ент де коьртар куй буожийна,т1акх цуо элир бах:-К1ант,х1инц хьай топ ялийталахь!!! К1анта тоьх топ Эскийн хьет1и кхетта..Т1акх дай ,к1антий сихонц даьхний лаьллан воьдуш хилла,эццехь аьл ду бах,и вайн массарна хезан дешнаш :- Дада,вайх туол мил тоьлла? Дас жоп делла:-И х1ун бахариг ду?!! Вайшиъ тоьллакх!!! К1ант хаьттир бах:- Т1акх вайшиъ ид х1унд уьду?))))

martanho
05.08.2011, 21:52
Из стенгар духьун аьлча,Мартанхо,Мялхийш шай ч1ир ца юьту,из хууш вийнехь а,ца хууш вийнехь а..Витан метиг нис елчии,Маьлхийши (Т1ерлойш санна) т1ех туху и ч1ир йитанчан,т1акх вукхар из д1а доьк1у..

Ты имееш ввиду что они вообше на примирение не иду если ест на то основание или после примирения демонстрируют что они настояшие Мялхи??

иза а обург хилла,Эски бохуш,цуьн ч1ир йитар баьхьан ,оц Эскис шовт1кехь стаг вийн хилла..Цуо байъанчер нах шайн ч1ирош кховдуор ёл дели,цуьн ч1ир ца хьехийна цар..

Ма ирс долш таг хиллакх и Ески оц шовзт1 чирхочюн кюгах вал йиш ёцуш :)

Триумф воли
05.08.2011, 23:25
Лам ба буи шун юкхах?

Тхун юкхах дукх лямнаш ду. Раз ты спросил, я отвечу на все твои вопросы, хоть твоя неприязнь к мялхи чувствуется в каждой букве. Ну да ладно, имеешь право, я всё ж отвечу.

Ламро
05.08.2011, 23:29
Malhist,братан мялхи законный къенти бу,это даже не вопрос
ты лучше познакомь нас с мялхистинскими местами фотки запости т.д.

Ламро
05.08.2011, 23:34
нохчи маттах хот ас:массо нах олаш хезанакх сун "мялхех тешам бац.."типо етого..ето я передаю что в народе "гуляет"...Малхист,из хунд ол и вы почему держитес особняком...??

так и есть тешам ба1 бац,хьо цер мостаг1 волахь:ha-ha:
не веришь спрoси у русских что в Бамут ходили:къонах:

Триумф воли
05.08.2011, 23:58
Malhist,братан мялхи законный къенти бу,это даже не вопрос
ты лучше познакомь нас с мялхистинскими местами фотки запости т.д.

Ламро, сан ваш, мялхишн юкхе тайп-тайпан нах бу, дикаъ, г1у, тахкъа хаз дош аьлчаъ хаз хеткх:). Я напишу и опишу в кратце о Мялхисте, вот фотки закачивать я не умею, да у меня их и нет.
МАРТАНХО, видемо я поспешил с выводами, бехк ца билар дюх хуьг брат. И всё же я отвечу, какой у нас лам

Маьлхйста историческая область чечни, расположеная на левом берегу Аргуна, между руслами рек Меши-хи, и Б1аьсти-хи (мой тайп тёзка этой реки). Большинство поселений маьлхйист расположены на склонах горы КОРЕ-ЛАМ. К северу от маьлхйист находится Т1ерлой-мохк, на северо-западе Кей-мохк, Аккхи-мохк, Нашха, и озеро Галанчож, на северо востоке Чанти-Аргун, на юге грузия, хевсуретия и т.д. Ах да, где то там рядом еще Маайста.

Otti
06.08.2011, 00:02
Ты имееш ввиду что они вообше на примирение не иду если ест на то основание или после примирения демонстрируют что они настояшие Мялхи??

Ма ирс долш таг хиллакх и Ески оц шовзт1 чирхочюн кюгах вал йиш ёцуш :)
Баьхьан долуш стаг вийчам х1ети ца вуьтар цаr))) Ца хууш винарг витач а,гергалчар т1ех туйхи вух д1авоьйтукх)))Мелхийшах дийцарш..Цаннахь генар я Магаданер,я Колымар шай цонгш стаг ц1а валуш бог1уш хилла бах Маьлхи..Вокхахчуо элир бах:-х1ар вал ца леш ,вай дознел дехь довлделча-м,цхьанне коч вуллар вар, х1ар вай...))).Хьалхлер замнехь,Маьлхийши стаг меттахь валар аьхь хилла...К1ант дуьнен чу ваьлч:-Ч1иран доьхьал ваг1ийт к1уонах вина вайн!!!Малхист,если что Дарчиевг1ар сан мяхчой бухьун))))

Ламро, сан ваш, мялхишн юкхе тайп-тайпан нах бу, дикаъ, г1у, тахкъа хаз дош аьлчаъ хаз хеткх:). Я напишу и опишу в кратце о Мялхисте, вот фотки закачивать я не умею, да у меня их и нет.
МАРТАНХО, видемо я поспешил с выводами, бехк ца билар дюх хуьг брат. И всё же я отвечу, какой у нас лам, и почему говорят в народе о мялхи "тешам бац", как я слышал и что я знаю.

150 шо хьалх Мялхистехь хилла австрийский ученый Бруно Плечке..Цуо язйин жайн ду "Страна Башен"

Djambuolat
06.08.2011, 00:22
Баьхьан долуш стаг вийчам х1ети ца вуьтар цаr))) Ца хууш винарг витач а,гергалчар т1ех туйхи вух д1авоьйтукх)))Мелхийшах дийцарш..Цаннахь генар я Магаданер,я Колымар шай цонгш стаг ц1а валуш бог1уш хилла бах Маьлхи..Вокхахчуо элир бах:-х1ар вал ца леш ,вай дознел дехь довлделча-м,цхьанне коч вуллар вар, х1ар вай...))).Хьалхлер замнехь,Маьлхийши стаг меттахь валар аьхь хилла...К1ант дуьнен чу ваьлч:-Ч1иран доьхьал ваг1ийт к1уонах вина вайн!!!Малхист,если что Дарчиевг1ар сан мяхчой бухьун))))

И ч1ир ца йитар массо а нохчийн цхьатерра хилла ду, амма
дин хьалха кхаьчначехь бехке воцург витар доьналла лерина,
т1аьхьа кхаьчначехь ца витар т1аьххьалца схьадеана.
Цхьанне кепара ч1ир ца йитаро х1у хадош хилла вайнеха.
Д1ахьажа и 1адат дахделла тайпанаш мел к1езиг адам долуш
ду. Ч1ир дукха хьолах генара ца йоху, лулара йоху.
Ма-дарра дийцича бусалбан дино к1елхьара даьккхина вайн къам.

Маьлхи бевза тоъала, кхин берш санна нохчий бу уьш,
т1етоха а дац, д1адаккха а дац. Амма хабаро совсийна
г1уллакх ду цераниг, Росеях нохчийн г1уллакх санна.

Arbat
06.08.2011, 00:23
мелхи кешнаш т1ех масаз волу, цхьан вокх саг олш хилла: "байтамал йа1, щи 1ожилах вел саг вац окх керт..")))

Djambuolat
06.08.2011, 00:48
Маьлхи нохчий бу, никакой халам-балам не прокатит, ни снутри, ни снаружи, дуй хьуна.

Noxčiyčö
06.08.2011, 00:49
область Мелхиста располагалась на юго-западе Чечни. Соседними областями являются: на севере — Акка и Кей-Мохк, на юге — Хевсуретия (Грузия), на западе — Цхьора, на востоке — М1айста.

Мелхистинские аулы:
Б1ястие хьевхие,
Бяста — развалины,
Амие,
Дуоза
Кхомалха,
Банах,
Кагинахо,
Коротах — развалины,
Нохараста,
Тутанда,
Ц1енчу-Мехка,
Бениста,
Тертие,
Жарего,
Икал-Чу,
Сахано,
Ц1ойна-Пхьада.

Выходцы из Мелхисты ныне проживают в следующих населённых пунктах: гг.Грозный,Гудермес,Урус-Мартан, Бамут, Чумальга Шалажи, Ассиновская, Серноводская,Слепцовская, Ачхой-Мартан, Старый-Ачхой, Янди, Аршты, Гихи...

Триумф воли
06.08.2011, 00:50
Оtti т1ахкъ вай гергар дукх:). Бакъ дерг аьлч Дарчиевг1ар бовзам ца бовз сун.:).

Arbat
06.08.2011, 01:18
1998 год На перекрестке у башлама остановили рейсовый автобус Грозный-Ассиновская. Поднявшись в автобус "джамаатовец" задает вопрос: "фу ях" олш цхьа вуй кху чехь? и с заднего сиденья ему отвечают: "хьан яхар 1а?")))))))))

Триумф воли
06.08.2011, 02:02
1998 год На перекрестке у башлама остановили рейсовый автобус Грозный-Ассиновская. Поднявшись в автобус "джамаатовец" задает вопрос: "фу ях" олш цхьа вуй кху чехь? и с заднего сиденья ему отвечают: "хьан яхар 1а?")))))))))

+++5 :). Завтра кентам расскажу. Был еще такой прикол, ехали мол на двух камазах мялхи на штурм Лобзика, тут резко их обгоняет запарожец с портретом Лобзика на заднем стекле, камазы резко сбавили ход и как в мультиках на цырлах, крадучись, чтоб не обращать на себя внимание, пошли.

Я так и не ответил на вопрос МАРТАНХО почему в народе говорят что мялхих тешам бац, и почему они держатся особняком. Насчет особняка незнаю, кто их разберёт:). Да я бы и не сказал, по всей чечне живут не обосабливаясь. Но кое какая кичливость, чрезмерное самомнение, за некоторыми представителями я и сам замечал, это самая худшая черта в человеке, я это не приемлю.

Чог1 нийс элар ахь Джамбулат, хабаро совсийн г1уллакх ду. Один сказал другие подхватили и повесили на всех ярлык но однако же дыма без огня не бывает.

Один старик не мялхи, (сами мялхи об этом деликатно молчат) :), рассказывал одну давнюю историю, откуда пошло в народе это выражение мялхишахь тешам бац. У одних мялхи в стародавние времена когда къонахи еще были къонахами был с кем то ч1ир. Вышли они на поиски своего кровника искали искали, год искали, два искали пять искали, не могут найти, ну и значит уставшие и измученые вернулись домой. А тут как раз кстати старики приперлись этого кровника типа чтобы разрулить ситуацию и мялхи согласились на мировуху. И как только из за скалы показался кровник стали палить по чем зря, ну и конечно убили его. Убить то убили но как то вероломно и коварно. Вот с этой черной даты, черного поступка, на всех мялхи черным пятном и тяжким бременем легла черная слава.

Чужой
06.08.2011, 23:11
Мелхи дукха1 бойз, дика1 бойз, гергар наха1 бу, са хьалх1е1 ю.
Накъост вег, дик накъоста1 ву, мостаг1 верг хил ма веззар мостаг1а1 ву. Не скажу что в других тейпах этого нет, это есть везде. Джамбулатина1 дайн просто совсийн г1уллакх ду.
Помню историю: До выселения мелхишан юкъи ч1ир хилла. Юх дъа бухин чул таьх ч1ир йиц елла, но витан меттиг ца хилла. Прошло много лет, и сейчас, году в 2003 или 2-м. Арштыр нах Чемалхар зуд яло баьхкан хилла (или наоборот, точно не помню). Такх шай зуда1 эцан дъабоьлхуч хейнах герз тоьхан цар, юртар ар бовл лай. Такха, эц юртар зудриш аьлла, ма аьх ду шун, шу саг вин, шун тиг1ол герза1 детташ, шу зуда1 эцн баг1накх уьш.
Цигах а г1уллакх эй дин, ца 80 шо кхач старик вир эц г1уллакх тиг1ол, куьг бехке вол.
Скажу что в этот момент, даже те кто это сделал не гордились этим поступком, но зудри мот свое дело сделал. Аллах1с лар войл ву зудри багах.

Deshk
07.08.2011, 09:57
Вот на этом карте отмеченo Мелхйиста как Митхо. А Кисты это называли Кейцев, там также отмечены , Чанты-Чантети, Дишний-Дишни, Хилдехарой-Хелидара, Хачарой-Ачара, Терлой-Терело, Майстой-Маисты, Зумсой-Дзумсой, Шатой-Шото, Чебарлой-Чарвили, Шарой-Шаро, Пешхой-Пшехой, Нашхой-Нашхо, Аккий-Ахо, Цхорой-Цори, Галгай-Галгаи.
http://s53.radikal.ru/i139/1108/ef/4e48a7ff2cfa.jpg (http://www.radikal.ru)

Триумф воли
07.08.2011, 11:29
А чья это карта, грузинская? По моему на этой карте КИСТАМИ отмечены не только Кей, уж слишком жирно оно написано и на обширной территории.

Heshilao
07.08.2011, 12:12
вряд ли грузинская карта .
Грузины бы не назвали свой Шатили - Шатиль
а кистами и кистинами называли не только представителей одного тейпа .

Триумф воли
07.08.2011, 12:34
Вот и я об этом, вряд ли грузины кистами называли определеный тайп.

Deshk
07.08.2011, 15:32
Знаю что Кистами называли всех жителей Аргунского Ушелье, но Киста произошло именно от Киййиста, родовое село тайпа Кей, Кисты написано прямо над Киййиста, Там жирными написано Чантети, мне интересно почему именно на грузинском.

Deshk
07.08.2011, 16:06
А вот это воопше историческая карта Чечний
http://s002.radikal.ru/i200/1108/88/8a3471e3bb7c.jpg (http://www.radikal.ru)
увеличение по клику
http://s002.radikal.ru/i200/1108/88/8a3471e3bb7ct.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1108/88/8a3471e3bb7c.jpg.html)

Ичкерия
07.08.2011, 21:54
Наткнулся на такой вот рассказ про Мялхи в теме "Чеченский Тейп - 2! (объединенная)" на kavkazchat.com.

Судья Дрэд пишет:

Напишу про тукхам Мелхи со слов одного старца с Слепцовска, он сам лам-аккинец, знал почти все годы, самый чистый ламро, у них было несколько тептаров, судьба их сейчас неизвестна, говорят отдали одному кабардинскому ученому, с тех пор и след простыл( некоторые нохчи называют иногда их тейпом, мы произносим Маьлхи):

Мелхи были очень красивыми людьми, сильными и мужественными. С древних времен они славились как воины и защитники наших земель. Своих девушек мелхи никода не выдавали за представителей других тейпов, но сами активно помогали и участвовали в войнах. По словам старца остров Чечен в Касписйком Море первыми заняли мелхи и основали там военное поселение, но в результате нашествий коченвников земли чеченскеи были заняты врагами, все жители-поселенцы с острова Чечен были до единого убиты, там врод ебыло несколько таких поселений, два смешанных:орстхо-аккинское, одно поселение беноевское, 4-е мелхинское.
У мелхи были стычки так же не только с кумыкскими князьями, но в основном с кабардинцами, черкесами, карачевцами и ингушами.

Там еще много было. К этому старику приходили люди, историки,с Москвы, тептары у него просто обманув украли, мне так кажеться. Многое я не помну, только смутно.

http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=12631&page=92

duki1977
04.09.2011, 17:30
Сахана, Итум-Калинский район.

http://s014.radikal.ru/i327/1109/bc/1466973109d5.jpg (http://www.radikal.ru)

duki1977
04.09.2011, 18:01
Долина Мелхисты, Терет, Чечня 1977 год.

http://s58.radikal.ru/i159/1109/07/965fd8ee6c6a.jpg (http://www.radikal.ru)

Триумф воли
04.09.2011, 18:13
Дукки вот это первая фотка про Сахана, ты ее где скачал на каком сайте? Хьаж волар со.

duki1977
04.09.2011, 18:27
Дукки вот это первая фотка про Сахана, ты ее где скачал на каком сайте? Хьаж волар со.

Валлахи не помню Малхист, у меня на компе много разных фото. Раньше не знал к какому тайпу какая башня принадлежит, вчера только осенило.... теперь смотрю названия Мелхистинских и Акьхинских тайпов (в другой теме) и расскидываю по названиям...

п.с. Еше фото Терта....
http://s009.radikal.ru/i310/1109/a4/952da779f18f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s44.radikal.ru/i104/1109/51/7e32a4b05a56.jpg (http://www.radikal.ru)

duki1977
07.09.2011, 19:25
Вот нашел одно фото, написано Саканха. Может это просто неправильно написано "Саханах" который в Мялхисти ?

http://i006.radikal.ru/1109/56/94bfed8577de.jpg (http://www.radikal.ru)

каратхой
07.09.2011, 19:56
Согласно грузинским источникам вначале XIX в. в обществе
Малхиста (хевсурское название «Митхо») было сосредоточено 11
селений со 177 дворами, в которых проживало 1,5 тыс. жителей; а
именно: ее. Тертего (60 дворов), Бонисты (30 дворов), Джареги (20
дворов), Харпато (200 дворов), Сохано (10 дворов), Бостаны (10
дворов), Мизо (7 дворов), Икельта (6 дворов), Камалако (5 дворов),
Бозияхи (5 дворов), Олакано (4 двора).28 Русский офицер А.
Зиссерман, побывавший здесь, пишет, что чеченское общество
Митхо (Малхиста) было расположено в 10 верстах от с. Шатили и
имело 6 небольших населенных пунктов. Отмечая своеобразие
малхистинцев, А. Зиссерман продолжает: «Они называют христиан
неверными, а поклоняются Св. Георгию, не делают намаза, не едят
свинины, не имеют мулл и мечетей».29 Другой исследователь Г. Рад-
де, побывавший в этих краях в 70-х годах XIX в., сообщает о
10 малхистинских (митхойских) селениях, расположенных по
левому притоку р. Аргуна - ручью Митхой и где насчитывалось 174
двора.30
Местный этнограф А. С. Сулейманов в середине 70-х годов XX
столетия обследовавший общества Малхиста, отмечает, что из 14
небольших сел, в которых жили малхистинцы, два села были
расположены на правой стороне реки Меши-хи-ж1аре (на карте
Джарего) и Шегине (на карте Кагинахо). Остальные села были
расположены на южном склоне горы Коре-Лам, тянущегося
параллельно Главному Кавказскому хребту. Протяженность
Малхистинского ущелья составляла 18-20 километров. Автор
выделяет чеченские села с тайповыми названиями, входившие в
состав общества Малхиста: Икалчу, Б1енистие, Сахана, Щенчу
Мехка, Тутанда, Нахараста, Кхо-руотта, Банах, Дуоза, Комалха,
1амие, Б1аьстие, Ж1арие, Туг1анча. Политическим и духовным
центром общества Малхиста являлось село Малхиста

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тейп

Чеченский Гастроном
07.09.2011, 20:27
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тейп

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка стоит на статье с 15 мая 2011.

Из гири хьуна цигахь йаздин в этой вики?

Цун дена иза пал бу. Сунам сразу хиар из пал буй, сай тейпах дерг йазин гич. Мине мешно стало. [/QUOTE]

Ollom
16.09.2011, 09:27
Фамилия относяший к Чеченскому туккхуму Мелхий, живушие в Аршты

1. Албаковы
2. Албастовы
3. Альдиевы
4. Алхасты
5. Анзоровы
6. Арсаевы
7. Бациевы
8. Бехоевы
9. Гадамаури
10. Гелагиевы
11. Магиевы
12. Мальсаговы
13. Махаури
14. Мелхастхоевы носящую фамилию Утужевых и Хациевых.
15. Сигаури
16. Хасиевы

Фамилия относяший к Чеченскому туккхуму Мелхий, живушие в Слепцовске

1. Албаковы
2. Гадамаури
3. Гелагиевы
4. Махаури
5. Сигаури
6. Мелхастхоевы
7. Хациевы
8. Хасиевы

Фамилия относяший к Чеченскому туккхуму Мелхий, живушие в Чемульга

1. Байсаровы
2. Гадамаури
3. Гайсултановы

А в Чечне их не досчитаете, очень много каждом уголке, но более в Джохаре(Грозном) и Ачхой-Мартановском, Сунженском, Грозненском, и Урус-Мартановском районе.

А также в Грузий Ахметовском районе, есть фамилия относяшиeся к Чеченскому туккхум Мелхий

1. Борчашвили
2. Махаури
и тогдалее

Cognizant
19.09.2011, 21:09
Фамилия относяший к Чеченскому туккхуму Мелхий, живушие в Слепцовске

1. Албаковы
2. Гадамаури
3. Гелагиевы
4. Махаури
5. Сигаури
6. Мелхастхоевы
7. Хациевы
8. Хасиевы

Есть еще Татарашвили, по-моему..

Триумф воли
19.09.2011, 21:42
Да есть и Татарашвили и Фирзаули . . А в чечне еще и масса других фамилий.

pamto
20.09.2011, 03:36
А также в Грузий Ахметовском районе, есть фамилия относяшиeся к Чеченскому туккхум Мелхий

1. Борчашвили
2. Махаури
и тогдалее

среди чеченцев Грузии мялхи это, Гумашвили, Татарашвили, Свиакаури. Но никак не Борчашвили, т.к. они из тейпа нашхой.

abu-muhammad78
20.09.2011, 22:57
они такие же как и другие тейпы со своими плюсами и минусами , единственно одно мне не нравитса это то что некоторые из них ( подчеркиваю некоторые , не все ) любят говорить : тхо Нохчи дац тхо Маьлхи ду : вот этого я не понимаю.

Noxčiyčö
20.09.2011, 23:08
они такие же как и другие тейпы со своими плюсами и минусами , единственно одно мне не нравитса это то что некоторые из них ( подчеркиваю некоторые , не все ) любят говорить : тхо Нохчи дац тхо Маьлхи ду : вот этого я не понимаю.
когда наш народ достигнет до 5 - 6 миллион такие появится среди нас еще больше.. тхо Нохчи дац, тхо х1орш ду .. ша г1алг1ий сан доьхьал бовр бу ши куьг ши ког х1оттин)))..цхьа маьлхишн юккъе ме бац ца мeт хьун уьш.

abu-muhammad78
20.09.2011, 23:14
пусть тогда наш народ небудет больше 2 миллионов ,если это причина нашего единства.

Триумф воли
20.09.2011, 23:19
они такие же как и другие тейпы со своими плюсами и минусами , единственно одно мне не нравитса это то что некоторые из них ( подчеркиваю некоторые , не все ) любят говорить : тхо Нохчи дац тхо Маьлхи ду : вот этого я не понимаю..
Ц1ен бакъ дукх из Абу-Мухаммад, валлахи дукх, бийц мотта1, булар, йохь-сибат, 1адатш, кеп, куц, ша-а дерг как и у других нохчий тайпов дукх цер, но цхьа х1ум ду, овдал букх:). Абу-Мухаммад со вукх нохчи, тайпан маьлхи ма ву Далмукълахь. Ишт меги?:)

бродяга
20.09.2011, 23:54
вопрос к мялхи)
Дзейти Б1агах ляьцна истори язъеш цхьамо

Триумф воли
21.09.2011, 00:09
пусть тогда наш народ небудет больше 2 миллионов ,если это причина нашего единства..
.
Нашему единству не помеха ни большая численность, ни козни врагов, оно нерушимо точно так же как "в снегах горящих как алмаз, седой незыблемый Кавказ".)))

Дзейти Б1агах? Даьллах цахоу сунам, первый раз слышу за него. А кто он такой?

бродяга
21.09.2011, 00:20
Дзейти Б1агах? Даьллах цахоу сунам, первый раз слышу за него. А кто он такой?
"Ворх ворх вайт вичаъ дуьтарам дацар" (кажись так гласит поговорка,если не ошибаюсь)
это оттуда, из-за случая где с обеих сторон убили по семь человек в кровной мести. помню мать когда-то рассказывала. са ненхой ма би мялхи)

Триумф воли
21.09.2011, 02:03
:). Незнаю, не слышал, это какая то старая история, легенда?

Ламро
21.09.2011, 09:02
.
Ц1ен бакъ дукх из Абу-Мухаммад, валлахи дукх, бийц мотта1, булар, йохь-сибат, 1адатш, кеп, куц, ша-а дерг как и у других нохчий тайпов дукх цер, но цхьа х1ум ду, овдал букх:). Абу-Мухаммад со вукх нохчи, тайпан маьлхи ма ву Далмукълахь. Ишт меги?:)
Хациев г1ар т1ибяхкан мялхи бу бохург бакъ дуй теш?

Djambuolat
21.09.2011, 12:11
Мелхи говорят, что они мелхи, а не чеченцы потому что в общей массе сами чеченцы нас не считают чеченцами когда слышат наш диалект сразу говорят хо галхай ву им не в дамек что наш тейп и наш диалект гораздо древнее их него что мы аборигены на чеченской земле

Может пора перестать оскорюлять самый большой нохчи т1укхум.
Если маьлхи задевает то что их путают с другими нахами, а точне
с ингушами, то как ты братишка можеш называть другой тукхум
суьлий? Может на востоке и не знают хорошо обстановку на западе
путая маьлхи и ц1ечой с ингушами, но на западе много предвзятостей.
Напимер на восток от аргуна не больше суьйлий или так скажем пришлых
чем к западу от аргуна. Причем на западе контингент разнообразен: помимо
суьлий, чергазий, гебартлой, х1ирий, аьрмлой, гуьржий, ног1ий и т.д. То же
самое среди ингушей. И это нормальное явление. Так зачем делать нападки на
нохчмахкахой? Они по крайней мере знают чей гар от пришлых и держат ситуацию
под контролем. Только в городах она несколько неподконтрольна. Но нохшмахкхой,
потому и нохшмахкахой что они выходцы из Нашха. Я знаю ц1онтороевский очаг в
Нахше, бывал там и вообще почти во всех ныне заброшенных наших древних тайповых
селениях, чем не могут похвалиться многие городские ламрой. Когда я им рассказывал
об их тайповых селениях, башнях и горах, у них от удивления глаза на лоб лезли.

Перестаньте оскорблять друг друга, тогда может быть все и наладиться.

Триумф воли
21.09.2011, 12:57
Хациев г1ар т1ибяхкан мялхи бу бохург бакъ дуй теш?
Д1аваллах брат, ма дийцлах хьашт доцарг:). Бац хьун, мелхишн юкхе т1ебяхкан нах ба бац, я имею ввиду из других народов. Вон историк Индарбиев вроде иногда вроде умные вещи говорит но порой ТАКУЮ ахинею несёт. Я говорит общался и знаю маьлхи Фирзаули их прапрадед был грузин, и Махаури у них прапрадед был хевсур. Хорошо что он дальше не стал разглогольствовать иначе бы Хаяури приписал к менгрелам, Сигаури к сванам, и т.д. То есть этот историк незнает элементарных вещей откуда у чечнцев фамилии с грузинским окончаниями. Какой же он историк после этого.

Ламро
21.09.2011, 13:05
Д1аваллах брат, ма дийцлах хьашт доцарг. Бац хьун, мелхишн юкхе т1ебяхкан нах ба бац, я имею ввиду из других народов. Вон историк Индарбиев вроде иногда вроде умные вещи говорит но порой ТАКУЮ ахинею несёт. Я говорит общался и знаю маьлхи Фирзаули их прапрадед был грузин, и Махаури у них прапрадед был хевсур. Хорошо что он дальше не стал разглогольствовать иначе бы Хаяури приписал к менгрелам, Сигаури к сванам, и т.д. То есть этот историк незнает элементарных вещей откуда у чечнцев фамилии с грузинским окончаниями. Какой же он историк после этого
я пошутил брат!
но насчет расаевых я точно слышал арар мялхи бохуш!

бродяга
21.09.2011, 13:34
:). Незнаю, не слышал, это какая то старая история, легенда?
это история, откуда и пошла поговорка. Б1аг был отцом моей бабушки(по мат.линии)
точно знаю,что в этой истроии был так же убит,без всякой причины юноша, притом в первый же день своего приезда домой( мальчик был отдан, другу грузину, как у нас принято было раньше "К1ант луш") парень не знал своего языка, и проезжавший мимо кровник поздоровался, на что этот не смог ответить, после чего тот убил и его посчитав его действие за высокомерие.
Так же в этой истории, был убит и зять, которого те приняли за их человека, в то время как зять помогал гнать скот в гору. После чего был убит самый старший и самый главный(зачинщик) с той стороны. видимо здесь подчеркивается особое отношение к зятьям. Так как, до этого того самого "зачинщика" не трогали, потому что на нем было довольно много Ч1ир, и убившему его эти Ч1ир переходят автоматически. участники тех событий были известны своей меткостью в стрельбе.

Триумф воли
21.09.2011, 14:20
Jozeph изм чог1 интересный истори ма ю, никогда не слышал, в каких годах это происходило не знаешь? А кровники и убийцы и те и другие были мелхи? Я заметил западные чеченцы, шейн юкхе цхьа гергарло доцуш ца хуьлкх, отец мелхи, мать гала, де-нана т1ерлой, нен-нана нашхой, зять кей, и т.д. Одного возьмешь у него из всех тайпов есть родня:). И при этом в случае вражды кромсают друг друга как лютые враги. :). Это видемо еще одна из причин по мимо экспансии русских, малой числености нашего народа.

бродяга
21.09.2011, 15:25
Jozeph изм чог1 интересный истори ма ю, никогда не слышал, в каких годах это происходило не знаешь? А кровники и убийцы и те и другие были мелхи? .
Да, были. это выходит было приблизительно в конце 19-ого столетия. Таких интересных историй у нас не мало. В кругу моих родственников осталось еще пара человек, знающих и помнящих те времена, Дала бу хастам.)

Триумф воли
21.09.2011, 23:40
Хациевы никакие не т1ебяхкан нах, если у кого есть сомнение пусть подойдут и им скажут что они залётные.:) ха ха. Цхьа Да дохку цаволаш д1ам дёрзаг дац хьун из.

Ламро
25.09.2011, 13:20
.
.
И не говори, это ошеломляющий удар по их чванливой высокомерности, так им и надо, меньше выёживатся будут, да?
.Но я уверен что они особо заморачиватся по этому поводу не будут, потому как пурга это всё, голёмая. Хациевы никакие не т1ебяхкан нах, если у кого есть сомнение пусть подойдут и им скажут что они залётные.:) ха ха. Цхьа Да дохку цаволаш д1ам дёрзаг дац хьун из.

ребята я пошутил насчет хациевых
кстати насчет расаевых тоже
правда расаевы арар бьясти:ha-ha:
т1ибяхкан и арар кстати это разные
арар это те кто по каким либо причинам ушли из родных мест и немного отдалились

Триумф воли
25.09.2011, 15:13
ребята я пошутил насчет хациевых
кстати насчет расаевых тоже
правда расаевы арар бьясти:ha-ha:
т1ибяхкан и арар кстати это разные
арар это те кто по каким либо причинам ушли из родных мест и немного отдалились

Всё зависит от того кто как понимает это арар:). Тхо1 дукх арар б1ясте, наши предки, по всей видимости и Расаевых тоже, пересилились из Малхйистинской Б1ясте еще до высылки 1944 года. И тормознулись на постоянку в Ачхой-мартановском районе в селении Нитхичу. Теперь этого селения нет, после высылки туда больше никто не вернулся. Вот мы и есть для них арар б1ясте, будто мы затридевять земель переселились:)

Otti
25.09.2011, 15:42
Хациев-Дарчиевг1ар -цхьааш буй?

Ламро
25.09.2011, 18:16
Всё зависит от того кто как понимает это арар:). Тхо1 дукх арар б1ясте, наши предки, по всей видимости и Расаевых тоже, пересилились из Малхйистинской Б1ясте еще до высылки 1944 года. И тормознулись на постоянку в Ачхой-мартановском районе в селении Нитхичу. Теперь этого селения нет, после высылки туда больше никто не вернулся. Вот мы и есть для них арар б1ясте, будто мы затридевять земель переселились:)
Хусен Расаев рассказывал эту историю поэтому и спросил

Триумф воли
25.09.2011, 20:04
Хациев-Дарчиевг1ар -цхьааш буй?.
Незнаю брат, Хациевг1ар дукх ма буй, возможно.

Йиша
28.09.2011, 12:59
Хациев-Дарчиевг1ар -цхьааш буй?
Хациевг1ар - б1аьнистхой бу, а Дарчиевг1ар - мешхой бу.
Но гергарло ду цер: Дарчиевг1ер йищий доьзал бу Хациевг1арн юкъе.

Noxčiyčö
28.09.2011, 19:34
Маьлхий М1айстой юккъaхь дуй гергарло?

Bisoult
28.09.2011, 19:48
Знал одного маьлхи, называл себя ингушом и слышал что некоторые себя считают отдельной нацией, откуда это пошло?
У меня есть дв. братья маьлхи, считают себя чеченцами и в голову им не приходило называть себя отдельной нацией или ингушами.

Noxčiyčö
28.09.2011, 19:55
я не встречал таких мелхи отдельно-ли ингуши, а тех кого встречал все ярые чеченские националисты))

каратхой
28.09.2011, 22:02
братан ты, что то путаешь нет не одного мелхи который себя считает ингушом, многие правда считают себя отдельной нацией мелхастинцы но не одного не встречал который считал бы себя ингушом я сам живу в слепцовске поэтому знаю, что говорю вернея пишу) а того которого ты встречал якобы назови его фамилию и имя ?) я сомниваюсь что назовешь

Noxčiyčö
28.09.2011, 22:05
братан ты, что то путаешь нет не одного мелхи который себя считает ингушом, многие правда считают себя отдельной нацией мелхастинцы но не одного не встречал который считал бы себя ингушом я сам живу в слепцовске поэтому знаю, что говорю вернея пишу) а того которого ты встречал якобы назови его фамилию и имя ?) я сомниваюсь что назовешь
ты себя кем считаеш? Нохчи?

каратхой
28.09.2011, 22:08
мелхастинцем я себя считаю

Триумф воли
28.09.2011, 22:08
Знал одного маьлхи, называл себя ингушом и слышал что некоторые себя считают отдельной нацией, откуда это пошло?
У меня есть дв. братья маьлхи, считают себя чеченцами и в голову им не приходило называть себя отдельной нацией или ингушами..
.
Бисолт он называл себя ингушом? Ха ха ха ха! БРАТ ИЗ МАЬЛХИ ЦА ХИЛЛА ХЬУН. Либо он соврал, либо тебе показалось. Никогда ни один маьлхи не назовет себя ингушом, если вы встретите такого, знайте, будьте уверены он самозванец. Я РУКУ ДАМ НА ОТСЕЧЕНИЕ если вы такого найдете, ша мичар хьавялла1 хоуш, ши Д1ай бовзаш мелхичу, ша г1алг1а ву оли ас дуьйцарг дош дац шун. ДАЖЕ СРЕДИ ТЕХ КТО С МОМЕНТА ПРИБЫТИЯ ДОМОЙ С ВЫСЫЛКИ ЖИВЕТ В СЛЕПЦОВСКЕ, И НЕСТЕРОВКЕ. Ишт положени юкхш шун вежари.

Йиша
28.09.2011, 22:11
Маьлхий М1айстой юккъaхь дуй гергарло?
Нет-нет да-м ду, д1а ихна а, хьа кхилана а.

Триумф воли
28.09.2011, 22:19
Нет-нет да-м ду, д1а ихна а, хьа кхилана а..
.
Йиша ишт гергарлом тха массарца ма дуй. Он наверное имеет ввиду общие корни у Маьлхи и М1айстой. Я о таком не слышал, но то что культурный обмен ввиду йо1 маре яхитар, ялор, туда сюда, это есть.

Noxčiyčö
28.09.2011, 22:22
мелхастинцем я себя считаю
значить не Нохчи да? а ясно! а хотите отделиться от Чеченцев?

.
.
От чеченцев? От себя самого как можно отделится? Абсурдные вещи спрашиваешь. Мелхи считают себя чеченцами, хоть на вопрос нохчи вуй хьо, некоторые отвечают вац мелхи ву.

мелхи ву кей ву это тайповый принадлежность) это ясно.. интересно узнать от мелхи из Ингушетии) пойми правильно братка))

Malhist, Хьун нийс хети и цхьац бол шу тейпанах бол нах шаьш Нохчий дац аьлч!

Чеченский Гастроном
28.09.2011, 22:24
бегшина цкъа мялхе ца вовза суна в реале. Мало вас?

Триумф воли
28.09.2011, 22:26
я не встречал таких мелхи отдельно-ли ингуши, а тех кого встречал все ярые чеченские националисты)).
.
Ярые, ортодксальные националисты, даже чрезмерно. Скажу больше, между исламом и национализмом, скорее приверженцы второго. Хорошо ли, плохо ли, но это так.

Arbat
28.09.2011, 22:28
мне кажется что кто то решил, что нас слишком много...

Йиша
28.09.2011, 22:32
Йиша ишт гергарлом тха массарца ма дуй.
А кхи-м ма дац, не слыхивала

Дик х1ум к1езг хуьл)
А если серьезно, до войны Чималх а, Эрште а, Г1ези юрт а мелхи бехаш юртш яр,
хьалхар щиа-м х1инца ма юй, а Г1езий юрт йохийна. Не считая тех, кто жил
в Слепцовской (а там тоже немало мелхи было), Нестеровской, Ассиновской, ну и тд.
Так что, кхи к1езга а бац) окх щин т1амо лах бин, бакъдерг дицч, ну это как и среди всех.

Триумф воли
28.09.2011, 22:33
значить не Нохчи да? а ясно! а хотите отделиться от Чеченцев?.
.
От чеченцев? От себя самого как можно отделится? Абсурдные вещи спрашиваешь. Мелхи считают себя чеченцами, хоть на вопрос нохчи вуй хьо, некоторые отвечают вац мелхи ву.

Йиша
28.09.2011, 22:47
интересно узнать от мелхи из Ингушетии)
Узнать что? считают ли они себя чеченцами? считают.

Триумф воли
28.09.2011, 23:05
Malhist, Хьун нийс хети и цхьац бол шу тейпанах бол нах шаьш Нохчий дац аьлч!.
Нийсам ца хитар сун, но поделать ничего нельзя, ба ца бойхь д1а а1ллар д1а ицагдолш бац, ну иначе они бы небыли теми мелхи которые есть. Это не значит что они как то чураются нохчи пытаются отделится и т.д. Нет! Просто у них такая гамма. Они чеченцы, но маьлхи.

У меня есть дв. братья маьлхи, считают себя чеченцами и в голову им не приходило называть себя отдельной нацией или ингушами..
.
Здесь, на просторах интернета, я часто встречаю людей которые пишут что они де видели встречали слышали от одного, двоих, троих маьлхи, как они себя называли ингушами, то есть г1алг1ай. Либо эти люди фантазируют, либо тот кто назвался маьлхи и заявлял что он ингуш врал им бессовестным образом, и небыл маьлхи. Ни один маьлхи, никогда, нигде, где бы он не жил не скажет что он ингуш, я повторю, НИ ОДИН. Уж я то знаю. На одном сайте один товарищ удивлялся, типа - а что среди орстхой и аккхи в ингушетии есть такие которые себя считают ингушами, никогда подобного не встречал, удивлялся этот субъект, и продолжал, - я видел таких среди маьлхи, но среди аккхи и орстхой никогда. . . . Я незнаю что заставляет врать и выдумывать подобное некоторых наших якобы "чеченов" когда дело обстоит как раз наоборот. НЕКОТОРЫЕ аккинцы, кейцы, орстхойцы живущие в ингушетии как раз таки могут назватся ингушами и называются. Маьлхи же - НИКОГДА. Я это говорю за всех, и от лица всех маьлхи, потому что уверен в своих словах, я этот "базар" вывезу.

Bisoult
01.10.2011, 15:44
.
.
Здесь, на просторах интернета, я часто встречаю людей которые пишут что они де видели встречали слышали от одного, двоих, троих маьлхи, как они себя называли ингушами, то есть г1алг1ай. Либо эти люди фантазируют, либо тот кто назвался маьлхи и заявлял что он ингуш врал им бессовестным образом, и небыл маьлхи. Ни один маьлхи, никогда, нигде, где бы он не жил не скажет что он ингуш, я повторю, НИ ОДИН. Уж я то знаю. На одном сайте один товарищ удивлялся, типа - а что среди орстхой и аккхи в ингушетии есть такие которые себя считают ингушами, никогда подобного не встречал, удивлялся этот субъект, и продолжал, - я видел таких среди маьлхи, но среди аккхи и орстхой никогда. . . . Я незнаю что заставляет врать и выдумывать подобное некоторых наших якобы "чеченов" когда дело обстоит как раз наоборот. НЕКОТОРЫЕ аккинцы, кейцы, орстхойцы живущие в ингушетии как раз таки могут назватся ингушами и называются. Маьлхи же - НИКОГДА. Я это говорю за всех, и от лица всех маьлхи, потому что уверен в своих словах, я этот "базар" вывезу.

Я знаю что маьлхи не ингуши а чеченцы, с маьлхи я знаком хорошо, как тут уже писал у меня дв. братья из этого тукхума.
Просто было интересно почему тот маьлхи назвал себя ингушом, мне тут кто-то говорил чтобы я назвал его фамилию и имя, конечно я этого не сделаю, я ведь не записываю имена и фамилии всех, с кем общаюсь.
Далла барт ца1 бойла вай.

Триумф воли
01.10.2011, 18:10
Я знаю что маьлхи не ингуши а чеченцы, с маьлхи я знаком хорошо, как тут уже писал у меня дв. братья из этого тукхума.
Просто было интересно почему тот маьлхи назвал себя ингушом, мне тут кто-то говорил чтобы я назвал его фамилию и имя, конечно я этого не сделаю, я ведь не записываю имена и фамилии всех, с кем общаюсь.
Далла барт ца1 бойла вай.
.
Амин. Он не был маьлхи, как в масштабах евразии многие прикрываются этнонимом "чеченец" так видемо в более мелких масштабах кое кто выдает себя за "маьлхи" другого объяснения нету:).

бродяга
01.10.2011, 19:56
Malhist, это ты щас уже в мой огород начал камешки кидать, йиши во1. Ши хьен ву а мичар ву а, хаъа деза миллохчу къонахчуна, нагахьа санна ша къонах велахь. А идиотов, болтающих всякую чепуху полно. Ни один орстхо, или аькхи или маьлхи и т.д. знающий свою принадлежность, к тому или иному тукхуму, - не будет говорить эти глупости! А ты говоришь щас так, словно, мялхи не могут сказать, а остальные могут.. Могут - не в счет, нен ваш:)

abu-muhammad78
01.10.2011, 22:53
никогда ни один маьлхи не скажет что он ингуш. а тот якобы маьлхи 100 процентов даю ингуш.а вот некоторые орстхо и аккхьи могут сказать ингуш

бродяга
02.10.2011, 00:56
никогда ни один маьлхи не скажет что он ингуш. а тот якобы маьлхи 100 процентов даю ингуш.а вот некоторые орстхо и аккхьи могут сказать ингуш

что значит могут?? Ты лично сам слышал своими ушами? или это ваши предположения?
Я нигде не видел чтоб люди так выделяли себя как Орстхой среди ингушей и как Мялхий среди ингушей и чеченцев тоже. Или вы не видели эти ники в соц.сетях, фотки, футболки с надписями и т.д. и т.п. Что за безосновательные обвинения!? Беспредел

Bisoult
02.10.2011, 01:20
Ортсхой с Ингушетии считают себя Чеченцами?

Fernan
02.10.2011, 03:11
Ортсхой с Ингушетии считают себя Чеченцами?

ну конечно, как же иначе

Триумф воли
02.10.2011, 03:30
Malhist, это ты щас уже в мой огород начал камешки кидать, йиши во1. Ши хьен ву а мичар ву а, хаъа деза миллохчу къонахчуна, нагахьа санна ша къонах велахь. А идиотов, болтающих всякую чепуху полно. Ни один орстхо, или аькхи или маьлхи и т.д. знающий свою принадлежность, к тому или иному тукхуму, - не будет говорить эти глупости! А ты говоришь щас так, словно, мялхи не могут сказать, а остальные могут.. Могут - не в счет, нен ваш:)

Да никогда в жизни, даже и не думал, мысли даже такой небыло, йиши во1 для нас очень дорог:). Цхьа1а къамял дац, идиотов полно, кто знает тот не скажет. Просто в дело в том что вопрос не в моих предположениях, могут, не могут, я же это не выдумал, со цхьанни доцарг т1икхол г1ерташ ма вац. Если ты утверждаешь что в ингушетии нет ни одного орстхойца или аккинца который называет себя ингушом, пусть так оно и будет, значит я ошибся, либо меня обманули, либо я их не так понял. В любом случае тебе лучше знать. И если ты заметил я в том посте слово НЕКОТОРЫЕ написал большими буквами.
Там где я живу, жили одни люди из тайпа Ялхоро, несколько семей. Йиши во1, ялхоро это орстхойцы? Они называли себя ингушами, и все переехали в ингушетию. Может они просто незнали свои корни.

Триумф воли
02.10.2011, 03:44
ну конечно, как же иначе.
.
Вот и наш незабвенный Фернан:). Ассаламу алейкум, Дел ва хьо могш маьрш. Дийцахь Фернан, Аушев Зязиков Евкуров и нах милох тайпан бу?

Fernan
02.10.2011, 03:47
.
.
Вот и наш незабвенный Фернан:). Ассаламу алейкум, Дел ва хьо могш маьрш. Дийцахь Фернан, Аушев Зязиков Евкуров и нах милох тайпан бу?

Ва алейкум салам, тебе надо было тем ялхороевцам объяснить их корни..что же они так..эх..куда всё катится)))
Аушев - Эгахой, Зязиков - Барханой ( но он по матери Зязиков, а на деле Боров-Джайрхой), Евкуров - Орцхой

Триумф воли
02.10.2011, 03:57
Ва алейкум салам, тебе надо было тем ялхороевцам объяснить их корни..что же они так..эх..куда всё катится)))
Аушев - Эгахой, Зязиков - Барханой ( но он по матери Зязиков, а на деле Боров-Джайрхой), Евкуров - Орцхой.
.
.ха-ха. . . Между прочим я пытался, но они меня обвинили в махровом чеченском национализме, и укатили:).
Я слышал что Аушев и Евкуров или кто то один из них фяппий, разве нет?

Триумф воли
02.10.2011, 11:12
Фернан кто из представителей чеченских тайпов ну там же много разных маьлхи, дишни, аккхи, нашхой, орстхой, кей, называет себя ингушом, такие попадались тебе. Только то что ты действительно знаешь а не то что слышал, или тебе кажется.

Fernan
02.10.2011, 12:56
Фернан кто из представителей чеченских тайпов ну там же много разных маьлхи, дишни, аккхи, нашхой, орстхой, кей, называет себя ингушом, такие попадались тебе. Только то что ты действительно знаешь а не то что слышал, или тебе кажется.льно знаешь а не то что слышал, или тебе кажется.

Хм, вы словно дети, это даже смешно)) вот будете здесь себя хвалить и убеждать в чем то, а потом хоп и в реале увидите совсем другую картину и что тогда делать будете?!)))
Я тебе скажу - в Ингушетии не проживают дишни как таковой, есть чеченцы почти всех тейпов в Дулке, но и они скорее ингуши чем чеченцы по содержанию, многих кого встречал из них всегда таковыми, хотя они и разных и именно нохчинских тейпов - энгиной,чартой,беной, эрсиной и так далее.
Касательно обществ акхий,орстхой то это и есть ингуши, я даже не хочу говорить встречал ли я их..это смешно, они почти в каждом населенном пункте Ингушетии до половины населения. Спроси у кей - Медовых,Маматовых проживающих в карабулаке, спроси аккинцев Муталиевых,Гагиевых,Сапралиевых с Экажево ..про орстхой молчу даже.
Теперь мялхи, они хоть и не ингуши в полном объеме этого слова, но безусловно одно из обществ ингушского ореала как и некогда терлоевцы, нашхой и другие. конечно вы сейчас можете в сети говорить по разному и разное - дело ваше.
Я встречал немало мялхи и никогда они ничем не отделялись от ингушей и не выделялись, была ясно ,что они часть ингушей, тут не нужно слов. Посмотри даже на расселение..почему мялхи живут или тянутся даже если хочешь именно к ингушам и живут среди них?! а не скажем где-нибудь в веденском или шалинском районе? Потому,что там в шалях или гумсе они будут среди чужих и это так,даже если ты и не понимаешь это. Касательно терлоевцев то даже не знал этого вопроса и многое о их близости к ингушам услышал именно с их слов. тут надо понимать,что дело не в терминах.. ингуш,г1алг1ай и так далее..имеется ввиду ментальность, традиционность, язык,устои - общества к западу от Аргуна и до Джайраха это фактически единый организм, в то время как ичкерийские общества уже со своим уклоном. Где то уже в 20 веке, во второй его половине ичкерийские общества фактически сделали наступление на запад и ...ладно)))
Даже по кавказской войне заметно это, что на западном участке даже признавая Шамиля имамом ему было непросто.
Это долгая тема и будет непонятной людям которые живут в сети)))

Йиша
02.10.2011, 13:08
но и они скорее ингуши чем чеченцы по содержанию,
хм...а в чем это выражается?

Fernan
02.10.2011, 13:13
хм...а в чем это выражается?

ну ментально типа как, один раз видел как один чеченец с Зандака своего однотейповца даже упрекал в этом)))

Bisoult
02.10.2011, 13:28
Можете рассказать про тайп ц1ечо?

Bisoult
02.10.2011, 13:47
Ты выше сказал что ортсхо с ингушетии считают себя чеченцами, а ц1ечо относится к этому тукхуму, но считают себя ингушами?

Йиша
02.10.2011, 13:57
Да, все равно ничего конкретного не услышала на свой вопрос.
Сун гина а, е хезна х1ума-м дац из.
Что форма, что содержание - чеченцы и чеченцы, никаких отличий.

Триумф воли
02.10.2011, 14:30
Теперь мялхи, они хоть и не ингуши в полном объеме этого слова, но безусловно одно из обществ ингушского ореала как и некогда терлоевцы, нашхой и другие.
.
"Когда баран начинает с жиру бесится, он волка пасти хочет" из ду ахь дуьйцар Ферни. Ща подетально отвечу.

Фернан я тебя просил ответить конкретно встречал ли ты мялхи, который на вопрос "хьо мил ву" отвечал бы "г1алг1а ву со". Хоть я и без тебя знаю что не найдешь, просто доверился твоей порядочности, думал ты честно ответишь. Но ты вместо конкретного ответа повел какие то пространые речи об ореалах и ингушетости всех и вся. Хорошо я тебе отвечу, не ради тебя, ты то истиную картину знаешь, а ради тех кто зайдет сюда и прочтет всё это, чтобы они не сделали ошибочные выводы, введеные в заблуждение твоими коментариями. Никто здесь себя не хвалит и не убеждает и если потом ХОП и увидем в реале другую картину то без сожаления примим как должное. Всё таки г1алг1аи нам не чужие, свои, вайнахи. Только я за этот ХОП в реале касаемо мялхи не переживаю, я в отличии от тебя их каждый день вижу в реале и не только в чечне но и в Слепцовске и в Нестеровке. Ты говоришь "мялхи безусловно одно из обществ ингушского ореала как и т1ерлой, и нашхой". А кто такие ингуши чтобы мы в их ореал входили? Ишт чог1 къонахи ду шу? Может это вы в наш ореал входите и от нас произошли? МыслЯ такая не закрадывалась тебе? Ты прекрасно знаешь что Малхйиста ныне находящаяся в Итум-калинском районе, никогда не входила не в ингушский ореал не в ингушский округ, в который из твоих слов некогда входил Галанчожский район. Уверен ты лучше меня этот вопрос изучил пытаясь найти там "ингушский ореал". Твой главный козырь это то что мелхи диалект и диалекты Галанчожские похожи на ингушский язык. Но это потому что предки ингушей когда то вышли из Галанчожа, так что это вы входите в наш ореал, и вопрос стоит об Галанчожости предков ингушей а не наоборот как тебе хотелось бы. Далее. . .

Посмотрим теперь на расселение мялхи. Мялхи живут в Грозном, в Шалжи, в Ачхое, в Яндик-къотаре, в Самашках, в Ассиновке, в Бамуте (жили), ну и отдельные семьи в Надтеречном, Наурском, Аргуне. Ты говоришь "безусловно мялхи часть ингушей" много ты знаешь ингушей живущих в этих районах?
Ты говоришь якобы мялхи тянутся к ингушам и живут среди них. Во первых мялхи живут среди всех и ни к кому не тянутся и ни кого не чураются. Во вторых мялхи не живут среди ингушей а ингуши живут среди мялхи, нашхой, м1айстой, т1ерлой, аккхи, на орстхойских землях. Маьлхи дальше Нестеровки не живут, Аршты и Чумалх хоть на картах записаны как территория ингушетии, но я уверен ты там небыл никогда. Аршты находятся в нескольких километрах за Бамутом, как и Чумалх и т.д. Оттуда до настоящих ингушских "г1алг1айских" сёл и земель ехать еще км 40.
Если как ты говоришь мялхи в Шалях и Гумсе будут чужими то в Назрани и Плиево они роднее не будут. И еще, если тебе Фернан приятно считать мялхи одним из ингушских обществ, считай ради Аллаха, я не против. Но думаю ты это говоришь чисто чтобы занозить всем чеченцам и в частности мне, а не из за большой любви к мялхи.

Теперь о кавказской войне и имаме Шамиле. Да, ему было не просто на западе Чечни, его не признавали не хотели ему подчинятся потому что он аварец. НО ТОЛЬКО ли на западе? А Шатой, а Чебарлой? Почитай историю, что чебарлоевцы посоветовали сделать имаму со своим шариатом и имаматом.

Bisoult
02.10.2011, 16:44
Fernan тов как "терлоевцы и нашхо", рассмешил, нахан йукьахь ма аллахь и сан дег)))))))
То что единицы, живущие в ингушетии считают себя ингушами ничего не значит, в россии тоже потомки чеченцев считающие себя русскими))))

Йиша
02.10.2011, 22:31
Вададай, хьо саг, ма къиссахь и мелхи, царн шайн хаъ хьун шаьш милш бу хьун чулл дик.

Noxčiyčö
04.10.2011, 02:24
Посмотрим теперь на расселение мялхи. Мялхи живут в Грозном, в Шалжи, в Ачхое, в Яндик-къотаре, в Самашках, в Ассиновке, в Бамуте (жили), ну и отдельные семьи в Надтеречном, Наурском, Аргуне. Ты говоришь "безусловно мялхи часть ингушей" много ты знаешь ингушей живущих в этих районах?
Ты говоришь якобы мялхи тянутся к ингушам и живут среди них. Во первых мялхи живут среди всех и ни к кому не тянутся и ни кого не чураются. Во вторых мялхи не живут среди ингушей а ингуши живут среди мялхи, нашхой, м1айстой, т1ерлой, аккхи, на орстхойских землях. Маьлхи дальше Нестеровки не живут, Аршты и Чумалх хоть на картах записаны как территория ингушетии, но я уверен ты там небыл никогда. Аршты находятся в нескольких километрах за Бамутом, как и Чумалх и т.д. Оттуда до настоящих ингушских "г1алг1айских" сёл и земель ехать еще км 40.
Если как ты говоришь мялхи в Шалях и Гумсе будут чужими то в Назрани и Плиево они роднее не будут. И еще, если тебе Фернан приятно считать мялхи одним из ингушских обществ, считай ради Аллаха, я не против. Но думаю ты это говоришь чисто чтобы занозить всем чеченцам и в частности мне, а не из за большой любви к мялхи.
Мелхист верно написал! Вот не давно проводили спец-операций близ Аршты там допрашивали жители сел Аршты что они сами этнические чеченцы и молодеж приписаны тут но болшенство жители этих сел живут в Чечне в Грозном и уезжают жить в Грозный и селы как Аршты и Чемульгс пустеет ну мало народа бывает и ингуши выкупают дома........маьлхишна хьалха хаз къамел деш ярташ д1а ёхуш ю вайгар((

Ламро
04.10.2011, 07:48
все мы один народ-вайнахи
делит нас россия и их приспешники из числа вайнахов прихвостней

Tavasporan
04.10.2011, 11:29
все мы один народ-вайнахи
делит нас россия и их приспешники из числа вайнахов прихвостней
Ну конечно, так выгодно русне - разделяй и властвуй.

Но зато у кавказцев есть свое объеденяйся и властвуй. :)

Йиша
04.10.2011, 12:38
Аршты и Чемульгс пустеет ну мало народа бывает и ингуши выкупают дома.....
)) кхерам бац хьун) Насколько я знаю, дохкш цхьа ц1а-м дац Эрштехь (е Чималхаъ).
Уезжали и уезжают, но шай дай меттигш д1а ца кхус, лела йо, дал до, шай бух бойла хууш.

Триумф воли
04.10.2011, 20:12
Ни в коем случае ёхк мегаг яц, пусть стоят дома, кушать не просят. Не плохо было бы еще весь Бамут востановить, но "это будет еще не скоро, и это очень большое горе":)

Ollom
05.10.2011, 00:20
В Ингушетий проживает почти 100,000 Нохчий(Чеченцев) представители туккхумов и тайпов: Орстхой, Аккий, Мелхий, Кей, Нохчмахкахой, Чантий. И все они проживают в Сунженском районе которое пренадлежало Чечню. Орстхой Аккий Мелхий это Нохчий там нет сомнени.

та самаЯ
07.10.2011, 00:42
Вададай, маьлхешан ма хаза шаьш г1алг1ай бу аьллий))

Ollom
09.10.2011, 07:01
Че вы припялись к Мелхий, Мелхий всегда были и будут Чеченцами, а кто говорит нет, тот и не Мелхий. Братва Ингуши фантазировать мало надо, Мелхий Аккий и Орстхой никогда не были Ингушами, в реале Мелхий Аккий и Орстхой Чеченцы. всех кто я встречал они себя считали Чеченцами, Я встречали Мелхий из фамилий Махаури,Сигаури, Ферзаули. Орстхой из фамилий Сосуракевы, Виелхоевы, Дудаевы, Мержоевы, Ялхороевы тогдалее. Аккий из фамилий Акиевы, Беймурзаевы, они все мне ответитли что они Нохчий(Чеченцы). Никогда не встречали ни одного из этих представителей сказав что они Ингуши. Мы же видим в реале Джохар президент Чечений из рода Ялхарой, Лечи Дудаев из рода Ялхорой короче и тогдалее они Чеченцы, а не Ингуши.

MrBumburum
09.10.2011, 22:36
Братва Ингуши фантазировать мало надо, Мелхий Аккий и Орстхой никогда не были Ингушами, в реале Мелхий Аккий и Орстхой Чеченцы. всех кто я встречал они себя считали Чеченцами, Я встречали Мелхий из фамилий Махаури,Сигаури, Ферзаули. Орстхой из фамилий Сосуракевы, Виелхоевы, Дудаевы, Мержоевы, Ялхороевы тогдалее. Аккий из фамилий Акиевы, Беймурзаевы, они все мне ответитли что они Нохчий(Чеченцы). Никогда не встречали ни одного из этих представителей сказав что они Ингуши. Мы же видим в реале Джохар президент Чечений из рода Ялхарой, Лечи Дудаев из рода Ялхорой короче и тогдалее они Чеченцы, а не Ингуши.

меня всегда удивляли вот такие фантазеры как ты, пообщался он с несколькими представителями неизвестно кого и давай свою дудку играть)))дорогой Оллом, факт остаетса фактом, что немало Ортсхой и Аькхи считают себка то ингушами то совсем отдельно, и о чеченстве слышать не хотят, и это уже говорит о том что представители этих обществ не были нохчи, а стали таковыми в результате ассимиляции,извиняюсь за оффтоп, но википедийные историки совсем потеряли чуство реальности.

Чеченский Гастроном
09.10.2011, 23:05
и Аькхи

Вот эти орстхой сун вообще мила бу ца хаа ( Дала сий дойла цер, я просто не знаю о них) , а вот акхи встречала немало. Те кого встречала все были чеченцами. Бамутские( Сасуркаевы, Махаури, Андарбиевы и др. фамилии не помню) и Хасовские, что за речкой живут.

MrBumburum
09.10.2011, 23:07
Вот эти орстхой сун вообще мила бу ца хаа ( Дала сий дойла цер, я просто не знаю о них) , а вот акхи встречала немало. Те кого встречала все были чеченцами. Бамутские( Сасуркаевы, Махаури, Андарбаевы и др. фамилии не помню) и Хасовские, что за речкой живут.

я тебе верю Мика что ты таких видела, с этм не спорйю,просто отрицать существование других не прилично уже как то))

бродяга
09.10.2011, 23:11
факт остаетса фактом, что немало Ортсхой и Аькхи считают себка то ингушами то совсем отдельно, и о чеченстве
:pps:
Дорогой,MrBumburum, факт остаетса фактом, даже если эти Орстхой и Аькхи(в Ингушетии), и считают, себя таковыми, являются они чеченскими тукхумами. В чеченском Гербе имеют свои звезды. Так что, считать себя это одно(хотя я этого и не признаю) - а являться ими - совсем другое.
:dash1:

Триумф воли
09.10.2011, 23:14
Мика орстхой это тукхам туда входят гала, мержо, ц1ечо, г1андло, и т.д. Их довольно много. Вот эти Сасуркаевы тоже кажется орстхо, ну может и аккхи есть я незнаю. А вот Махаури аккхи нету, все фамалии на ури и ули, это мелхинские.

Чеченский Гастроном
09.10.2011, 23:24
А вот Махаури аккхи нету

Эце запороть дир ас. Мелхи бу уьш, конечно. Они же и в Панкисси живут в Омало.

орстхой это тукхам

А я , дерево, подумала это тейп. Все голову ломала, почему я никогда про них не слышала до нашего форума. Так-то я про многие тейпы не слышала, но раз он такой знаменитый ( а я поняла, что он знаменитый и многие знают о них не мало) сун х1унда ца боьвзан уьш никогда бохуш лела со. Сейчас , когда ты подчеркнул, что это тукхум- поняла.

MrBumburum
09.10.2011, 23:28
:pps:
Дорогой,MrBumburum, факт остаетса фактом, даже если эти Орстхой и Аькхи(в Ингушетии), и считают, себя таковыми, являются они чеченскими тукхумами. В чеченском Гербе имеют свои звезды. Так что, считать себя это одно(хотя я этого и не признаю) - а являться ими - совсем другое.
:dash1:

это всеголишь твои слова и к счастью ничего не решают, а герб можно какой угодно накатать)

Промышленник
09.10.2011, 23:31
меня всегда удивляли вот такие фантазеры как ты, пообщался он с несколькими представителями неизвестно кого и давай свою дудку играть)))дорогой Оллом, факт остаетса фактом, что немало Ортсхой и Аькхи считают себка то ингушами то совсем отдельно, и о чеченстве слышать не хотят, и это уже говорит о том что представители этих обществ не были нохчи, а стали таковыми в результате ассимиляции,извиняюсь за оффтоп, но википедийные историки совсем потеряли чуство реальности.

Ты хоть прыгни с 100 этажного дома,никогда не докажеш что Мелхи и Орстхой Ингуши!!!
Как могут быть Мелхи и Орстхой "Гливами"?,с общей названием Вайнахи согласен.
Считать себя Ингушом это другое дело,но генетически они Нохчи.
Название ингуш появилась не давно,3 века назад.
Русские которые живут в Америке тоже себя считают Американцами,но они всеравно генетически русские.
Какое-то Нахское общетво Гливы себя опрределили народoм.
Конечно среди Ингушей есть Мелхи,Орстхой,Аккхи,Ч1инхой,Т1ерлой,Дышни,это называется асимлиционный фактор.

Ащаду быля,ма тамашийн зянг стаг ва х1о,мегац х1ун аз х1амаж дуц.

Чеченский Гастроном
09.10.2011, 23:33
Вот эти Сасуркаевы

Х1орша мелхи бу моьт сун. Я , кажись, бамутских всех по умолчанию записала в аккхе. Андарбаевы точно аккхе.

а герб можно какой угодно накатать)

Как это? Это же не я в фотошопе постаралась, на уровне гоударства ( независимого, неподневольного, не диктаторского) рисовалось все. И ингуши , и чеченцы знали об этом ( я имею ввиду историков). И никто не протестовал? Та ни могёт такого быть.

бродяга
09.10.2011, 23:38
это всеголишь твои слова
нет дарагой, это не только мои слова

а герб можно какой угодно накатать)
а если ты считаешь, наш символ, таким что его может любой накатать, - то для меня это даже оскорбительно слышать.!

Промышленник
09.10.2011, 23:42
Прародина нартов карабулаков или нарт орстхой

Среди некоторых ученых до сих пор нет единого мнения в отношении этнической принадлежности карабулаков-орстхоевцев (акки, мержой, ц1ечой) .
Между тем, сами они, как и все чеченцы, связывают свое происхождение с местностью Нашха в Чечне и считают себя потомками этноарха чеченцев Турпала-Нохчуо. Более конкретно в своих преданиях карабулаки называют своей прародиной местность Аьккха(Г1аланч1ож, см. Нашха) или Лам-Аьккха (см. Дарьял, Казбек) или местность Балой-Лам и общество Балой (24). Карабулаки отсылают нас к аккинцам, как к своим славным предкам, а в некоторых преданиях — как родственному обществу (25).
Западные карабулаки - галай, именовавшиеся в русской литературе галашевцами, происходили от чеченского тайпа галай. Часть этого тайпа некогда переселилась в местность при выходе реки Ассы из узкого ущелья в предгорья и на плоскость, основав селение Галашки (27).
Многие авторы, писавшие до 1917 г., подчеркивали этническое единство карабулаков с остальными чеченскими племенами. Собственно к чеченцам карабулаков относили И. Гюльденштедт, С. Броневский, Ф. Розен, Норденстамм, А. П. Берже, У. Лаудаев и др. (27). Так, Норденстамм сообщал: «Карабулаки же, ауховцы и качкалыковцы говорят наречиями чеченского языка» (2. Барон Ф. Розен считал, что чеченцы «разделяются... на общества под именем собственно чеченцев или мечигизов, качкалыков, мечиковцев, ауховцев и карабулак...» (29).
По свидетельству Якоба Рейнеггса (1780 г.), ингушский язык отличался от языка карабулаков: «Приняв в рассуждение язык, по справедливости можно заключить, что сии народы имели разное происхождение, ибо что ингуч говорит, того сосед его кист, разделясь с ним одною только небольшою рекою, не разумеет, а оба они не могут отвечать карабулаку его языком...» (30) Прав поэтому известный советский кавказовед Е. И. Крупнов, когда он пишет, что «в научных кругах в настоящее время больше склонны относить карабулаков к чеченцам, не отрицая их близости и к ингушам» (31).
И только несколько авторов (Ч. Ахриев, Н. Ахриев, В. Виноградов, С. Умаров и др.) совершенно необоснованно причисляют карабулаков к ингушам или говорят о них как о самостоятельной вайнахской народности (32).
Единственным языковедом, специально исследовавшим язык карабулаков, являете» М. Р. Овхадов. На основе полевых научных материалов он классифицировал их язык как орстхойский говор галанчожского диалекта чеченского языка (33).

Ollom
10.10.2011, 01:14
Х1орша мелхи бу моьт сун.

Сосуркаевы они из тайпа Цечой, туккхум Орстхой

\ЦЕЧОЙ\- Альтемировы, Абдурзаковы, Акаевы, Алимсултановы, Ацаевы, Артахановы, Апиевы, Ахметовы, Атабаевы, Гардановы, Бейевы, Акмурзаевы, Артамановы, Булатовы, Басхановы, Байдуевы, Бориевы, Берсановы, Горчхановы, Гадуевы, Дудаевы, Дошлакиевы, Дудурговы, Дидаевы, Дакиевы, Животхановы, Имиевы, Исраиловы, Лорсановы, Магомадовы, Мусиевы, Мазиевы, Ошаевы, Сулеймановы, Сардаловы, Сулимановы, Сосламбековы, Сумбулатовы, Саламовы, Салуевы, Сосуркаевы, Сусаевы, Сакаловы, Иналовы, Умалатовы, Шавхаловы, Экажевы, Эрзнукаевы, Эрснукаевы, Яхьяевы, Хамзатовы, Эльбиевы, Эльмурзаевы, Юсуповы, Зархаматовы, Опиевы, Тамбиевы, Умаевы, Юсуповы, Абубакаровы, Букуевы, Бекаровы, Бердоевы, Исламхановы, Изариповы, Зайдулаевы, Мусаевы, Мадаевы, Пайзулаевы, Расуевы, Умаровы, Хачукаевы, Мутаевы , Хатуевы, Мукаевы, Ачаевы, Артамовы, Батаевы, Бекмурзаевы, Бунгуевы, Моллаевы, Жовтихановы.

Триумф воли
10.10.2011, 02:08
Ты хоть прыгни с 100 этажного дома,никогда не докажеш что Мелхи и Орстхой Ингуши!!!
.
Считать себя Ингушом это другое дело,но генетически они Нохчи.

Конечно среди Ингушей есть Мелхи,Орстхой,Аккхи,Ч1инхой,Т1ерлой,Дышни,это называется асимлиционный фактор.

Брат, насчет мелхи у них иллюзий нет:) у ингушей я имею ввиду. Мелхи никогда не называли себя ингушами, это знает любой кто жил среди них на территории Ингушетии. Это очевидно. И в ингушский округ Мелхйиста никогда не входила, даже при царе. В ингушетии кстати говорят что ч1инхой якобы в чечню переселились из ингушети. Так что брат, как в том мультике, "теперь и тебя сосчитали":D.
.
Но это всё ягодки, тут дела по чище творятся. Какой то форумчанин под ником Бала утверждает якобы со слов Дени Арсанова, что мелхи и хевсуры отпрыски Фараона Египетского, и никакого отношения типа мелхи к нахам не имеют. Вот какая понимаешь загагулина:). Откуда тогда у каждого тайпа мелхинского свои родовые башни, свой один на всех город мертвых Ц1ой-пхьеде, и т.д. он пояснить не удосужился. Видемо тоже Фараон загрел нам с барского плеча:).

Noxčiyčö
10.10.2011, 02:31
Если послушать некоторых ингушей почти самых крупных чеченских тейпов записали к себя........они уже начали чепуху про тейп Беной типа беноевцы они вышли из ингушско го Бейни..... Так что мы еще много чего от них нового услышим

....., а стали таковыми в результате ассимиляции,извиняюсь за оффтоп, но википедийные историки совсем потеряли чуство реальности.Когда и где чеченцы ассимилировали в себя других народов или захватывали земли и народов заставляли быть Нохчи? Тем более воинственных кланнов как Мелхий Аккхий Орстхой который на равне с другим кланнами защищали свой народ Нохчий родину погибли.... То что ты хочеш сказать кланы как Мелхий Орстхой забыли своих предков......В историй чеченского народа нету токого чтоб мы заставляли или ассимилировали других народов свой народ или даже захвативали земли других народов

Ollom
10.10.2011, 03:11

Меньше фантазируй Бумбург.

о чеченстве слышать не хотят

Они не хотят слышать Чеченство потому, что они не Орстхой и не Аккинцы и никогда не были ими. Еcли были бы чистые Акки и Орстхой они доказали что они Нохчий.

MrBumburum
10.10.2011, 12:43
Конечно среди Ингушей есть Мелхи, Орстхой, Аккхи, Ч1инхой , Т1ерлой, Дышни,это называется асимiлиционный фактор.

только вот проблема в том, что те Ортсхой кто называет себя нохчи не говорят более на языке своих предков а перешли на чеченский, а на ингушской стороне сохранили, вот и суди где ассимиляционный процеcc спрошел.

Меньше фантазируй Бумбург.

поменьше в википедии ковыряйся

Bisoult
10.10.2011, 14:58
только вот проблема в том, что те Ортсхой кто называет себя нохчи не говорят более на языке своих предков а перешли на чеченский, а на ингушской стороне сохранили, вот и суди где ассимиляционный процеcc спрошел.

Всё как раз таки на оборот, орстхой и аьккхе с чечни сохранили свой чеченский язык, а ортсхой и аьккхе с ингушетии перешли на ингушский

MrBumburum
10.10.2011, 16:51
Всё как раз таки на оборот, орстхой и аьккхе с чечни сохранили свой чеченский язык, а ортсхой и аьккхе с ингушетии перешли на ингушский

какой свой они сохранили?помесь с так называемым литературным чеченским?))не обманывайте сами себя, тот язык на котором сегодня говорят очеченившиеся это не язык их предков, и от этого отболтаться ни один курпнов не поможет.

Промышленник
10.10.2011, 17:19
Галгаи и Орстхой две разные названия.
Галгаи это тайп,а не тукхам,у Тукахма бывают свои внутренные тайпы.
А у Галгаи только некъи,например Малсаг-некъи,Кхартой-некъи итг.

Fernan
10.10.2011, 17:52
Галгаи и Орстхой две разные названия.
Галгаи это тайп,а не тукхам,у Тукахма бывают свои внутренные тайпы.
А у Галгаи только некъи,например Малсаг-некъи,Кхартой-некъи итг.

Борис, ты не прав.
некъи входят в тейп, те же Малсаговы входят в тейп Т1аргимхой, Кхортой - это также тейп ,насчитывающий многочисленные некъи. Также и другие.
Вообще спор пустой. Надоело уже,из пустого в порожнее.
Я считаю,что на чеченском форуме все чеченцы,чо здесь спорить?!

Промышленник
10.10.2011, 18:18
Борис, ты не прав.
некъи входят в тейп, те же Малсаговы входят в тейп Т1аргимхой, Кхортой - это также тейп ,насчитывающий многочисленные некъи. Также и другие.
Вообще спор пустой. Надоело уже, из пустого в порожнее.
Я считаю, что на чеченском форуме все чеченцы, чо здесь спорить?!
Конечно я тоже считаю что спорить с тобой бессмысленно.
Но для меня никогда не Акххи, не Орстхой, тем более Мелхи не будут Ингушами.
А насчет асимлиций я согласен ,такое бывает и в Европе.

Bisoult
10.10.2011, 19:04
какой свой они сохранили?помесь с так называемым литературным чеченским?))не обманывайте сами себя, тот язык на котором сегодня говорят очеченившиеся это не язык их предков, и от этого отболтаться ни один курпнов не поможет.
Откуда у вас берется эта ненависть?
Они не очеченились, а были чеченцами, это ингушские обингушились.
Аккинский, мялхинский диалекты чеченского языка не являются ингушским языком, в них тоже большая разница.

Santiago
11.10.2011, 00:29
Туккхум Мелхий

Продолжаем писать по теме!

Bisoult
15.11.2011, 01:37
Вот сегодня встретил одного маьлхи из ингушетии, он подтвердил что маьлхи не считают себя ингушами, в основном называют себя нохчи, но есть и такие, кто себя не считает ни ингушом ни чеченцем, а отдельной нацией, это наверное из-за того, что нас территориально разделили. И язык его только чуть чуть отличался от чеченского.

Cognizant
15.11.2011, 01:53
Вот сегодня встретил одного маьлхи из ингушетии, он подтвердил что маьлхи не считают себя ингушами, в основном называют себя нохчи, но есть и такие, кто себя не считает ни ингушом ни чеченцем, а отдельной нацией, это наверное из-за того, что нас территориально разделили. И язык его только чуть чуть отличался от чеченского.

Пусть кто-нибудь докажет моей матери, что она ингушка(и вообще сан ненхойшк))

Бисолт, ты прав.

Чужой
15.11.2011, 09:45
Вообще эти разночтения появились после развала СССР, когда очухавшись от пелены социализма наше старшее поколение (выросшее в совке) начало интересоваться и задумываться над тем, кто мы есть.
Тогда и появились крайности типа я Орстхо, я Карабулак, я Маьлхи. В основе Это большие тукхумы жившие на Юго-Западе и имеющие свой диалект, отличный от лиравнинного чеченского. Точно так же отличается, ламароевский, восточный и северные (надтеречные) диалекты.
В среде нашего народа, ламрой называют себя ламро, а не нохчи, теркхо называют теркхо, мелхи называют мелхи. Но перед другими народами, идентификация всегда проходит под именем нохчи.
В большей степене интегрировались в Ингушское общество например Гала. Хотя так же являются выходцами из юго-восточного фронта.
Короче, это не та тема что бы спорить и раздувать по этому поводу.

Эрзи
16.11.2011, 18:31
Всем салам алейкум.Я часто сюда заходил, что бы почитать ваши дорогие форумчане диалоги и в принципе ничего не изменилось та же песня и те же ноты очень смешно и глупо. Что касается тейпов, тукхумов и.т.д и.т.п на сегодняшний день наука шагнула далеко вперед в области ДНК-генеалогии и теперь можно в принципе за небольшую плату на начальном этапе узнать свой гаплотип хотя бы заказать тест на 12 маркеров стоить будет чуть больше 3 000 тысяч рублей, но зато вы узнаете откуда ваши предки, кто вам родственен и.т.д. Что касается Чеченцев и Ингушей я могу со всей ответственности сказать это один народ так как генетическая база Чеченцев это J2a4b судя по последним данным (Баланоского и Юнусбаева) она составляет примерно 55-60% т.е больше половины у Ингушей J2a4b составляет порядком 83%. Что это нам говорит это нам говорит, что генетически кстати мы самые близкие народы и наши тейпы не обладали какими то сверх способностями или уникальностями все тейпы одинаковые. Если кто то говорит о чистоте нет проблем протестируйтесь и ответ будет очевидным и окончательным.

MrBumburum
16.11.2011, 19:34
Всем салам алейкум.Я часто сюда заходил, что бы почитать ваши дорогие форумчане диалоги и в принципе ничего не изменилось та же песня и те же ноты очень смешно и глупо. Что касается тейпов, тукхумов и.т.д и.т.п на сегодняшний день наука шагнула далеко вперед в области ДНК-генеалогии и теперь можно в принципе за небольшую плату на начальном этапе узнать свой гаплотип хотя бы заказать тест на 12 маркеров стоить будет чуть больше 3 000 тысяч рублей, но зато вы узнаете откуда ваши предки, кто вам родственен и.т.д. Что касается Чеченцев и Ингушей я могу со всей ответственности сказать это один народ так как генетическая база Чеченцев это J2a4b судя по последним данным (Баланоского и Юнусбаева) она составляет примерно 55-60% т.е больше половины у Ингушей J2a4b составляет порядком 83%. Что это нам говорит это нам говорит, что генетически кстати мы самые близкие народы и наши тейпы не обладали какими то сверх способностями или уникальностями все тейпы одинаковые. Если кто то говорит о чистоте нет проблем протестируйтесь и ответ будет очевидным и окончательным.

ты уже проверился?)и какого ты тукхума по ДНК?)))

Эрзи
16.11.2011, 19:44
Да я проверился я J2a4b.))

MrBumburum
16.11.2011, 19:47

тукхум J2a4b?)))

Эрзи
16.11.2011, 20:40
тукхум J2a4b?)))
Ну да наш тейп J2a4b в общем как и 80% ингушей!:neo:А спорить, доказывать это неблагодарное дело заказать тест и все ответы снимутся сами собой, а как говорится против ДНК не попрешь!:hi:

бродяга
16.11.2011, 20:42
тукхум J2a4b?)))

а я проверился я J2a4b.))
шу ши' гергарам вац?))

MrBumburum
16.11.2011, 20:45
шу ши' гергарам вац?))

из г1алг1а вели, гергар хуг ба тхо Дял 1андале))

Эрзи
16.11.2011, 20:57
из г1алг1а вели, гергар хуг ба тхо Дял 1андале))
Беспокоится не стоит я не тролль и сюда троллить не зашел просто вам не надоело глупостями заниматься? Я еще раз повторяю если кто то хочет, что то доказать никаких проблем ДНК тест все решит.

бродяга
16.11.2011, 21:11
просто вам не надоело глупостями заниматься?
братан лучше не пиши так.
)

Djambuolat
16.11.2011, 21:13
никаких проблем ДНК тест все решит.

Ну панацею нашли от всех проблем - ДТК тест.
Все о нем говорят, мода пошла, а что это толком
никто и не знает. Если бы ДНК не менялась, не
мутировала, то у всех людей она была бы одной
и то же, так как все мы от одного отца Адама.
Или кто-то предпочитает быть потомком обезьян?

Noxčiyčö
16.11.2011, 21:15
Беспокоится не стоит я не тролль и сюда троллить не зашел просто вам не надоело глупостями заниматься? Я еще раз повторяю если кто то хочет, что то доказать никаких проблем ДНК тест все решит.
это тема для Туккхум Маьлхий, так не отходим от темы братва...можно создать тему для Галгай там обсудить ДНК и все шо связано....... А так у меня вопрос к Маьлхий..,Лечи Дудаев маьлхи вари,бывший мэр города Грозный?

Эрзи
16.11.2011, 21:16
братан лучше не пиши так.
)
Хорошо а как лучше писать?))Тем более под глупостью я имел в виду ненужные споры по типу чья "хата круче", есть днк-генеалогия достаточно заказать тест и ответ будет ясен и все споры отпадут сами собой!

Эрзи
16.11.2011, 21:18
это тема для Туккхум Маьлхий, так не отходим от темы братва...можно создать тему для Галгай там обсудить ДНК и все шо связано....... А так у меня вопрос к Маьлхий..,Лечи Дудаев маьлхи вари,бывший мэр города Грозный?
Вот именно было интересно протестировать самих мелхинцев и узнать кто они хотя так прекидываю, что они тоже J2a4b.

бродяга
16.11.2011, 21:20
Дудаев г1ар ц1ечой бу, орстхой, не мялхий.

Эрзи
16.11.2011, 21:21
Ну панацею нашли от всех проблем - ДТК тест.
Все о нем говорят, мода пошла, а что это толком
никто и не знает. Если бы ДНК не менялась, не
мутировала, то у всех людей она была бы одной
и то же, так как все мы от одного отца Адама.
Или кто-то предпочитает быть потомком обезьян?
Ну тогда можно вообще ничего не обсуждать тем более тейпы, а сводить все мысли к источнику т.е Адаму с.а.с. Просто у многих гаплофобия типа, а вдруг они ни те кем хотели быть!

Djambuolat

Эрзи ты хочешь скзать что все вайнахи которые 75 процентов
имеют этот код ДНК твоего тукхума, не смеши. По Днк нельзя
определить ни тукхум ни тайп.

бродяга
Хорошо а как лучше писать?))Тем более под глупостью я имел в виду ненужные споры по типу чья "хата круче", есть днк-генеалогия достаточно заказать тест и ответ будет ясен и все споры отпадут сами собой!
также есть и история.

MrBumburum
16.11.2011, 21:23

сабар дел са вош, вам ма ал сог, со г1алг1а ва хон, если ты следил за этим форумом знал бы)))

Эрзи
16.11.2011, 21:27
Эрзи ты хочешь скзать что все вайнахи которые 75 процентов
имеют этот код ДНК твоего тукхума, не смеши. По Днк нельзя
определить ни тукхум ни тайп.
Нет дружище и Чеченцы и Ингуши грубо говоря на 70% J2a4b он присущ многим тейпам, а именно большинству Нахов.

Эрзи
16.11.2011, 21:28
сабар дел са вош, вам ма ал сог, со г1алг1а ва хон, если ты следил за этим форумом знал бы)))
Братан я знаю просто я это сообщении адресовал все кто так хочет думать.

MrBumburum
16.11.2011, 21:29
Братан я знаю просто я это сообщении адресовал все кто так хочет думать.

так ты какого тукхума?)))если ты знаешь что это такое...

по теме галлогруппу мялхи в студию)))

Djambuolat
16.11.2011, 21:30
Нет дружище и Чеченцы и Ингуши грубо говоря на 70% J2a4b он присущ многим тейпам, а именно большинству Нахов.

))), а я что сказал, разве не то же самое )))),
Почти весь народ, подовляющее большинство
имеет один код ДНК, а народ это разве тайп?
Вот я о чем.

Эрзи
16.11.2011, 21:31
также есть и история.
Я не отрицаю история очень важна, но видишь в чем беда даже если все Нахи вышли с Аргунского ущелья или Ассиновского это суть дела не меняет так как я еще раз повторюсь Нахи на 70% J2a4b - это средиземноморский ген кстати очень древний.

Эрзи
16.11.2011, 21:34
))), а я что сказал, разве не то же самое )))),
Почти весь народ, подовляющее большинство
имеет один код ДНК, а народ это разве тайп?
Вот я о чем.
Народ это все тейпы грубо говоря мелхи, чанти, орстхой, галгай и.т.д

Эрзи
16.11.2011, 21:36
так ты какого тукхума?)))если ты знаешь что это такое...

по теме галлогруппу мялхи в студию)))
Мы относимся к мецхальскому обществу в простонародье ближние кистины. По мелхистинцам было бы интересно узнать, но я так подозреваю, что неожиданностей не будет.)))

Эрзи
16.11.2011, 21:37
Да у ингушей слово тукхум отсутствует.

Dyulak
16.11.2011, 21:48
Ну тогда можно вообще ничего не обсуждать тем более тейпы, а сводить все мысли к источнику т.е Адаму с.а.с. Просто у многих гаплофобия типа, а вдруг они ни те кем хотели быть!
Для начала неплохо было бы определить " исконно коренную вайнахскую " гаплогруппу, а не обобщающую J2 с подгруппапи( кстати, что эти " подгруппы обозначают? ) . И только потом уже, определив эту коренную основу, можно о закоренелости говорить.

MrBumburum
16.11.2011, 21:53
Да у ингушей слово тукхум отсутствует.

я поэтому и спросил))не только слово но и система сама.

Эрзи
16.11.2011, 21:58
Дружище исконная вайнахская это J2a4b она составляет больше половины как у Чеченцев так Ингушей при чем Нахи в целом по этой гаплогруппе впереди планеты всей и это не шутка. Кстати у нас (Вайнахов) еще встречается L3, а вот это загадка.

Noxčiyčö
16.11.2011, 22:07
Для начала неплохо было бы определить " исконно коренную вайнахскую " гаплогруппу, а не обобщающую J2 с подгруппапи( кстати, что эти " подгруппы обозначают? ) . И только потом уже, определив эту коренную основу, можно о закоренелости говорить.
Не могу не согласиться с этим..)

Бала
16.11.2011, 22:23
Если в клетке для слона видишь обезьяну-не верь глазам своим. Примерно так говаривал К. Прутков. Много знаю мялхи и только один Гадаев(Анзоров) согласился с мнением,что мялхи чеченский тайп, тукхум. А на форуме такая благодать. Что неудобно писать , говорить про свой немалый опыт жизни среди вайнахов. Ну , не встречались мне, за вышенаписанным исключением, мялхи обозначающие себя чеченцами. Нынешний энтузиазм единения и идентификации мялхи с нохчо отдают неискренностью и политической сообразностью. Политические нации появились исторически совсем недавно и чеченцы не исключение. Именно как политическая нация, если так можно сказать. Кроме мялхи и части орстхоевцев, чеченские тукхумы и тейпы делегировали часть своей "суверенности" в общечеченский плавильный котел- "НОХЧИ". И теркхой, чеберлой, пешхой, нашхой, дишни и куча ещё достойных,законных нахов. И только мялхи до последнего, благословенного для внутричеченского единения времени, с упорством действительно достойного лучшего применения себя, любимых, от общечеченского обособляли. Это без оценок, просто факт. Может обособлялись обоснованно- им видней. Говорят , что в отличие от прочих чеченцев у мялхи и князи водились(Сепп-эл). Другой поведенческий стереотип. Но сегодня политические реалии ЧР таковы,что хотиш не хотиш ,как в прошлом с добровольностью в колхозах, с чеченством мялхи приходится определятся. Тут не отделаешься эвфемизмами, как у Малхиста, который один такой нашел разницу между чеченцами и нохчо. Но в этой теме такая благодать и единение, что остаётся искренне радоваться и полагать , что наблюдаем то время, когда местечковый сепаратизм себя изживает совсем.

Надеюсь , никого из уважаемых мялхи, эти скромные рассуждения не будут злить

бродяга
16.11.2011, 22:28
иногда так обидно бывает что сидишь не с компа!
А опыт у вас видимо все же небольшой

MrBumburum
16.11.2011, 22:33

разве по данным большинства не определяетса общая группа?

Arbat
16.11.2011, 23:02
И почему народу так интересна эта тема - "мелхи - чеченцы или не чеченцы"?

а когда некоторые проходимцы начинают мусолить эту тему, на ум приходит байка про вора, кричавшего "держи вора".

Noxčiyčö
16.11.2011, 23:26
Надеюсь,никого из уважаемых мялхи,эти скромные рассуждения не будут злить
только он согласился ? а кто этот Гадаев/Анзорoв?

бродяга
16.11.2011, 23:38
Д1авала какой там. мои ненхой мялхи, также очень много знакомых в москве, в казахстане, в испании, в швеции, в австрии, в бельгии,) в чечне и ингушетии, и называют они себя - ЧЕЧЕНЦАМИ. А как же им еще себя называть, если так и есть. Есть некоторые грамотеи, к примеру мой знакомый, ярый нац-ст,из тех кто отделяется. А я над ним есессно издевался. и вот он приходит однажды и говорит, мол я ходил в военкомат, и когда меня спросили нац-сть, я ответил...чеченец.
Это был его белый флаг.

Dyulak
17.11.2011, 01:33
Дружище исконная вайнахская это J2a4b она составляет больше половины как у Чеченцев так Ингушей при чем Нахи в целом по этой гаплогруппе впереди планеты всей и это не шутка. Кстати у нас (Вайнахов) еще встречается L3, а вот это загадка.
На основании чего обнаружилось исконность J2a4b? Могу привести пример.Есть такая страна Франция. Называется от названия германского племенного союза западных франков. Самих франков, завоевавших у Римской империи огромную территорию, было не более ста тысяч. А население галло-римское составляло несколько миллионов. Кто коренной у них?Те, кто дал название?Те, кого было больше?Гаплотипы-то, надо полагать, были не совсем одинаковы. И откуда инфа о " подавляющем большинстве в 80 процентов " определенной гаплогруппы? Кто-то собирал генетический материал среди всех более полутора миллионов вайнахов?То, что J2 - большинство, до конца не выяснено. Ясно лишь, что с Передней Азии корни. Это возможно, когда референдум о сборе днк проведём. А многие-то согласятся?

Чужой
17.11.2011, 10:04
Аш фу яхам ца хов сун, иш нохчи бакх иш, тхо нохчи дац яхаш чу г1ерташ.

Бала
17.11.2011, 10:08
Гадаев Ризовди.Вместе учились вЛГУ,что в Питере.Очень порядочный и приличный чечен.

Триумф воли
17.11.2011, 11:15
Гадаев Ризовди.Вместе учились вЛГУ,что в Питере.Очень порядочный и приличный чечен.
И только он один? Вот недобитки никакого нац.самосознания нет у этих мялхи. Бала, мне искренне жаль что тебя когда то, где то, как то обидели мялхи. Ну честное слово нельзя столько времени дышать ядом.

Бала
17.11.2011, 11:38
Жалеть о том,чего не было ,не стоит,Малхист.Никогда не ссорился с мялхи.Если помните,разборы мелхи и Лабазанова,то симпатизировал именно мелхи.Да,напомню,мужчины не обижаются-они сердятся.

Триумф воли
17.11.2011, 12:00
Жалеть о том,чего не было ,не стоит,Малхист.Никогда не ссорился с мялхи.Если помните,разборы мелхи и Лабазанова,то симпатизировал именно мелхи.Да,напомню,мужчины не обижаются-они сердятся.

Помню прекрасно те события, и даже где то там за углом в подвале во время штурма гасился. Приношу свои извенения за "обижаться" правильно конечно "огорчаться".

бродяга
17.11.2011, 12:00
1але-е, ма докх х1ам ду из. Как меня это бесит! Одни кричат что мялхи "не ситают" себя чеченцами, другие что орстхой "не считают" себя чеченцами. А главное сами ни к тем ни кдругим не относятся. Да какое вам дело?? Если тем более представители и тех и других сами за себя тут говорят.

Триумф воли
17.11.2011, 12:10
1але-е, ма докх х1ам ду из. Как меня это бесит! Одни кричат что мялхи "не ситают" себя чеченцами, другие что орстхой "не считают" себя чеченцами. А главное сами ни к тем ни кдругим не относятся. Да какое вам дело?? Если тем более представители и тех и других сами за себя тут говорят.
Брат, я с недавних пор понял не стоит им доказывать что то, объяснять, доказывать. Уьш нохчи бац, чеченаш бац, вайнах бац. Валлахьи биллахьи тиллахьи если мы копнем глубже их корни, мы выясним что эти люди пришлые принятые - лай бу уьш. Сан вош, элишн тоуш дац лайш цани кхийсбал:).

kvibono
17.11.2011, 12:11
балла можно про полит реалии подробнее . Нынешнии это с каких годов ?

Бала
17.11.2011, 12:47
Квибоно,салам алейкум!В бытность ЧИАССР ещё можно было "играя" на противоречиях двух титульных этносов чеченцев и ингушей заявлять о своей этнической особости. Действительно мелхи по отношению к иным проявляли большую сплоченность,солидарность,сохраняли можно сказать этническое своеобразие. Несмотря на то,что мелхи сравнительно мало у них было 3-4 1-х секретарей райкомов,несколько министров.В общем, в номенклатуре они были представлены нехило. Слышал, себе протекцию мелхи сделали ещё с времен С.Орджоникидзе,который в Гражданскую у них гостил. Ну теперь Чечня и Ингушетия отдельные республики ,практически моноэтнические . И тут невозможно ,если с головой дружиш,говорить ,что ты иной национальности,чем титульная.Представь ситуацию в Чечне,с её режимом,с её главой кто-то заявляет,что он,мол-де не нохчо.Жить будет несколько некомфортно.Вот и все реалии.Ну,если как в этой теме мелхи говорят,что они чеченцы-нохчо,то это радует,что нас предпочли ингушам.Для меня что чlебарло,что мялхи,что орстхой,что аккинцы-это компоненты создающие,усложняя усиливающие общечеченскую общность. А на тему реплики Малхиста Джозефу,очень надеюсь,что не про меня он так строго -Цезарь выше подозрений.

kvibono
17.11.2011, 13:58
балла дук вах хил ха. но я задал конкретный вопрос и не услышал на него ответа. Можно еще раз с каких годов мелхи не попадают в полит реалии чечни?мелхи положили не мало своих людей за свободу чечни и нада быть просто самадурам чтобы отказыватса эта признать

Триумф воли
17.11.2011, 14:14
Джозеф знает по ком звонит колокол. . . . Насчет номенклатуры и кучи министров и первых-секретарей ты чет перегнул. Если тебе нетрудно, и раз уж ты сказал "А" назови этих первых секретарей и особенно министров по фамильно. Кроме Харикова я чет ни одного не припомню. В каком месте, где и у кого конкретно гостил Орджоникидзе? В Малхйисте? Бред сивой кобылы твоё заявление о мелхинском, кунаке Серго. И ты это знаешь.

Триумф воли
17.11.2011, 14:19
Я в шокентии просто! Офигеть! Сделали себе протекцию аж в ГРАЖДАНСКУЮ и до энта протекция докатилась вплоть до Горбачева. Ха ха ха. Слухай Бала, а чОж она им в 44 при высылке не помогла? Бала хьо кумык-м вац? Бала, имя у тебя подозрительное.

Чужой
17.11.2011, 14:22
Ма докх хьум дукх ер, сколько бы форумов не было, обязательно ца обиженный гуча1 воли а зурм ма юл йо))

Триумф воли
17.11.2011, 14:36
Представь себе Бала, для тебя как для потомка пришлых, привыкшего всю дорогу начиная от первого своего предка переселившегося в чечню носить личину "НОХЧИ" переселяясь из деревни в деревню чтобы замести следы своего прошлого, конечно это дико, это немыслемо, НА ТВОЙ ВЗГЛЯД так безрассудно вести себя в сегодняшней чечне, заявляя я не нохчи а мялхи, но это так, сегодня и вчера, в прошлом, и в будущем и всегда, мялхи были есть и останутся мялхи. При любой власти, при любом раскладе, и сегодня в чечне ОСОБЕННО.

Чужой
17.11.2011, 15:06
мялхи были есть и останутся мялхи
хьинц хьо ченет мел ю цитировать веш хажлах) он сказал что он не нохчи а мелхи бахш))

Dyulak
17.11.2011, 16:20
Несмотря на то,что мелхи сравнительно мало у них было 3-4 1-х секретарей райкомов,несколько министров.В общем, в номенклатуре они были представлены нехило. Слышал, себе протекцию мелхи сделали ещё с времен С.Орджоникидзе,который в Гражданскую у них гостил. Ну теперь Чечня и Ингушетия отдельные республики ,практически моноэтнические . И тут невозможно ,если с головой дружиш,говорить ,что ты иной национальности,чем титульная.Представь ситуацию в Чечне,с её режимом,с её главой кто-то заявляет,что он,мол-де не нохчо.Жить будет несколько некомфортно.Вот и все реалии.Ну,если как в этой теме мелхи говорят,что они чеченцы-нохчо,то это радует,что нас предпочли ингушам.Для меня что чlебарло,что мялхи,что орстхой,что аккинцы-это компоненты создающие,усложняя усиливающие общечеченскую общность.
Вообще-то, галанчожский кей помогал скрываться в гражданскую Орджоникидзе в горах. О нём писатель Серафимович писал в " По Чечне " , написанную в 20-е , а ещё в книге С.Арсанова " Когда познается дружба " , хотя могу ошибаться на последний счёт ( не читал ) . И где эти кей представлены нехило были в номенклатуре? Шериповы до войны были, да. но они шатоевские, вроде, и не кей? В судах, в прокуратуре , в юстиции были, знаю.Но это не управленческий аппарат. А о героях темы можно сказать, что ещё при Союзе в Старопромысловском районе начальством( а может, и не начальством ) ровд были, но это уже поздний период.А у Завгаевых зять галанчожский кей, что профессором был. ( Дал геч дойл! ) И где здесь управленцы, Бала?

Бала
17.11.2011, 20:10
Вроде бы Клеопатра была вне подозрений... Цезарь,чтобы жен в мужской разговор не приплетать. С Серго Орджоникидзе дружил Хаяури,который был руководителем Галанчожского района до выселения. Руководителями районов были три мялхи: Махаури, Габисов и Руслан, не помню фамилию (убитый курумовым). Министры Хариков, Фирзаули, Сигаури, Албаков. Да и на чеченской нефти сидел другой Албаков-Адам. Так, как-то. ЧУЖОЙ, са телпон оьши? Хьо ала гlерташ хlум делахь-ас аьтто бийр бу хьа. Малхист, что-бы мы тут не писали, умные всё что надо знают, а неумным бесполезно знание. lабаз, Беки, Кера, lехо, Бlаьхо, lаьлбг, Муси, Бердукх, Гlойс. Овш тха барх да ву-царах цхьа марш оьхш ца хилла . Наверно, зря затеяли энту дисскуссию-бакъдерг аьлч ше нахах волу бохург нийс ду. Бала -из ник ю. Мохьаммад ю сан цlе.

kvibono
17.11.2011, 21:16
мохмад ты мне не ответил с каких годов мелхи перетали быть вне полит поля чечни ? Только без демогогии .мелхи много своих людеи потеряли за независимость чечни.

Бала
18.11.2011, 00:28
Я писал,что в современных политических реалиях ЧР опрометчиво и рискованно кому-либо заявлять о себе , как ненохчинской общности. Тут просчитать много ума и фантазии не надо. Сегодня мы все ,кто не с Хоси -юрта,невсамделишные,парниковые,что-ли,нохчи. Как из современных песен известно стало "хоси-юртар эли бойлла". А жизни ЧР мелхи были и есть-генетику не пропьешь.Вагапов,там,руководители аэропорта и других транспортных структур.И хорошо.Было бы удивительно и не здорово,если было бы иначе.Незачем и не собираюсь оправдываться,но мне природному пешхо галачожский куян по жизни всегда был ближе(захлонш там,гергарлонш),чем соотечественники с других(не хочу уточнять,чтоб не задеть ненароком) мест.

Триумф воли
18.11.2011, 05:27
Наверно,зря затеяли энту дисскуссию-бакъдерг аьлч ше нахах волу бохург нийс ду...

Дел къоранур ца волкх ахь бакъдарг дийцахьам, но ахь из дийцам ца дуьц . Твоё "блестящее" знание истории мелхи конечно поражает, такое ощущение будто ты всю жизнь досье собирал, но твоё "бакъ дерг" очень часто переплетено с вымыслами и фантазиями. То есть ты занимаешься подтасовками, возможно ты это делаешь не осознано, но видя твою "лишнюю" неприязнь, и твой проницательный ум я лично пологаю что умышлено. Министрами чего были Хариков, Сигаури, Фирзаули? Небыло таких министров в чечне, это вымыслы. Что касается Албаковых то Адам был всего лишь директором нефтезавода, а второй если не ошибаюсь ген.прокурором, и то при Джохаре, но никак не по протекции Серго в совет.госаппарате.

Впрочем это твое право думать что угодно, и про кого угодно, и этого права тебя не лешить.

Кстати про Хаяури который якобы братался с Серго, это не тот председатель райисполкома который ушел к повстанцам Исраилова? Вот мне очень интересно откуда ты черпаешь информацию, где ты прочел что Хаяури дружил с Орджоникидзе. Назови источник.

Да, и руководитель аэропорта "СЕВЕРНЫЙ" и в руководстве некоторых других организаций по чечне есть мелхи, и восстанавлением Наура занимался мелхи. Они есть и сейчас А ГДЕ ЖЕ ИМ ЕЩЕ БЫТЬ???. И при союзе были, ну и что, кхи тхун хьарам бинам бац и болх? Или что там только мелхи были, других небыло? Убежден что мелхи и тогда и сейчас там было меньше других.

Чужой
18.11.2011, 10:29
Хариков был если не ошибаюсь министром лесного хозяйства или что то вроде этого. Ца министрам вар аз.

Бала
18.11.2011, 12:11
Любить мялхи тут никто не обязан. Уважение же в моих текстах, безусловно, присутствовало.Если не сочтете за труд, прочтите посты-ничего "горячего" там не написано.Зная мялхи,зная мялла а тему,я наоборот, был непривычно для себя деликатен.То, что тема мялхи интересна для других , вам должно было быть в "жилу".
Если с таких невинных рассуждений вас заносит, то вам будет непросто в этой теме.

Чужой
18.11.2011, 12:14
Любить мялхи тут никто не обязан
тут вопрос не в "любить" а в "нелюбить" это две большие разницы. А как по мне ты просто провокатор. Посредственный. Так как раздуваешь непонятно из чего проблему.

Otti
18.11.2011, 13:14
Хм, вы словно дети, это даже смешно))

Теперь мялхи, они хоть и не ингуши в полном объеме этого слова, но безусловно одно из обществ ингушского ореала как и некогда терлоевцы, нашхой и другие. конечно вы сейчас можете в сети говорить по разному и разное - дело ваше.
Эей,собар делахь ,д1а тух ахь!!!! !!!! Х1у ингушский ореал юьйц ахь? Х1у Т1ерлой?!!! Шу х1у ореал хилла,Т1ерлой -Мохк мичахь бу,шу мичахь ду? Ч1ирх бойд бяхкан Т1иеррий,Дудариц д1а бяхкин Т1иеррий бен буй Г1алг1ай Мохкахь? Г1алг1ай отдельный к1ам делахь,Т1иерри х1ети-вети а духьун отдельный к1ам !!! Шу-м тхо 1ад мял 1а а ,чур довлаш ма ду!! Ши юрт йиллин,шух к1ам ма хили! Тхоъ дукх т1акх отдельный к1ам,тха тхай Мохк бу ,шу чул бокхох болуш,тха тхай диалект ю,шу чул хаза а ёлуш,тха дхай дин хилла,шу чул хаз г1илакхш долш,тха тхай тяптар ду,шу чул к1ена а долуш,тхайнаг вообше СУПЕР К1АМ дукх,ахь дац алал х1инц!!!!Галг1ай -Т1ерлойхи,Мялхийшахи , Орстхойшахи схьа дял тейп дукх,дац али доказать дел ахь!!!

Djambuolat
18.11.2011, 13:14
Сложные мы собеседники нохчи. Что такого сказал Бала,
чтобы на него так наброситься? Вы не допускаете что у
него просто могут быть посредственные (обобщающие)
знания о мялхи, а не злой умысел. Да и не должны у него
быть детальные знания о маьлхи если сам не маьлхи, но
поговорит на эту тему может, узнает чего нового для себя.
Суна иза мила ву ца хаа, амма шен варий да открыто кху
чохь вахьавуьйцаш верг, вон балх бан веана аьлла ца хета
суна. Собар бохург доккха х1ума ду, цхьажимма собаре хила!

Чужой
18.11.2011, 13:18
Да и не должны у него
Однако делиться он ими как детальными знаниями не терпящими контр аргументов
Otti ахь ма ву дъадели цун т1ер))))

Dyulak
18.11.2011, 14:29

Мне, как потомку жителей Дулка только осталось добавить, что местность Дахкилг, что в Пешхой-Мохк тоже основана именно ингушами, и именно потому только среди ингушей есть фамилия Дахкильговы.Эврика!Я нашёл свои ингушские корни!

Триумф воли
18.11.2011, 15:20
Любить мялхи тут никто не обязан. Уважение же в моих текстах, безусловно, присутствовало.Если не сочтете за труд, прочтите посты-ничего "горячего" там не написано.Зная мялхи,зная мялла а тему,я наоборот, был непривычно для себя деликатен.То, что тема мялхи интересна для других , вам должно было быть в "жилу".
Если с таких невинных рассуждений вас заносит, то вам будет непросто в этой теме.
Дел возлур не обязанкх никтом. Я тебя больше скажу, я сам их не люблю:). Дел рез хийл хьун за "уважение, за такт, за деликатность" я тронут. И мне такая всевайнахская неравнодушность всего что касается мелхи очень даже льстит. Вот если бы еще некоторые правду не переплетали с отсебятиной было бы вобще и по теме, и в жилу, и просто сказка и вальс. . . . ))

Триумф воли
18.11.2011, 15:50
Сложные мы собеседники нохчи. Что такого сказал Бала,
чтобы на него так наброситься? Вы не допускаете что у
него просто могут быть посредственные (обобщающие)
знания о мялхи, а не злой умысел. Да и не должны у него
Суна иза мила ву ца хаа, амма шен варий да открыто кху
чохь вахьавуьйцаш верг, вон балх бан веана аьлла ца хета
суна. Собар бохург доккха х1ума ду, цхьажимма собаре хила!
Что такого сказал? Да вроде бы особо порочущего ничего кроме некоторых пробросов типа что дескать еще в Гражданскую прогнулись перед сов.властью за что и были массово назначены на все руководящие должности, (ЛОЖЬ, ВЫМЫСЕЛ, И ПРОВОКАЦИЯ). Далее что при советах якобы играя на противоречиях двух титульных наций то бишь (нохчи, г1алг1ай) зарабатывали себе дивиденты, это намек на всеобщий мелхинский заговор, этакий еврейский ход, а вовсе не примитивный местечковый тайповый национализм. (ОТКРОВЕННАЯ ЛАЖА) Далее что сегодня, когда две республики разделились и мелхи встали перед выбором кем им быть, они де начали метаться, незная куда им примкнуть, но, как и в добрые старые времена ловко просчитав самый выгодный вариант и как всегда по заговору, решили быть нохчи, а завтра если придут китайцы они проделают тот же кульбит и закамуфлируются под китайцев. И так далее. . . . . Джамбулат неужели ты не заметил, не прочел это между строк? Ужели мне тебе разъяснять, раскладывать. Джамбулат к человеку либо к обществу, к нации, в нашем случае к тукхуму, можно относится с симпатией, либо безралично и равнодушно, либо с антипатией и с ненавистью. Судя по постам многоуважаемого мной Бала, ни симпатий ни равнодушия он к мялхи не проявляет. Но это его неотъемлимое его право.

Чеченский Гастроном
19.11.2011, 05:35
Темa зачищена от офтопа

bullitt
19.11.2011, 17:47
Кстати про Хаяури который якобы братался с Серго, это не тот председатель райисполкома который ушел к повстанцам Исраилова? Вот мне очень интересно откуда ты черпаешь информацию, где ты прочел что Хаяури дружил с Орджоникидзе. Назови источник.

Также слышал, что Серго укрывался в свое время в Мелхисте. Может там и познакомился)

Триумф воли
19.11.2011, 18:21
Я такого никогда не слышал ни от кого из старших, тем более не читал, я просил назвать источник а то слышать можно всякое. Но если его и укрывали то как гостя, не принято было тогда выдавать или предавать ищущих покровительства и защиты, законы гор понимаете ли, богатыри. . .не то что нынешнее племя ни за грош сдадут. . . В Малхисте в какое то время скрывался и легендарный Зелмах, но об этом любители посудачить о Серговском покровительстве деликатно умалчивают.:)

bullitt
19.11.2011, 18:36
Я такого никогда не слышал ни от кого из старших, тем более не читал, я просил назвать источник а то слышать можно всякое. Но если его и укрывали то как гостя, не принято было тогда выдавать или предавать ищущих покровительства и защиты, законы гор понимаете ли, богатыри. . .не то что нынешнее племя ни за грош сдадут. . . В Малхисте в какое то время скрывался и легендарный Зелмах, но об этом любители посудачить о Серговском покровительстве деликатно умалчивают.:)

Это еще было до взлета Серго. Между прочим, Серго очень хорошо относился к вайнахам, в отличии от своего друга.

abu-muhammad78
19.11.2011, 19:05
Ну и что с этого,что Серго укрывалсья в Маьлхйисте ? Малхйист тебе незачем доказывать обратное,был был и что дальше.

Бала
20.11.2011, 01:16
Про добрые отношения ,налаженные мялхи с Серго, я слышал от старших , хорошо образованных людей. Поэтому на письменные источники отослать некуда. Автором возможного родства мялхи да и майстинцев с хевсурами тоже не являюсь. Да и зазорного тут ничего нет. Если у мялхи,в отличие от прошлых времен, есть четкая идентификация себя с чеченцами -я только рад. Шайх Мансур, Адин Сурхо, Тайми Биболт, Олдман lаьлбг,Исмайли Дуд, Бено Бувайсар, Харачо Зеламх, Дуди Муси Джохар иштта кlенти бица болу кlоман дакъа хила кlурейши цlинах нахана а осала дац! Для Малхиста-шу нахаца цхьана кепар гамо, васс, дов, декхар са а сан неха а дац. То что вас задело или не понравилось - за то извиняюсь .

Otti
20.11.2011, 03:04
Ишта-м Гикало д1ацалуш Г1ойт1архош т1ом бина Белогвардейцашн доьхьал,шай юрт йуох а ёйташ...

Триумф воли
20.11.2011, 03:20
Про добрые отношения ,налаженные мялхи с Серго, я слышал от старших , хорошо образованных людей. Поэтому на письменные источники отослать некуда. Автором возможного родства мялхи да и майстинцев с хевсурами тоже не являюсь. Да и зазорного тут ничего нет. Если у мялхи,в отличие от прошлых времен, есть четкая идентификация себя с чеченцами -я только рад. Шайх Мансур, Адин Сурхо, Тайми Биболт, Олдман lаьлбг,Исмайли Дуд, Бено Бувайсар, Харачо Зеламх, Дуди Муси Джохар иштта кlенти бица болу кlоман дакъа хила кlурейши цlинах нахана а осала дац! Для Малхиста-шу нахаца цхьана кепар гамо, васс, дов, декхар са а сан неха а дац. То что вас задело или не понравилось - за то извиняюсь .
". . .мавр сделал своё дело, мавр может уходить. . . . ." Шекспир однако сказал.
Меня не то задело что правда, какою бы она небыла я ее приму как подобает, но вымыслы фантазии домыслы, элари, бахари, яхари, перемешаные с желчью терпеть не стану.
У мялхи испокон веков была НАИЧЁТЧАЙШАЯ идентификация себя с вайнахами, с нахами, с дзурдзуками, с кистами, поскольку малхйиста безусловно является одним из древнейших мест поселения первых нахов. Уверен ТЫ ЭТО ЗНАЕШЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ Я, поскольку тесно общался с особо образоваными людьми. Мелхи - эта одна из основных составляющих чеченского народа, его плоть и кровь, его фундамент, и как сказал бы товарищ Серго, его "ум, честь, и совесть" ))). .

Djambuolat
20.11.2011, 03:32
Что такого сказал? Да вроде бы особо порочущего ничего кроме некоторых пробросов типа что дескать еще в Гражданскую прогнулись перед сов.властью за что и были массово назначены на все руководящие должности, (ЛОЖЬ, ВЫМЫСЕЛ, И ПРОВОКАЦИЯ). Далее что при советах якобы играя на противоречиях двух титульных наций то бишь (нохчи, г1алг1ай) зарабатывали себе дивиденты, это намек на всеобщий мелхинский заговор, этакий еврейский ход, а вовсе не примитивный местечковый тайповый национализм. (ОТКРОВЕННАЯ ЛАЖА) Далее что сегодня, когда две республики разделились и мелхи встали перед выбором кем им быть, они де начали метаться, незная куда им примкнуть, но, как и в добрые старые времена ловко просчитав самый выгодный вариант и как всегда по заговору, решили быть нохчи, а завтра если придут китайцы они проделают тот же кульбит и закамуфлируются под китайцев. И так далее. . . . . Джамбулат неужели ты не заметил, не прочел это между строк? Ужели мне тебе разъяснять, раскладывать. Джамбулат к человеку либо к обществу, к нации, в нашем случае к тукхуму, можно относится с симпатией, либо безралично и равнодушно, либо с антипатией и с ненавистью. Судя по постам многоуважаемого мной Бала, ни симпатий ни равнодушия он к мялхи не проявляет. Но это его неотъемлимое его право.

Маьлхист ))) я посты прочел бегло и честно сказать
над такими комбинациями не задумывался. Я за барт,
где он возможен, а коли нет, т1ебахийт аьшкал цицкан.

Триумф воли
20.11.2011, 03:47
Ну и что с этого,что Серго укрывалсья в Маьлхйисте ? Малхйист тебе незачем доказывать обратное,был был и что дальше.
Согласен с тобой брат, незачем оправдыватся, тем более в том чего небыло. Но даже если и было то ведь и сам Бала утверждает что укрывали а это в те времена всё равно что сегодня укрыть у себя Баси Шемала.

Otti
20.11.2011, 03:57
Мялхи законный к1енти букх!!! Сибрехьар ц1а дахкалц ,Мялхийн ,Т1иеррий дойнаш дирзан а дац,амма достойный соперникш хилла бу уьш даимма а!!!)))

Триумф воли
20.11.2011, 04:10
Маьлхист ))) я посты прочел бегло и честно сказать
над такими комбинациями не задумывался. Я за барт,
где он возможен, а коли нет, т1ебахийт аьшкал цицкан.

)))) ха-ха. . . Когда исчерпаны все аргументы остается только прицельный огонь аьшкалами по цицику. .)))

Мялхи законный к1енти букх!!! Сибрехьар ц1а дахкалц ,Мялхийн ,Т1иеррий дойнаш дирзан а дац,амма достойный соперникш хилла бу уьш даимма а!!!)))
. . .))). . Вай дэйш олаш хилакх, ". .Нах боц нахац гергарло лилдо чулаъ, нах бол нахац доув лилдар туьил. .". У наших предков был такой изысканый способ выражения уважения и любви, способ - КРОВОПРОЛИТНАЯ ВРАЖДА:)

abu-muhammad78
31.12.2011, 05:27
Маьлхйистехь М1айистехь 1аш нах буй х1инца ?

Noxčiyčö
31.12.2011, 05:41
Маьлхйистехь М1айистехь 1аш нах буй х1инца ?
высше Итум-Кале никто не живет

HappyEleven
18.01.2012, 21:08
уважаемые Мелхий, http://ingushforum.org/showthread.php?313-%CA%F2%EE-%F2%E0%EA%E8%E5-%EC%E5%EB%F5%E8%F1%F2%E8%ED%F6%FB-%E8%EB%E8-%CC%FF%EB%F5%E8&p=3113#post3113 и вас посчитали)

Триумф воли
18.01.2012, 22:04
Хаппи царам (вернее цхьац бол чар) шей ворхи Де .... дальше думаю ты понял. Просто лень там регистрироватся, так бы я им сказал пару ласковых. Доказывали свои хевсурские корни, большинство живут в ингушетии, ненавидят ингушей а вы еще их называете вайнахами. . . . Вот бестии че пишут, ерш фу ю видеть д1иа, ненавидеть д1иа. Еще и вякают там якобы на землях ингушей живут. Слепцовск и Аршты они считают своими землями. Дел къоранур дар цаьргар и латтнаш хьа дах дизаш, бакъам луь Промышленник.

sahalin
18.01.2012, 23:38
Также слышал, что Серго укрывался в свое время в Мелхисте. Может там и познакомился)

В топонимии арштов или чималха есть "пещера где скрывался серго", читал в топонимии Чечни

Pacifist
19.01.2012, 00:25
Пальцем даже не показывать в сторону мялхи. Гергарло долуш ву со церца Дал д1абахаркш.
Если кто-то и является чеченцами то только они. Дудаев тоже был почти мялхи). Даст Аллах поселюсь в Бамуте со своей семьей. Хорошие воспоминания остались.

Триумф воли
19.01.2012, 00:27
Может быть, я не слышал об этом ничего, но если речь идет об арштах и чумалхе то эти села по моему орстхойские во времена Серго там мялхи жили нет незнаю, по моему только после возвращения с высылки заселились.

Триумф воли
19.01.2012, 00:33
Пальцем даже не показывать в сторону мялхи. Гергарло долуш ву со церца Дал д1абахаркш.
Если кто-то и является чеченцами то только они. Дудаев тоже был почти мялхи). Даст Аллах поселюсь в Бамуте со своей семьей. Хорошие воспоминания остались.

Шайц хьа лилош дол гергарлу а, дотахала1, чог1 лардо хьун мялхш, так что брат хьа сий деш велл д1авал рез вукх со. .)))). .

Промышленник
19.01.2012, 00:39
Мелхи я знаю почти с 10 лет,есть родственные связи,захлуш бу,доттаг1и бу,т1и хиз йо1 яр Мелхи))!!

sahalin
19.01.2012, 00:46
Может быть, я не слышал об этом ничего, но если речь идет об арштах и чумалхе то эти села по моему орстхойские во времена Серго там мялхи жили нет незнаю, по моему только после возвращения с высылки заселились.

Орджоникидзе ваьлл хьех (Орджоникидзе вялла хех) «Орджоникидзе скрывался (где) пещера». Пещера на л. б. реки Фарты, где красный партизан Заурбек Исламов скрывал Серго Орджоникидзе.

Ссылка - http://70.40.208.158/toponimia/149-toponimija.-akhmad-sulejjmanov.html. Смотри топонимия Бамут

Pacifist
19.01.2012, 01:12
Шайц хьа лилош дол гергарлу а, дотахала1, чог1 лардо хьун мялхш, так что брат хьа сий деш велл д1авал рез вукх со. .)))). .

Да бро. В этом я сам убедился еще при Ичкерии.

Йиша
19.01.2012, 01:57
т1и хиз йо1 яр Мелхи))!!
эзар балех ваьлларг хийла:ha-ha:

abu-muhammad78
19.01.2012, 02:05
А как вам это

--------->>>>>>>>> Надо признать,во всяком случае,что Слепцовск точно , как превалирующий ингушским населением, мы уже потеряли лет 5 назад,т.е это ушло пока де факто незнаю вряд ли до де юре дойдёт но от этого не легче, победы какой то нохчи в этом нет мне кажется, пока в этом вопросе их стремленияс мялхи совпадают всё из за этого,вот что нам надо было это мялхи приблизить,сблизится,сделать всё чтоб они полноправными и заинтересоваными именно в сохранении под ингушской юрисдикции гражданами были,сделать это возможно через их элиту,надо возможно места им дать какие то (лучше определёныйкакой то сектор и регулировать чтоб рамки не переходили)мялхи одинаково не любят нас и нохчи но по каким то причинам всё же предпочитают писаться в паспортах -нохчи,вот тут можно было бы попытаться найти с ними компромисс,когда и если это не получится логично было бы вплоть до самых допустимых законом мер жёстко пресекать всякие спекуляции на тему территорий прежде всего с их стороны,уверен оттуда идёт всё

Промышленник
19.01.2012, 02:09
эзар балех ваьлларг хийла:ha-ha:

Хунд бахар ахь)),Делах и йо1ам дукх нах къуьйсш йар,суьн хаз ши баьрги,суьн хаз аззи,мах бацар просто!!!!!

abu-muhammad78
19.01.2012, 03:49
Меня в этом посте удивила подлость , типа надо переманить Маьлхи к себе а затем использовать их в своих интересах бохш . Цунах ола ТИША БОЛХ .

Чужой
19.01.2012, 11:04
цунах ола любительская геополитика))

Триумф воли
19.01.2012, 11:05
А как вам это

--------->>>>>>>>> Надо признать,во всяком случае,что Слепцовск точно , как превалирующий ингушским населением, мы уже потеряли лет 5 назад,т.е это ушло пока де факто незнаю вряд ли до де юре дойдёт но от этого не легче, победы какой то нохчи в этом нет мне кажется, пока в этом вопросе их стремления с мялхи. . вот что нам надо было это мялхи приблизить. . . . .сделать это возможно через их элиту,надо возможно места им дать какие то (лучше определёныйкакой то сектор и регулировать чтоб рамки не переходили)мялхи одинаково не любят нас и нохчи но по каким то причинам всё же предпочитают писаться в паспортах -нохчи. . . . . допустимых законом мер жёстко пресекать всякие спекуляции на тему территорий прежде всего с их стороны,уверен оттуда идёт всё

Земли орстхойские а этот мудрила обвиняет во всем мялхи, будто в этом Слепцовске кроме них не живут еще и нашхой и т1ерлой и т.д. Главное как он хочет закрепится, только вдумайтесь, переманить деньгами властью светлым прекрасным будущим. . . Знает гнида слабое уязвимое место. Не исключено что план такой уже действует, есть у меня такие подозрения. Но у них промашка вышла, те кого они обозначили как элиту и решили подкормить, имеют хорошие деловые связи, свой бизнес и в чечне, и в отличных отношениях с руководством республики.
Жесткие меры, интересно это какие, дер если такая заварушка начнется "обильно оросим кровушкой первый снежок". . . . . . . хотя до этого думаю никогда не дойдет.

Pacifist
19.01.2012, 20:43
Я из тейпа Аллерой , откололся от ингушей. Алероевцы - этнические ингуши). Надо понимать что Нохчи - это наше общее название. А так мялхи - это мялхи, 1аларой- это 1аларой.... Национальность - чеченец , тейповая принадлежность Алерой либо Мялхи или Чинхо.

abu-muhammad78
29.01.2012, 01:27
Одно время Чеченская область Малхйист , входила в состав Грузии . Почему , по какой причине она входила в Грузию , и почему именно Малхйиста .???

Hox
29.01.2012, 01:29
Одно время Чеченская область Малхйист , входила в состав Грузии . Почему , по какой причине она входила в Грузию , и почему именно Малхйиста .???

Вроде во время депортации им отдали, хотя может и ошибаюсь.

abu-muhammad78
29.01.2012, 03:21
Помоему это было за долго до депортации.

Триумф воли
29.01.2012, 03:22
Нет Нох во время депортации точно не отдали. В какой то период Малхйисту приписали к тифлискому округу где то в тысяча восемсот каком то году, видемо тогда и Галанчож так же был приписан к Ингушскому. Зачем это было сделано, зачем они эту карту кроили я незнаю. Кстати фамилии на "ули" и "ури" тоже в то время появились, из за них эти слухи о хевсурских корнях маьлхи. Назад в чечню когда вернули незнаю, но точно до революции. Но и в тифлисе и в москве хорошо знали что эти махаури сигаури хаяури гадамаури маршаули фирзаули и т.д. вовсе не хевсуры и к грузинам не имеют никакого отношения, иначе бы в 1944 не выслали:).

Djambuolat
29.01.2012, 03:27
Зачем это было сделано, зачем они эту карту кроили я незнаю.
А я знаю Маьлхист ))), на куски нас раздирали как не угодный империи народ.
Если бы в то время галанчожцы и маьлхи не проявили бы характера так все и
осталось бы. Так кто сегодня после этого смеет утверждать что они не нохчи?

Триумф воли
29.01.2012, 03:50
А я знаю Маьлхист ))), на куски нас раздирали как не угодный империи народ
Из хиг дукх из, кхи цхьа1а объясненим яц цун. Хотели нас раздербанить, расчленить и расстворить уроды.

Djambuolat
29.01.2012, 03:55
Из хиг дукх из, кхи цхьа1а объясненим яц цун. Хотели нас раздербанить, расчленить и расстворить уроды.

Тогда царскую администрацию заставили вернуть эти два района в Чечню
исключительно постоянные терки маьлхи с хевсурами и аьккхи с ингушами.
Не прижились как говориться ))).

abu-muhammad78
29.01.2012, 15:59
Тогда царскую администрацию заставили вернуть эти два района в Чечню
исключительно постоянные терки маьлхи с хевсурами и аьккхи с ингушами.
Не прижились как говориться ))).

Джамбулат , цхь 2 хаттар ду са . 1 - Аьккхий Г1алг1ай тар ца балар муха проявится дира ? Царна юкъехь х1у довнаш игар , цунах х1умма хаъи хьуна ? 2 - именно Маьлхи бар Гуьржих д1а тоьхнарш , йа кхи берш бар ? Если да то почему именно на них пал выбор ?

Shamhan
30.01.2012, 00:49
Малхист а ты не заметил 4то ты толко один из мелхи утверйдаюший и признаюший сдес 4то ты нох4и?)хотя ты не один сдес)ху ер дар ах1 цунах лец?)

бродяга
30.01.2012, 01:05
Малхист а ты не заметил 4то ты толко один из мелхи утверйдаюший и признаюший сдес 4то ты нох4и?)хотя ты не один сдес)ху ер дар ах1 цунах лец?)
А кто здесь еще мяьлхи кот.утверждают обратное?